Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Отмечаем самые необычные праздники с «Вечеркой»

Общество
Отмечаем самые необычные праздники с «Вечеркой»
Вечер танцев милонги «ME GUSTA» на улице Павловская 18 / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
До Нового года осталось меньше месяца. Но что делать, если уже хочется какого-то необычного праздника? «Вечерка» знает о таких! Причем на любой вкус! Мы расскажем не только об истории появления каждого памятного дня в календаре, но и поделимся идеями, как их отметить.

9 декабря

Мышь на проводе

Оптическая, индукционная и гироскопическая — это все о компьютерной мыши, без которой мы вряд ли представляем себе компьютер. Самое первое устройство представляло собой деревянный куб на колесиках с одной кнопкой. Кстати, своим именем компьютерная мышь обязана проводу — он напоминал изобретателю хвост настоящей мыши.

История праздника: 9 декабря 1968 года американский изобретатель Дуглас Энгельбарт на конференции по вычислительной технике в Сан-Франциско продемонстрировал в работе первую в мире компьютерную мышь.

Как отмечать: посмотрите на мышку на вашем компьютерном столе, погладьте ее и обязательно скажите спасибо. А можете сделать более ценный подарок — подарите ей коврик в виде сыра.  

10 декабря

Кричат болельщики «гол»

Первое упоминание о футболе как «об игре в мяч ногами» историки нашли в китайских источниках, датируемых вторым тысячелетием до нашей эры. Называлась игра Цу Чю, что означает «толкать ногой».

История праздника: ежегодно 10 декабря в мире пока неформально, но традиционно отмечается Всемирный день футбола. Так международное сообщество отдает дань этому виду спорта.

Как отмечать: можно посмотреть какойнибудь матч (даже в записи), а можно выйти на поле и погонять мяч. А если команда не соберется — поиграйте в какую-нибудь «Фифу» на компьютере или приставке.

11 декабря

Оставим ненужные споры

Эльбрус — самая высокая горная вершина России и самая высокая точка Европы, расположенная на границе Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии севернее Большого Кавказского хребта. Ее высота составляет 5621 метр.

История праздника: 11 декабря отмечается Международный день гор, установленный по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2003 года.

Как отмечать: отправляйтесь покорять вершины. Не важно, заберетесь ли вы на Эверест или разгребете гору дел/мусора — важно преодоление себя!

11 декабря

Потанцуем?

Жизнь — это танго, в котором главное — движение. Если остановишься — прекратится танец, если остановишься — прекратится жизнь (из кинофильма «Запах женщины». — «МВ»).

История праздника: 11 декабря, в день рождения аргентинского певца и киноактера, знаменитого «Короля танго» Карлоса Гарделя, отмечается Международный день танго — праздник танца, философия которого заключена в противоборстве.

Как отмечать: закрутите свою вторую половину в этом чарующем танце и обязательно посмотрите фильм «Запах женщины» с Аль Пачино в главной роли.

Отмечаем самые необычные праздники с «Вечеркой» По приблизительным подсчетам, существует около 1500 разновидностей чая / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

15 декабря  

Чайная церемония

Согласно древней легенде, чай открыл второй император Китая — Шэнь-нун. Находясь в походе, он кипятил воду в чане, и туда ветром занесло лист с росшего неподалеку чайного куста. Попробовав получившийся отвар, правитель пришел в восторг и приказал выращивать растение по всей стране.

История праздника: решение отмечать Международный день чая именно 15 декабря было принято после долгого обсуждения во многих международных организациях и профсоюзах в течение Всемирного общественного форума, проходившего в 2004 году в Мумбае.

Как отмечать: выпить чайку, самого разного, любого. А еще лучше — взять самовар, позвать родных за круглый стол, выложить на столе плюшки да разлить душистый напиток на всех собравшихся и пить его из блюдца с сахаром вприкуску.

26 декабря

Подари мне подарок

В Великобритании традиционно на второй день Рождества семья упаковывала остатки праздничного обеда в коробки и несла их в подарок неимущим. Обычно упаковку гостинцев в коробки возлагали на детей. Так появился День подарков. Существует и другая версия происхождения праздника, по которому название ему дали коробки, с которыми получатели подарков спешили в магазин, чтобы обменять их на деньги или аналогичный товар.

История праздника: День подарков — праздник, который отмечается в Великобритании и в ряде стран Британского Содружества наций: Австралии, Новой Зеландии, Канаде на следующий день после Рождества.

Как отмечать: в этот день неплохо бы определиться с тем, что вы будете дарить своим близким. А в идеале — что-нибудь уже купить и упаковать.

28 декабря

Синема — от тебя мы без ума

Демонстрация первой киноленты — «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота» — вызвала настоящую панику у зрителей: они убегали из зала, боясь, что приближающийся на экране поезд раздавит их…

История праздника: 28 декабря 1895 года в Париже в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок прошел первый сеанс синематографа братьев Люмьер. Именно эта дата и стала днем празднования Международного дня кино.

Как отмечать: проведите этот день за просмотром фильмов, а еще лучше посмотрите новогоднее кино. Или идите в кино! Мы рекомендуем две российские премьеры — «Елки новые» и «Новогодний переполох».

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.