Второй тур чемпионата России по футболу завершен

После первого тура многие горячие головы на все лады смаковали не лучшее выступление столичных клубов, но спустя неделю ситуация коренным образом изменилась, и теперь уже провинции пришлось отступить на шаг назад. Тур начинался как нельзя лучше, а именно поединком в Самаре, где отменно стартовавшие «Крылышки» принимали в недавнем прошлом флагмана нашего футбола – ЦСКА. После относительной неудачи армейцев в домашней встрече с ярославским «Шинником» в очередной раз поползли разговоры о предсказуемости игры команды Валерия Газзаева. Все это, конечно, верно, как и то, что корреспонденты «Вечерки» уже не раз писали о своеобразной стагнации в командных действиях ЦСКА, но вся проблема в том, что многие журналисты и болельщики любят бросаться в крайности и зачастую теряют чувство реальности. Согласен, что Газзаев и компания мало кого могут удивить в тактическом плане, но при этом ведь никто не отменял высочайший класс армейских исполнителей! Поединок в Самаре показал, что стоит армейским звездам подойти к противостоянию с очередным соперником крайне мотивированными, сразу же выясняется, что разрыв в классе между эксчемпионом и стремящейся в лидеры нашего футбола командой весьма существенен. Безусловно, Леонид Слуцкий – талантливый тренер, и плоды, посеянные им в Самаре, очевидно, начинают давать всходы, но на данный момент «Крылья Советов» представляют собой довольно шаткую конструкцию, покоящуюся на неустоявшемся фундаменте. И если в первом матче в Грозном сработали некоторые тактические задумки Слуцкого и более высокий класс игроков, помноженный на толику везения, то в противоборстве с мощным и хорошо обученным ЦСКА эти козыри уже не действовали. Думается, Леонид Викторович, немного поэкспериментировав в центре обороны, все же решит вернуться к проверенной связке: Бут–Лагиевка. Пока же эта зона выглядит слабым звеном, что и доказал Алексей Березуцкий, который в первом тайме, придя на подачу углового, остался неприкрытым в центре штрафной площади и практически беспрепятственно поразил цель. Добил же хозяев во втором тайме великолепным выстрелом со штрафного Жо. Армейцы победили (2:0), а самарцам предстоит серьезная работа над ошибками. «Шинник», столь симпатично выглядевший в стартовом туре в выездном поединке с ЦСКА, в домашней встрече с «Локомотивом», по большому счету, не опустилсяниже заданной планки, вот только на беду ярославцев железнодорожники провели, пожалуй, свой лучший поединок с начала сезона, включая матч за Суперкубок страны. Один только Питер Одемвингие имел как минимум пять(!) вернейших возможностей поразить ворота соперника. В итоге нигериец отличился дважды, но случилось это только после перерыва. А первый тайм закончился в пользу хозяев. За две минуты до перерыва Денис Бояринцев рванул к воротам Левенца и после столкновения с Эмиром Спахичем буквально впорхнул в штрафную железнодорожников. Игорь Егоров, посоветовавшись с лайсменом, указал на «точку». Приговор привел в исполнение болгарский форвард «Шинника» – Лазаров. И все же преимущество «Локомотива» ощущалось практически во всех компонентах игры, что в итоге привело к дублю Одемвингие и победе москвичей – 2:1. Еще один столичный клуб – «Спартак» – также добился победы. Первый тайм поединка с «Томью» в «Лужниках» прошел при незначительном преимуществе хозяев, которое было закреплено на 31-й минуте классным голом в исполнении Веллитона после прострела Быстрова. После гола бразильца некоторым поклонникам красно-белых показалось, что это только начало голевой феерии, но на деле все вышло далеко не так. Голевые ситуации давались спартаковцам с большим трудом, в то время как томичи все увереннее чувствовали себя на искусственном поле «Лужников». Концовка встречи и вовсе прошла под знаком превосходства гостей, и если бы не великолепная игра Стипе Плетикосы, не видать «Спартаку» первой победы в сезоне – 1:0. Несмотря на насыщенную субботнюю программу, центральная игра тура состоялась в воскресенье на стадионе имени Эдуарда Стрельцова, где ФК «Москва» принимал питерский «Зенит», который на старте сезона находится в превосходной физической и игровой форме, а успешное выступление на европейской арене добавило команде еще и психологической уверенности. Еще по окончании прошлого сезона приходилось высказывать мнение, что четвертое место «Москвы» по итогам чемпионата – это предел ее сегодняшних возможностей, и чтобы реально включиться в борьбу за медали, недостаточно банальной смены тренера. На данный момент порядка пяти команд в премьер-лиге по составу превосходят «горожан», и еще пара-тройка находятся примерно на том же уровне. Так за счет чего москвичи рассчитывают добиться прогресса в игре и результатах? За счет тренерского гения Блохина? Но Олег Васильевич всего лишь хороший тренер, но отнюдь не волшебник! Блохин пытается сделать команду более жесткой, вследствие чего на «лавке» оказались Баррьентос и Лопес. Но пока порядка больше не стало, а вот импровизация в игре «Москвы» исчезла напрочь. В поединке с «Зенитом» хозяева за весь матч создали от силы два опасных момента и вполне по делу уступили – 0:2 (Аршавин, 3; Анюков, 60). Остальные матчи тура закончились следующим образом: «Сатурн»–«Терек» – 3:1 (Якубко, 10, 20; Воробьев, 74 – Лахиялов, 66); «Рубин»–«Луч–Энергия» – 1:0 (Шешуков, 16 – автогол); «Динамо»–«Химки» – 2:0 (Семшов, 53, Генков, 67), «Спартак–Нальчик»–«Амкар» – 0:1 (Жиляев, 12). После двух туров неожиданно лидируют «Амкар» и «Рубин». В их активе шесть очков после двух игр. Причем пермяки оба раза сыграли успешно на выезде.