Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Нефтепереработка становится одной из самых экологически чистых отраслей столицы

Общество
Нефтепереработка становится одной из самых экологически чистых отраслей столицы
Диспетчеры Московского нефтеперерабатывающего завода дистанционно контролируют все производственные циклы / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Состоялся визит вице-премьера РФ Александра Хлопонина, министра природы РФ Сергея Донского и руководителя Росприроднадзора Артема Сидорова на Московский нефтеперерабатывающий завод, в ходе которого высокая делегация познакомилась с новыми биологическими очистными сооружениями.

Уникальные биологические очистные сооружения «Биосфера» — это ключевой проект экологической модернизации Московского НПЗ.

«Биосфера» включена распоряжением правительства Российской Федерации в план мероприятий Года экологии в России. Инвестиции в проект превышают 9 миллиардов рублей.

«Биосфера» позволила МНПЗ значительно повысить эффективность процесса очистки сточных вод до 99,9 процента.

Благодаря чему до 75 процентов используемой в производстве воды после прохождения через многоуровневую очистную систему возвращается в технологический цикл, а потребление речной воды сократится в 2,5 раза. После запуска «Биосферы» МНПЗ снизит нагрузку на городские очистные сооружения и дополнительно снизит воздействие предприятия на окружающую среду.

— На Московском нефтеперерабатывающем заводе проделана большая работа. Сегодня это одно из самых передовых предприятий отрасли, которое прошло модернизацию и перешло на современные технологические процессы.

К 2020 году его с полным правом можно будет назвать «зеленым» предприятием. На МНПЗ сегодня производятся топливо и продукция, соответствующие самым высоким экологическим стандартам, — сказал вице-премьер правительства России Александр Хлопонин.

В работе «Биосферы» применяются самые современные технологии и оборудование.

Проект разработан отечественной компанией, и более половины используемого оборудования — российского производства. Сочетание технологий и методов очистки, используемое в «Биосфере», не применяется больше нигде в России. На сегодня это самая эффективная технологическая схема из всех доступных.

— Система «Биосфера» обеспечит высокие экологические параметры работы комплекса, и она соответствует уровню наилучших доступных технологий. При этом запуск установки в эксплуатацию осуществлен раньше того, как заработают соответствующие требования закона. Совершенствование заводской системы очистки сточных вод является одним из ключевых экологических направлений программы модернизации Московского НПЗ, — отметил министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской.

Специалисты также дают высокую оценку работы, проведенной на МНПЗ.

— Очистка с применением мембранного биореактора стоит дороже других вариантов, но только эта технология перспективна для бытовых и производственных сточных вод, особенно в городских условиях, поскольку позволяет существенно повысить производительность очистных сооружений, увеличить их компактность. В России есть лишь единичные примеры использования этой технологии, а применительно к нефтеперерабатывающей отрасли технология вообще уникальна и не имеет аналогов в российской практике, — отмечает доцент кафедры биотехнологии РХТУ им. Д. И. Менделеева Александр Кузнецов.

Столичные власти уверены, что после внедрения новых технологий экологическая обстановка улучшится.

— После строительства «Биосферы» эффективность очистки сточных вод предприятия увеличится до европейских стандартов, значительная часть воды будет использоваться в производстве повторно — это позволит существенно снизить нагрузку на городские системы водоснабжения и водоочистки, — говорит председатель Комиссии по безопасности Московской городской думы Инна Святенко.

Модернизация Московского НПЗ продолжается, в рамках второго этапа в 2016–2020 годах МНПЗ дополнительно на 50 процентов сократит воздействие на окружающую среду. В том числе на 39 процентов уменьшится влияние на атмосферу за счет полного вывода из эксплуатации оборудования прошлого поколения.  

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.