Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Год большой удачи. Именно таким с точки зрения истории станет 2018 год для России

Общество
Год большой удачи. Именно таким с точки зрения истории станет 2018 год для России
Встреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа на саммите G20 в Гамбурге / Фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Сугубо научное пророчество озвучил «Вечерке» накануне Нового года автор концепции теоретической истории, член-корреспондент РАЕН Григорий Кваша.

О сути этой концепции «ВМ» писала в феврале, сейчас лишь напомним основное: если из истории отжать эмоциональную составляющую, она превращается в точную науку вроде математики или физики. История государства существует по жестким, часто неотвратимым, законам, подчиняясь определенным ритмам и логике. Причем у той или иной страны может идти своя эволюция, отдельная от жизни народа, его населяющего. Соответственно, развитие любого государства предсказуемо, причем как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе.

До нового, 2017 года осталось всего несколько дней (куда уж краткосрочнее), так что все что надо разглядеть уже можно. Нам осталось лишь выслушать, чего ждать.

— Во-первых, и это многие уже чувствуют, резко пойдет на убыль российско-украинское противостояние, — рассказывает Григорий Семенович. — Сказать, что мы уж вот прямо обнимемся и расцелуемся, нельзя, но открытая злобная конфронтация прекратится. Но свято место пусто не бывает — на место Украины заступают Соединенные Штаты. С ними — только дальнейшее ухудшение отношений. Тихое злобное противостояние продлится до 2021 года, когда между нами вклинится Китай и конфликт станет уже не то чтобы открытым, но довольно решительным.

А закончится все развалом китайской экономики, крушением доллара и нашей уверенной победой, но до нее еще несколько лет.

Поможет и экономика: Россия в этой тройке — единственная страна, в которой все более-менее сбалансировано. У нас нет финансовых пирамид, экономических перекосов, закредитованной экономики, в общем, баланс. Поэтому все грядущие противостояния мы пройдем относительно спокойно и даже, вполне вероятно, с плюсом.

— Санкции сойдут на нет или «насыпят» новых?

Нам объявили практически открытую войну. Без пушек, танков и кровопролития, но это война: нас атакуют — мы отступаем, собираемся с силами, идем в контратаку… Обязательно надо отвечать. Потому что вот с Ливией не ответили, и получилось хуже. С Сирией ответили — получилось лучше.

Нельзя спокойно съедать нападение и оставлять его без ответа.

— Ждать ли неожиданностей от президентских выборов?

Путин будет президентом. Довольно перспективна фигура Сергея Железняка, но он слишком молод. Вариантов, собственно, два: Путин или человек, на которого он укажет, но поскольку такого человека нет в природе — смотри вариант № 1.

Путин — фигура, устраивающая абсолютно все наши властные центры (их много — есть «технократы», «религиозники», «военные», есть масса других, но все они смертельно боятся передраться между собой). А Путин — тот человек, который всех устраивает. Любая новая фигура приведет к взрыву подковерной борьбы и полному переформатированию всего. Нам это сейчас не нужно. У нас же планов громадье. Согласно теории в 2013 году в России начался так называемый идеологический период, а это означает постепенный подъем науки. За 12 лет — с 2013 по 2025 годы мы должны были провести реформы армии (она уже практически проведена), образования и медицины. Естественно, армия идет немножко впереди, но реформирование образования назрело, это очевидно.

— Это будет такая же «успешная» реформа, как и медицинская?

— Нет, медицинской еще нет. Все эти электронные очереди и урезание физиотерапии не имеют к реформированию никакого отношения. Нам нужна официальная доктрина — образовательная и медицинская. С армией вот разобрались — ее престиж растет из года в год. Я очень много времени провел в армии, так сложилась судьба, что меня постоянно призывали. И было три слова, которые характеризовали нашу армию: кошмар, кошмар и кошмар. Это была абсолютно безыдейная, безработная, бессмысленная организация, чрезвычайно раздутая, прибежище невыносимой, жуткой тоски.

А сейчас это другие люди и другая армия.

С медициной все в тысячу раз сложнее, потому что медицина совершенно не понимает, что ей делать — заниматься профилактикой, оздоровлением, лечением или, может быть, надо сползать с таблеток-антибиотиков — все запутались. Хирургия еще туда-сюда, все что нужно, вырежут, а все остальное в абсолютном провале. Это не только России касается, во всем мире так. Недавно вернулся из Америки — нигде так много не жалуются на медицину, как там: такого количества возмущения и стенаний не слышал даже у нас. То же и с образованием. С появлением интернета образование вошло в абсолютнейший кризис: непонятна роль учителя, непонятно, чему мы учим детей. Сейчас любой ученик может при желании заткнуть за пояс учителя, если хорошо попользуется интернетом.

— А как, согласно вашей теории, должно быть?

— А согласно теории, люди должны согласиться с тем, что образование — это не передача знаний от всезнающего учителя к незнающему ученику, потому что, собственно, никакой передачи нет. Зато есть транслирование некоей системы мышления, для каждого возраста — своей. С 7 до 12 лет — надо «внедрять» ученику одну систему мышления, с 12 до 17 лет — вторую и с 17 до 24 — третью.

Год большой удачи. Именно таким с точки зрения истории станет 2018 год для России Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что сельское хозяйство вырастет примерно на 3 процента. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Если вернуться чуть назад, к выборам. Премьер-министр тоже останется прежним?

Я ничего не имею против Медведева, но, думаю, рокировка будет. Без неожиданностей. Во всем мире система какая? На эту должность ставят либо министра финансов, либо министра экономики. Я не могу дать 100-процентной гарантии, что это будет Орешкин, но очень возможно. И для Медведева, кстати, это будет во благо. Если посмотреть его персональные ритмы, он может просто физически не потянуть еще один премьерский срок (у него их было слишком много). И возраст тут не играет никакой роли. Просто он не создан для настолько длинных процессов. На этой должности нужна, как Сталин говорил про Молотова, каменная задница, человек, который будет сиднем сидеть в этом проклятом офисе по 18–20 часов и тянуть воз. Медведев уже психологически такого не вытянет.

— Понятно, что 2018 год вряд ли что-то кардинально поменяет в этом вопросе, но изменится ли в ближайшие годы статус Москвы как гипертрофированного центра России, точки на карте, куда стремится вся остальная страна?

— Некое «распыление» в обратную сторону, конечно, пойдет, но краеугольной датой тут является 2025 год.

После него Россия перестанет жить по так называемому имперскому ритму, а это единственная причина, по которой Москва стала такой гигантской Меккой для всего остального населения России. В странах Запада, живущих по совершенно другим ритмам, мы такого не видим, потому что там нет никаких причин для того, чтобы стягивать всех на, так сказать, мозговой штурм в один-единственный город.

Чем ближе к 2025 году, тем сильнее будет сходить на нет эта гипертрофированность.

Пока это идет сверху: у нас появилась северная столица — Питер, южная столица — Сочи, а после 2025 года этот процесс пойдет очень быстро, потому что Москва, при всех усилиях мэра Сергея Собянина, не может считаться городом абсолютно комфортным для жизни — здесь слишком уж много людей.

Москва, безусловно, останется городом студентов и городом театров (хотя во Владивостоке уже вовсю идет создание культурного кластера с филиалами крупнейших театров и музеев страны). Но уже сейчас из Москвы вывели значительную часть промышленности, многие компании вывозят свои офисы и производство за ее пределы — то есть процесс запущен.

Распространение интернет-культуры сделает совершенно необязательным пребывание даже госслужащих в одном месте, не говоря уже о представителях других профессий. Можно сидеть на Сахалине и управлять чем угодно, если у тебя хороший интернет. Я не могу сказать, что численность населения Москвы резко упадет, потому что тем же студентам надо обязательно быть вместе, но малолюднее город станет несомненно.

— А городом мигрантов мы останемся?

— Проблема мигрантов сильно преувеличена. Ни китайцы, ни узбеки, ни таджики не хотят захватывать Россию, они здесь находятся по одной причине — чрезвычайно низких зарплат на родине.

Как только они начнут расти (а в Китае они уже растут, и достаточно сильно), вся эта экспансия быстро свернется.

Если китаец сможет зарабатывать тысячу долларов в Китае, он ни за какие коврижки не поедет в такую даль. Что касается мигрантов из ближнего зарубежья, то первыми схлынут, скорее всего, узбеки. Но опять-таки. Есть ведь вещи, так сказать, вечные.

Например, «мафия сухофруктов» из Москвы никогда не уйдет, потому что она всемирная. Что в Москве, что в Нью-Йорке сухофруктами «рулят» узбеки. Ну а как рабочая сила… Конечно, потихоньку народ будет возвращаться на родину. Останутся изготовители шаурмы, останутся национальные рестораны... Москва всегда была многонациональным городом, таким и останется.

— Не хочется об этом и говорить, но время такое... Что будет с терактами, катаклизмами и прочими ужасами-кошмарами?

— Для России 2018 год крайне благоприятный, один из самых удачных.

— В прежней истории можно найти его аналог?

— Самая точная аналогия, правда, очень старая — 1790 год, но кто ж помнит, что там было? Победа над шведами, победы Ушакова над турецким флотом, взятие Измаила… Более близкий аналог — 1982 год — не подходит, потому что там был старый Брежнев, идеологический зажим, а сейчас мы находимся в ритме идеологического освобождения, так что совсем уж точной аналогии нет. Но по ритмам страны, по ритмам ее лидера год будет просто, как говорят молодые, суперский. Даже 25-летний провал в литературе и искусстве начнет потихонечку сращиваться, а ближе к 2020-му станут проклевываться и новые гении, молодые таланты мирового уровня. Потому что за эту четверть века у нас победили посредственности — в кино, в театре, в литературе.

Все держится на двух-трех стариках, которые при советской власти были молодыми, а новых гениев нету.

Но они уже на подходе.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.