Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Семейные узы ОМОНа

Общество
Семейные узы ОМОНа

ВОЗМОЖНО, в этом году праздник с таким названием отмечается в последний раз. На декабрь намечено заседание Госдумы, на котором будет решаться вопрос о переименовании в полицию. А пока все еще милиционеры готовятся к своему профессиональному празднику. Ждут его с нетерпением. Потому что в этот день поздравить их спешат не только родные и друзья, но и посторонние люди хотят выразить свою благодарность. Хотя в последнее время работа правоохранительных органов подвергалась жесткой критике. А ОМОН оказался самым упоминаемым подразделением.
Бойцов обвиняли в жестоком обращении с митингующими, футбольными фанатами. Но в то же время благодаря их работе сохраняется порядок на всех массовых мероприятиях.
Накануне праздника корреспондент «ВМ» проведала омоновцев и узнала, с каким настроением они встречают этот день…
Замкомандира отряда Петр Сапрыкин, как обычно, утром перед построением проходит по плацу. К нему подбегает один из бойцов:
– Вячеслав Николаевич, разрешите вам рапорт отдать.
– Давай после построения.
Боец перепутал замкомандира отряда со своим командиром моторизованного батальона. И это неудивительно, ведь они братья-близнецы.
Почти 30 лет Петр и Вячеслав Сапрыкины служат в правоохранительных органах.
Сами Сапрыкины приехали в столицу из Курска. Еще в начальных классах учителя стали замечать, что один из братьев готовится за двоих по одним предметам, а второй – по другим. Поэтому их развели по разным классам. Чтобы попасть в школу, Вячеславу и Петру ежедневно приходилось преодолевать по 7 километров. Вот так с рюкзаками за плечами они проходили до 10-го класса.
Потом братья пошли служить в армию, по распределению оказались в Чехословакии. Во время службы для Сапрыкиных не было никаких трудностей. Физической подготовки им было не занимать.
Они не только сами с легкостью проходили полосы с препятствиями, но и могли вынести на плечах отстающих товарищей.
После армии сначала хотели податься в моряки – сопровождать грузы в дальнее плавание. Но встретили своего школьного товарища, который и посоветовал пойти в оперативный полк по обеспечению охраны порядка на массовых мероприятиях.
А так как спорт был главным увлечением Вячеслава и Петра, то они с радостью согласились на это предложение.
Начинали они работу в милиции простыми постовыми.
– Наша схожесть выручала нас и на работе, – рассказал Петр Сапрыкин. – Мы иногда пользовались тем, что начальство нас не различало для того, чтобы получить дополнительный выходной. В таких случаях один из нас подменял другого.
Вячеслав и Петр прошли большую школу в становлении как офицеров. Нынешний командир отряда – зам. начальника МОБ ГУВД по г. Москве Вячеслав Хаустов стал хорошим наставником для молодых бойцов. Благодаря ему Сапрыкины идут нога в ногу. Потом была Чечня...
Выжить в той ситуации помог наставник, сегодня зам. начальника ГУВД Вячеслав Козлов, который своим личным примером показал, как правильно вести себя в боевой обстановке.
На заре демократии главной задачей ОМОНа было подавление бандформирований. Например, однажды Петр Сапрыкин находился на досмотре транспортных средств. Подъезжает к постовым машинам, из нее выходит мужчина с просьбой о помощи. Оказалось, что он сопровождал груз из Питера. Еще в Северной столице им на хвост сели вооруженные преступники.
Московские милиционеры поехали спасать водителя большегруза. Бандиты, испугавшись, что добыча уйдет, открыли огонь по машине. Но милиционеры все равно их задержали. Не менее опасно было и во время штурма Белого дома. Бойцам под свист пуль приходилось выводить из здания граждан.
– Нам очень часто приходится бывать в разлуке с семьями, – рассказал Вячеслав Сапрыкин. – Поэтому нам повезло, что мы с братом всегда вместе. Мы поддерживаем друг друга в неудачах или, наоборот, радуемся успехам.
Пару слов о семьях Сапрыкиных. Обеих жен зовут Татьянами, по словам Петра и Вячеслава, за столько лет тесного общения они уже сами стали как близняшки.
Сын Петра Николаевича Артем тоже решил стать милиционером, работает в ДПС. Он, так же как и дядя, любит машины. А вот сын Вячеслава Николаевича решил свою судьбу с погонами не связывать и увлекся компьютерами.
Единственное различие между братьями Сапрыкиными – это футбольная команда. Петр всю жизнь болеет за «Спартак», а Вячеслав за «ЦСКА». Каждый раз после матча они спорят, кто был лучше. Вот и накануне праздника они обсуждали, каким будет последний бой между красно-белыми и красно-синими.
А вот как их будут называть в следующем году – омоновцами или опоновцами, – Сапрыкиным не столь важно, ведь от этого ни работы меньше не станет, ни задачи не поменяются.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.