Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Открылся общественный центр поддержки мигрантов с Кавказа

Общество
Открылся общественный центр поддержки мигрантов с Кавказа
Выявить нелегальных перевозчиков на юге столицы помогло комиссионное обследование заброшенных объектов. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Сегодня, 26 января, в Государственном Российском доме народного творчества имени Поленова открылся общественный центр поддержки мигрантов с Кавказа «Мэгобари». Ведущие общественные и политические деятели в сфере миграции в ходе торжественной презентации проекта обсудили основные проблемы адаптации приезжих и высказали свои новаторские идеи для ускорения их ассимиляции и адаптации. На открытии центра побывала и корреспондент «ВМ».

Цискаро Пачулия приехал в Москву из Грузии две недели назад. Типичным мигрантом его не назовешь: доктор исторических наук, режиссер любительского документального кино, человек, желающий посвятить свою жизнь культуре и искусству. Но юридические условности позволят остаться в России – стране безграничных, по его словам, возможностей для творческой реализации – лишь на срок действия визы.

- Я хочу развиваться, учиться, жить в России и творить для этой страны, - рассказывает Цискаро, одним из первых посетив центр «Мэгобари». – Наши страны в хороших отношениях, здесь множество национальных диаспор, и я надеюсь, что получу должную помощь для моих идей. А позже, вернувшись в родную страну, быть может, создам там фильм о России, который показал бы грузинам всю красоту этих прекрасных мест.

Стоит отметить, что именно культурные разногласия и недопонимания чаще всего и становятся корнем проблем между мигрантами и коренным населением. На этом заострил внимание президент Грузинской Федеральной национально-культурной автономии в России Георгий Цурцумия.

- Проблема миграции стоит в мире очень остро, - утверждает он. - Мы видим, что люди не понимают, какова культура новой для них страны, какие народы здесь проживают, по каким правилам все происходит. Во многие щепетильные ситуации они попадают по незнанию собственных прав и обязанностей в другом государстве. На этой основе чаще всего и возникают разногласия. В 29 статье Всемирной декларации прав человека говорится о том, что все права ограничены нравственными законами конкретного народа, данного государства. И мигрантов необходимо учить, какие нормы общества важно соблюдать в России. Думаю, этот центр будет служить, в первую очередь, для просвещения и помощи в адаптации.

Эксперты призывают относиться к мигрантам открыто и толерантно. По словам президента Ассоциации спортивных и практикующих психологов Эммы Хачатуровой, стране в целом и Москве в частности необходимы как раз такие центры, которые бы не только оказывали юридическую помощь приезжим, но и способствовали их моральной и эмоциональной адаптации.

- Проект создания центра «Мэгобари» имеет государственную поддержку, что является двойным стимулом для успешной реализации задуманных нами начинаний, - выступает она с приветственным словом. - Россия - открытая и современная страна, и ей просто необходимы институты быстрой адаптации мигрантов. Ведь приезжие будут вносить свой значимый вклад в социальное и экономическое развитие. Грамотные мигранты приведут к стабильности, к развитию туризма, к налаживанию межкультурных связей. Но все это возможно лишь при условии цивилизованной миграции.

Культурное и социальное просвещение мигрантов, по мнению экспертов, будет способствовать и улучшению уровня безопасности как для самих мигрантов, так и для местного населения.

-В современных условиях безопасность – это банальная необходимость, -комментирует председатель Комиссии по безопасности, общественной дипломатии и общественному контролю Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Федор Драгой. – Да, миграция может стать угрозой, если не предпринимать никаких просветительских пер и не способствовать адаптации приезжих. И для того, чтобы обеспечить комфорт, благополучие и мирное сосуществование, необходима обоюдная и качественная работа.

Не воспринимать мигрантов как «чужих» и «опасных» иностранцев призывает и председатель Комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Джамиль Садыхбеков. Он рекомендует ставить во главу угла права человека, относиться к мигрантам из стран ближнего зарубежья как к соотечественникам, с которыми когда-то проживали в едином государстве.

-Никто не покидает дом от хорошей жизни, - объясняет главную причину большого притока мигрантов президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России Мехрибан Садыгова. – Большинство приезжает сюда элементарно за куском хлеба. И нам важен имидж тех людей, которые мигрируют в Россию. Когда они делают что-то не так, допускают по незнанию или из агрессии ошибки, краснеет весь народ. Не хочется, чтобы наши соотечественники попадали в неловкие ситуации. И для этого важно подсказать, куда идти, как быть, где устроиться. Здесь важны чисто человеческие отношения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вы приехали в Москву совсем недавно? Вышли на Курском вокзале с тяжелыми чемоданами и остатками бабушкиного пирога "в дорогу"? Ждали получения багажа целый час в Домодедово? Поселились у друзей или уже успели найти жилье в крошечной "однушке" спального района? Вы правда решили покорить сияющие иллюминацией проспекты, памятники истории, зеркальные бизнес-центры, кафе и рестораны? Решили не отступать ни перед чем и ни за что не уезжать обратно? Тогда наш новый проект "ПРОВИНЦИАЛЫ" - специально для вас и про вас!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.