Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Телемуки не по Толстому

Развлечения
Телемуки не по Толстому
В который раз свою чисто внутреннюю кухню – борьбу за пресловутые рейтинги, телеканалы делают достоянием зрителей. Язык не поворачивается происходящее в телевизоре назвать соревнованием.

Неспортивное поведение проявляется буквально во всем: вот одни и те же артисты кочуют из сериала в сериал. Ну, ладно, кушать всем хочется, понимаю их. Или еще - давно обкатанная фишка - брать за основу уже снятое когда-то. Приемчик староват. Римэйк называется. Что в переводе означает – переделка. Но продюсеры главных каналов страны называть вещи своими именами отказываются.

Зрителю внушают: это не пародия на предыдущую версию фильма, это новое осмысление текста великого писателя. Не избежал участи попасть в этот  список и сериал, снятый для НТВ режиссером Константином Худяковым. Сценарий написан по мотивам трилогии Алексея Толстого «Хождение по мукам».

Что сразу бросается в глаза - авторы не стали заморачиваться с названием. Ну, видно очень хотели, чтобы их фамилии встали в один ряд и с красным графом Алексеем Толстым и с Василием Ордынским – режиссером предыдущей версии. На экраны она вышла, кстати, ровно 40 лет назад. В новом сериале  на главные роли продюсеры пригласили молодых, но уже «раскрученных» актрис Анну Чиповскую (Даша) и Юлию Снигирь (Катя). Очертили и круг зрительской аудитории – картину адресовали «будущим читателям романа». Как-то вот так неуклюже выразился режиссер в одном из интервью.

Ну, а что, логика в этом какая-то есть. Во-первых, зритель уже не тот. В голубой экран особо не вглядывается – отвлекают соцсети. Во-вторых, историей молодежь не заинтересуешь - слишком много споров и различных трактовок вокруг революционных событий начала 20 века – путаница в голове появляется еще в школе. Ну, а главное - советских классиков нынешнее поколение как-то не очень привечает. Может быть, посмотрят и захотят прочитать - надеется режиссер.

Константин Худяков абсолютно прав - учиться надо на классике. Как-то сломался дома компьютер – пошел в библиотеку. Рядом школьница. Вся в книге. Думаю, вот молодец! А что за книга? Оказалось, изучает «Пятьдесят оттенков серого». Ничего себе! Что Даша и Телегин из прошлого века могут противопоставить Анастейше и Грею? В глазах молодежи толстовские персонажи явно проигрывают. Но сценарист Елена Райская знает, в какие сети ловить зрителя и вместо затянутых, переполненных диалогами и толстовскими размышлениями эпизодов пишет вполне динамичный сценарий: герои у нее получились бодрыми – взять хотя бы персонажа Антона Шагина (поэт Бессонов), темпераментными Леонид Бичевин в роли Ивана Телегина, резкими – Павел Трубинер в роли Вадима Рощина.

Толстой, конечно, не такими видел тех, кого придумал в своем произведении. Но режиссеру это не важно. Ведь он снимал свой фильм для тех, кто книгу еще не читал.

Увиденное в первых двух сериях довелось обсудить со знакомыми. 65-летний пенсионер Владимир Александрович говорит, что посмотрел картину с удовольствием. Он даже вспомнил, что Толстой получил за свой роман Сталинскую премию, а у Худякова революция переосмыслена – она неприглядна, жестока и кровава. А вот 25-летний Игорь удовольствие от просмотра не получил. Говорит, сюжет совсем не хайповый. По его мнению, есть разные темы понятные нынешнему поколению - сняли же в 80-е «Иглу», в 90-е «Брата»…

Скажу сразу – тем, кто помнит «Хождение по мукам» с Алферовой, Пенкиной, Соломиным и Ножкиным, новый сериал лучше не смотреть. Их, вероятнее всего, ждет разочарование. Философия предыдущей версии во многом была основана на установках еще советского идеологического киноискусства. И актеры играли своих персонажей так, будто завтра, вслед за гражданской войной, обязательно наступит коммунизм.

Иными словами у фильма Ордынского была некая идея, вынесенная во главу угла. Новая версия телепостановки Толстого не претендует вообще ни на что. Никаких лозунгов, ярких монологов, запоминающихся личностей. Можно подумать, что в сериале НТВ светлое будущее – это рыночная экономика. С одной стороны показан некий исторический период, с другой красивая картинка – костюмы, грим. Возможностей-то у современного кинематографа несравненно больше, чем было в 1977-м. И никакой не то что идеологии, идеи у современного фильма нет.

Создатели очередной телеверсии трилогии явно постарались избежать сравнений, аллегорий, намеков относящихся ко дню сегодняшнему. Что важнее, когда киношники прикасаются к классике – содержание или обложка? Это бы надо решать зрителю. Но нет. Когда речь идет о съемках сериала для телевидения даже такой признанный режиссер, как Константин Худяков превращается всего лишь в исполнителя. Ведущая роль - за продюсером канала. Продюсер решает – что будет лучше продаваться. А что думают зрители – вторично. Все равно посмотрят. Ведь нынешний телепоказ это и продажа рекламного времени и те же самые рейтинги. Получается конъюнктура. И все кто участвует в этом процессе - и актеры, и съемочная группа, и даже красный граф Алексей Толстой – всего лишь винтики в исполинской бизнес-машине, без идеологии запущенной телеканалами.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

«Хождение по мукам» и вирус ненависти

Колонка обозревателя «ВМ» Ольги Кузьминой

Воистину не знаешь, чего ждать от иной премьеры. Вот и телевизионное событие – выход многосерийного «Хождения по мукам» - имело резонанс, но явно не такой, как предполагалось. Правда, режиссер Константин Худяков еще задолго до премьеры говорил, что «обречен на сравнение». Вот и сегодня он всячески дает отпор своим, с позволения сказать, хулителям, но делает это мягко и интеллигентно. Противоборствующая же сторона в выражениях не стесняется. (далее...)

Попробуйте это экранизировать

Колонка обозревателя "ВМ" Вардана Оганджаняна

На телеканале НТВ идет новый сериал, экранизация эпопеи Алексея Толстого "Хождение по мукам". Признаюсь честно, я не знаю, плох он или хорош - пока не удалось увидеть ни одного фрагмента. Зато успел начитаться разгромных рецензий в соцсетях – народ наш безжалостно препарировал творение телевизионщиков и практически единогласно поставил ему бескомпромиссный диагноз: пациент мертв. Причем, с рождения. (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.