Позор в Индианаполисе

[b]Иначе как кошмаров этот чемпионат мира для россиян назвать нельзя. Всего один вразумительный матч сборная сыграла в игре с китайцами. Но об этом даже говорить стыдно. Кто в баскетболе Россия, а кто Китай? Нашим необходимо было выиграть последний матч у сборной Германии.[/b]Ведомая одним из лучшим игроков НБА Дирком Новицки, немецкая команда представляет из себя грозную силу. Тем не менее аргентинцы в матче с Германией показали, как можно нейтрализовать грозного форварда. И если Россия собиралась выигрывать на этом чемпионате мира медали, то ей необходимо было разобраться с немцами легко и уверенно.Конечно, можно было еще уповать на то, что Китай обыграет Новую Зеландию (в этом случае Россия бы заняла четвертое место и в четвертьфинале встретилась бы с Пуэрто-Рико), но, если честно, выходить за счет успехов китайцев было бы просто стыдно.О матче с Германией хочется сказать особо. В нем наглядно показано, что сборной нужны перемены. «Старики» уже не тянут, молодым не хватает уверенности, а те, кто находится в расцвете сил, просто не справляется в одиночку. Умелое руководство партнерами Василий Карасев чередовал с необязательными фолами. Дебютант сборной Виктор Хряпа выдавал отрезки а-ля Кириленко, а потом ответственность решающей игры, помноженная на молодость, кружила голову двадцатилетнему парню.Захар Пашутин (28 очков) то поддерживал снайперскую активность Чикалкина, то уходил в тень самого себя. Руслан Авлеев лишь раз по-настоящему разозлился, вколотив мяч сверху в кольцо через руки двух соперников, но в остальное время был настоящим добряком. Сергей Панов выцарапывал мячи на подборах… и через несколько секунд промахивался из стопроцентных положений. Никита Моргунов сменил амплуа снайпера на персонального опекуна Дирка Новицки. Но суперзвезда немецкого баскетбола опроверг мнение многих о своей исключительной индивидуальности и отработал на пятерку с плюсом без мяча. «Высокий блондин», как называют его болельщики, сосредоточился на командных взаимодействиях и защите – к 18 очкам он добавил 5 передач, 2 блок-шота, 10 подборов и 4 перехвата. Для победы Германии этого хватило. Ведь партнеры блестяще помогали своему лидеру обыгрывать Россию, которая, видимо, сильно понадеялась на результат параллельно идущего матча Китай – Новая Зеландия.Более чем 20-очковый перевес китайцев в середине второй четверти практически гарантировал сборной России место в четвертьфинале…В итоге, новозеландцы перепрыгнули через «китайскую стену», а России остается довольствоваться участием в утешительном турнире за 9–12 места.Иначе как позором выступление на чемпионе мира назвать нельзя.[b]P.S.[/b] [i]Стоит отметить историческую победу Аргентины над США — 87:80.Остальные матчи принесли следующие результаты: Новая Зеландия — Китай — 94:88. Россия — Германия — 85:103. Аргентина — США — 87:80 Турция — Югославия — 78:110. Бразилия — Испания — 67:84. Пуэрто-Рико — Ангола — 89:87 (2OT). Четвертьфинальные пары распределились таким образом: Бразилия — Аргентина. Испания – Германия. Пуэрто-Рико – Новая Зеландия. Югославия — США.[/i]