Над Питером водрузили красно-белый флаг

[b]В очередном туре чемпионата России по футболу (17-м по счету) продолжилась успешная погоня московского «Спартака» за лидерами. Красно-белые обошли в турнирной таблице ЦСКА, правда, у армейцев есть еще две игры в запасе.[/b]Очередной жертвой краснобелых стал питерский «Зенит», сдавшийся на милость победителю на родном стадионе – 0:1. Конечно, матч первого круга между этими командами, завершившийся победой «Спартака» – 4:3, в зрелищном плане превосходит вчерашнюю встречу, но и в этой игре было на что посмотреть.Упустив немало хороших моментов для взятия ворот в первом тайме (чего стоит только удар Кержакова в перекладину), питерцы явно подсели во второй половине игры. Перехватив инициативу, команда Олега Романцева начала осаду ворот Малафеева. На смену дальним ударам Кудряшова пришли сольные проходы форвардов, и в итоге затяжной штурм принес свои плоды. Навес Титова, удар Кудряшова и добивание Бесчастных воплотились в итоговый счет на табло. Причем, «Зенит» не отважился даже на массированное наступление в концовке встречи – «Спартак» не выпускал нити из рук до последних секунд и скорее мог удвоить преимущество, чем потерять очки в городе на Неве.Вышедший на замену нигериец Фло изящно оставил не у дел защитников и бил, казалось, наверняка, но на пути мяча встала стойка ворот. Тем не менее «Спартак» добился очередной победы и вплотную приблизился к конкурентам.После матча наставники обеих команд дали свою оценку игре:[b]Михаил БИРЮКОВ, и. о. главного тренера «Зенита»[/b]:— Я должен извиниться перед болельщиками за результаты в последних матчах. В первом и начале второго тайма команда действовала неплохо, а потом подсела. Я говорил ребятам: «Самое главное — это тактическая дисциплина. «Спартак» страшен в чужой штрафной, а не в центре поля». Увы, все случилось, как я и предупреждал.[b]Виктор САМОХИН, тренер «Спартака»[/b]:— Команды недавно встречались друг с другом и потому начали встречу без разведки. Несмотря на жару, игра проходила в хорошем темпе все 90 минут. На мой взгляд, «Спартак» имел значительное преимущество и заслуженно победил. Борьба за золотые медали чемпионата еще только начинается, и, естественно, мы будем в ней участвовать.[b]Результаты других матчей[/b]: «Торпедо-ЗИЛ» – «Алания» – 0:0, «Торпедо» – «Крылья Советов» – 4:3.[b]Бомбардиры[/b]: Александр Кержаков («Зенит») – 13. Дмитрий Сычев («Спартак»), Владимир Бесчастных («Спартак»), Зураб Циклаури («Уралан») – по 9.