Наши хоккеисты обыграли чехов - 4:2

Российские хоккеисты со счетом 4:2 выиграли в воскресенье в Ванкувере у команды Чехии и, заняв первое место в группе В, вышли в 1/4 финала олимпийского турнира.О том, как развивались события на ледовой площадке, рассказывает РИА Новости. Счет в игре был открыт командой Вячеслава Быкова в большинстве, когда у чехов был удален Яромир Ягр. Отличиться на 16-й минуте удалось Евгению Малкину, который броском с острого угла сумел распечатать ворота голкипера Томаша Вокоуна. Чехи ответили на это своей реализацией лишнего игрока на 20-й минуте. Оставленный без присмотра около ворот Евгения Набокова Томаш Плеканец от штанги послал шайбу в сетку.На 35-й минуте Виктор Козлов сумел снова вывести российскую команду вперед точным броском низом, находясь спиной к воротам. После этого в суматохе у ворот Набокова чехам удалось протолкнуть шайбу за линию, но гол не был засчитан судьями.В третьем периоде второй гол в матче записал на свой счет Малкин, забросивший шайбу на 42-й минуте практически с той же точки, что и ранее. Этому моменту предшествовал силовой прием Александра Овечкина против Ягра, после чего россияне перехватили шайбу.Подопечные Быкова имели несколько хороших возможностей для того, чтобы увеличить свое преимущество, но на 55-й минуте пропустили второй гол. Автором результативного броска стал Милан Михалек.В нервной концовке матча команды имели множество голевых моментов, но шайба влетела уже в пустые ворота чешской команды на 13 секунд до окончания встречи. Чехи сменили голкипера на дополнительного полевого игрока, чем на 60-й минуте воспользовался Павел Дацюк.Итоговое положение команд в группе В (после трех игр): Россия - 7 очков, Чехия - 6, Словакия - 5, Латвия - 0.