Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Народные промыслы занимают четверть всех шале на фестивале «Путешествие в Рождество»

Сюжет: 

Новый год-2018
Город
Народные промыслы занимают четверть всех шале на фестивале «Путешествие в Рождество»
Глава столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк оценил ассортимент рождественской ярмарки / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»
В праздничных шале можно найти поделки и сувениры из различных регионов России и Европы.

Во вторник, 26 декабря, министр столичного правительства, глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк и председатель ассоциации народных промыслов России Геннадий Дрожжин проверили торговые шале на фестивале «Путешествие в Рождество». Одна из центральных площадок главного зимнего праздника привлекает большое количество москвичей, туристов, в том числе и иностранных. Здесь проходят мастер-классы, продаются сувениры, поделки из различных регионов России и Европы. Более четверти шале отданы под народные промыслы.

Народные промыслы занимают четверть всех шале на фестивале «Путешествие в Рождество» На фото: Слава Ветюнский торгует новогодними сувенирами и товарами народных промыслов на рождественской ярмарке / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»

— На фестивале представлена продукция из 40 регионов страны, можно попробовать различные сладости из 16 стран мира, — сообщил министр. — Всего на площадках «Путешествия в Рождество» расположено 320 шале, из них примерно треть занимают предприятия общепита. Все они представили оригинальное меню.

К примеру, на площади Революции, впервые можно попробовать литовский пирог шакотис, который готовят непосредственно при посетителях.

В свою очередь Геннадий Дрожжин, ранее сетовавший спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко на сложные условия взаимодействия с региональными властями для продвижения брендовых товаров народных промыслов, сообщил, что ассоциация смогла провести за год два мероприятия в Москве. Выставки собрали промысловиков из различных областей страны. Он предложил Алексею Немерюку объединить усилия по поддержке ремесленников.

Народные промыслы занимают четверть всех шале на фестивале «Путешествие в Рождество» Глава столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк пригласил горожан посетить площадки фестиваля «Путешествия в Рождество» / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»

— Места на площади Революции маловато, мы могли бы больше, — впервые сделал предложение Геннадий Дрожжин, указав на то, что ассортимент на фестивале хороший. — Все время надо совершенствоваться. Вспомните, что было на площади Революции десять лет назад. А сейчас — просто прекрасно.

Алексей Немерюк пригласил горожан и туристов посетить зимнюю ярмарку, где представлены изделия из льна, поделки из бересты, расписные гжельские сувениры. На площадь Революции приехали производители игрушек из Санкт-Петербурга. Их делают по образцам 1950-х годов. Купить здесь также можно щелкунчиков — деревянные игрушки изготавливают вручную.

Народные промыслы занимают четверть всех шале на фестивале «Путешествие в Рождество» На фото: горожанка Елена Зверькова покупает произведения народных ремесленников  / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»

— Предприятия из Санкт-Петербурга, Клина, Кубани специально привезли товары к нам, — отметил глава департамента. — Ценовая политика разнообразная, можно найти изделия, стоимость которых начинается от 50 рублей.

Он пригласил всех посетить площадки «Путешествия в Рождество». В этом году их 83, они расположены во всех столичных округах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Горожане и гости столицы увидят фигуры сказочных персонажей на Тверской улице к Новому году

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.