Что подразумевается под шумом?

Первая победа Этторе Мессины

Чтобы выиграть регулярный чемпионат досрочно, армейцы в последнем своем домашнем матче получили весьма нужного соперника: «Химкам» перед скорым началом плей-офф неплохо было бы напомнить о понятии «статус-кво». И получаться начало практически со старта: когда у снайперов москвичей идут броски, не стоит удивляться, что команда набирает больше тридцати очков за четверть. Настораживало только непомерное количество фолов у центровых: в борьбе против Волковиски Ван ден Шпигель за десять минут заработал два замечания, а Саврасенко – аж три. Поэтому после первого перерыва против аргентинца логично вышел толкаться Смодиш. И был вполне убедителен – до тех пор, пока не пошел под щит добывать очередные свои очки, да споткнулся о неожиданно упавшего перед ним Петренко. До чего же невезуч человек – третий (!) раз в сезоне угораздило подвернуть правую ногу. (По-научному это зовется растяжением связок голеностопа.) Мессине было от чего заволноваться: «Учитывая, как быстро наши «центры» принялись набирать фолы, травма Смодиша резко увеличивала шансы «Химок». Но в такой непростой ситуации наши игроки не только не растерялись, а стали действовать еще собранней», – скажет тренер победителей после матча.При этом, однако, Саврасенко с Ван ден Шпигелем продолжили в том же ключе, что и начали: 6 очков к концу матча на их совместном счету девяти фолов на двоих никак не перекрывали.Зато Лэнгдон с Холденом (по 20 очков на брата) практически избавили своих «больших» от необходимости подбирать мяч на чужом щите: как только «Химки» чуть подтягивались в счете, их быстро успокаивали дальними бросками. Лэнгдон, например, закончил точной «трешкой» третью четверть, и с нее же начал четвертую, а затем те же 6 очков подряд набрал Холден.А Папалукас (15) был, как обычно, королем быстрых прорывов. С ним, правда, всю игру пытался конкурировать Поццекко (15) – лучший, несомненно, у химчан, но его усилий соперникам ЦСКА хватило разве лишь для избежания разгрома.98:79 – и ни проблеска радости на лице Этторе Мессины. Наверное, он просто еще не в курсе, что победа такая не просто обеспечивает преимущество своего поля на всех стадиях плей-офф, но еще и обеспечивается золотыми медалями – правда, малыми, и вручаться они будут только по окончании всего сезона. Но первого российского титула, завоеванного по итогам первого же турнира, у итальянского тренера уже никто не отнимет…[i][b]Чемпионат России. Суперлига. Дивизион А.[/b][/i][b]ЦСКА – «Химки» [/b]– 98:79 (32:22, 16:16, 22:18, 28:23).[b]«Локомотив» (Ростов) – УНИКС (Казань)[/b] – 76:81 ОТ (25:16, 20:17, 14:16, 10:20, 7:12)[b]«Динамо» (Москва) – «Локомотив» (Новосибирск)[/b] – 90:82 (22:16, 31:25, 17:23, 20:18).