“Динамо” не имеет право на ошибку

ПЯТАЯ игра “Ак Барса” и “Динамо” в Казани могла ответить на многие вопросы, но в итоге еще больше запутала ситуацию. Что касается противостояния “Локомотива” и “Магнитки”, то, здесь по ходу серии выявился очевидный фаворит.Многие специалисты и коллеги после натужной победы “барсов” в третьей игре, вполне разумно предположили, что силы казанцев на исходе, и уже в четвертом матче у них могут начаться большие проблемы. В принципе, так оно и произошло. “Ак Барс” хватило ровно на один период, а в дальнейшем на площадке балом правило “Динамо”.Вернувшись в Казань “барсы” не могли позволить себе проиграть, но и динамовцы уже почувствовали запах крови. Неизвестно, смогли бы хозяева перебороть москвичей в позиционной борьбе, но им на помощь пришел быстрый гол.На третьей минуте свое слово сказало четвертое звено “Ак Барса”. С передачи Алексеева отличился Обухов. Теперь, хозяева могли спокойно сосредоточиться на обороне, и поджидать момент для контратаки. Дождались его “барсы” спустя 40 минут игрового времени. И снова на первый план вышли Алексеев и Обухов, которые на этот раз поменялись ролями.А, что же динамовцы? Большую часть времени между первым и вторым голом они пытались оказывать давление на ворота соперника, но в этот день атакующий механизм бело-голубых заметно сбоил.Владимир Вуйтек пытался тасовать звенья, но эти ходы не приносили результата. Гости до последнего старались отыграться, но в итоге нарвались на контратаку в большинстве, которую умело завершил Дмитрий Казионов – 3:0. Сегодня команды сыграют шестой поединок в Москве, и теперь уже “Динамо” не имеет право на ошибку.Надо ли объяснять, что третий матч с “Локо” очень много значил для “Магнитки”.Если хотите, он для “Металлурга” был решающим, ключевым. Проигрывают магнитогорцы – и им остается для того, чтобы уйти на отдых, уступить всего раз. Тем более что следующая игра в Ярославле.Седьмая минута поединка стала поистине ключевой. Иргл, как заправский акробат, в падении технично умудрился сбросить шайбу назад, на “пятачок”, а там – как назло для “Металлурга” – кативший по чистому льду защитник “Локомотива” Вишневский.Бросок – гол! Дальше – больше. В середине первого периода ярославцы играли впятером против троих уральцев. И здесь хитрец Иргл себя показал во всей красе.Уже после того, как на площадку у “Металлурга” выскочил четвертый игрок, чех перекрыл обзор вратарю Проскурякову и дезориентировал защитника. Яшин же, который расположился у синей линии, просто набросил шайбу в сторону ворот. А она возьми – и юркни в самый угол на глазах у опешивших хозяев.Тем не менее, разрыв в две шайбы в хоккее довольно часто отыгрывается, и с началом второго периода от хозяев вполне можно было ожидать ответного штурма, но этого не случилось. Напротив, гости продолжали наращивать свое преимущество и вскоре Руденко и Ткаченко довели счет до крупного – 4:0.Похоже, некоторым руководителям “Магнитки” пора заканчивать эпатировать публику устраивая послематчевые стычки в подтрибунных помещениях, а самое время заняться комплектованием команды на будущий сезон, поскольку очевидно, что даже такой маститый тренер, как Валерий Белоусов не в состоянии выиграть чемпионат, имея в своем распоряжении, только одну по настоящему боеспособную пятерку, которая изредка получает поддержку от остальных партнеров.[b]Прямая речьВладимир ВУЙТЕК, главный тренер московского “Динамо”:[/b][i]– Если не забиваешь при игре “пять на три” и после выхода “один в ноль” – тяжело рассчитывать на победу. В пятницу попробуем сравнять счет и сыграть еще раз в Казани.[/i]