Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Записки охотника. На дальнем кордоне

Все остальные
Записки охотника. На дальнем кордоне
Фото: Ирина Горбачева
Российский журналист, издатель, постоянный автор «Вечерней Москвы» Виктор Николаевич Баязитов недавно побывал на охоте в Рязанской области. Который раз за почти 15 лет.

Записки охотника. На дальнем кордоне  Егерь находит четырехметровую толстую доску, и в узком месте ее хватает, чтобы соорудить переправу / Фото: Ирина Горбачева

Декабрьская хлябь делает свое дело — лед под колесами трещит. Ввалившийся в лесовозную колею джип, карабкаясь всеми четырьмя, начинает замедлять ход. Только не подведи, родной!

Рама все же срезает подтаявший земляной гребень, и кажется, снова появляется шанс не зависнуть на бездорожье примерно в паре километров от дальнего охотничьего кордона. Первый раз предстояла загонная охота в команде Николаевича, как уважительно егерь Евгений величает Виталия Николаевича­­­­­­­­­­­­­­­­, полковника запаса.

Всего-то и буксовал считаные минуты, но мгновенно вылетает из головы проза жизни. С удалившимися чинно в лондоны банкирами, вроде бы, нормального банка. С налоговой амнистией. Вместо извинений за ошибки Государственной налоговой инспекции, аккуратных налогоплательщиков на раз-два сделали признавшими вину. И даже успевшими раскаяться…

Поскорее в охотничий домик. Знакомимся. Оказывается, и Николаевич, и супруги Ирина с Александром тоже приезжают из Москвы в заброшенную деревню Федоровку уже лет пятнадцать. Охотятся. Ирина постоянно с камерой мобильного телефона. Как не устает повторять егерь Евгений, на правильной охоте охотник и зверь всегда в равных условиях. Но чаще везет зверю. Чуть меньше охотничий стаж у молодых ребят Михаила, Аскара. Инженер-конструктор, программист, военный.

На номере

Около трех дня с оружием, снаряжением всемером утрамбовываемся в кабину переделанного под вездеход УАЗика с высоченными колесами низкого давления и отправляемся в сторону леса. С интервалом в 150-200 метров Евгений расставляет охотников на номера. Напоминает про сектора обстрела, запрет на огонь  по лосихе, свинье, бегущей всегда впереди кабаньего выводка.

Записки охотника. На дальнем кордоне  До кромки леса, откуда ожидался выход зверя, шагов двадцать / Фото: Виктор Баязитов

Меня высаживают в самом начале уже порядочно заросшей просеки газопровода. На взгорке, у поваленной засохшей сосны утаптываю рыхлый снег, расставляю треногу. До кромки леса, откуда ожидался выход зверя, шагов двадцать. Оттуда доносится журчание воды. Оттепель и дожди превратили лесной ручей в небольшую речушку. Где-то в здешних местах, в лесу, была заимка местного барина, кирпичный остов дома которого еще сохранился в Федоровке. Все, что напоминает сегодня о заимке, это найденные в лесу николаевская монета, да бронзовая набойка на дамский каблучок.

Давным-давно в Касимовском районе жили предки знаменитого русского зоолога и натуралиста, издателя «Журнала Императорского общества охоты» Леонида Павловича Сабанеева. По одной из ветвей пошел род Бакаевых и Тарбеевых. Удивительно, но ближнее к Федоровке село называется Тарбаево.

«Всякий испытавший какую бы то ни было ночную охоту, — писал Л.П. Сабанеев, — согласится, что главная привлекательность охот подобного рода заключается никак не в ее добычливости, что бывает весьма редко, а в той торжественности и поэзии, какая заключается в ночи и ее таинственных звуках, затрагивающих совсем другие и, конечно, лучшие, струны охотника».

…Уже совсем стемнело, когда звонко треснула сухая ветка. Минута-другая и — не таясь, по-хозяйски, шумно рассекая воду, по реке зашагал невидимый лось. Без резких движений снимаю с треноги карабин, включаю прицел ночного видения. Прикидывая, где может случиться выход, рассматриваю кромку леса. В такие минуты не просто сдержать эмоции. Молодых охотников и вовсе от выброса адреналина внезапно начинает трясти в ознобе. В дуэли с быком на двадцати шагах времени будет лишь на один, если повезет, два выстрела.

Лось тем временем вел себя как-то странно. То вдруг побежал по воде, не спугнул ли? Нет, возвращается и буквально плюхается с разбега в воду. Удивление прошло, когда там же, в реке раздалось тонкое протяжно-завораживающее мычание лосихи. Вот перед кем он резвится! Хмельной туманный воздух внезапной оттепели, журчание воды. Что с того, что в десятках шагов поджидает опасность. И давным-давно по календарю закончился гонный период. Жизнь продолжалась. Продолжалась с ритмичным хлюпаньем воды. Не контролируемыми, каскадными стонами. Красивыми финальными аккордами. Ан, нет, все повторилось сначала…

Давно пора валить отсюда. Но уходить самостоятельно с номера нельзя. Вешаю карабин на треногу. Считай, записался в Гринпис. Первый раз эта же мысль пришла в голову месяца три назад. Вместе с егерем в тот вечер мы расположились на лабазе, на деревьях у звериной тропы. В полной темноте, когда в очередной раз включил прибор ночного видения, буквально обомлел. Метрах в сорока спокойно стоял здоровенный, по габаритам с полтонны, черный бык с разлапистыми лопатообразными рогами. Сбиваюсь в подсчете отростков на каждой из потрясающих ветвей. Изумления добавляла не типичная для нашей полосы голова быка. Она не была, как у лосей, удлиненной. Тупая башка по размерам напоминала округлую «морду» старого трамвая с глазами-фарами.

Записки охотника. На дальнем кордоне Где-то в здешних местах, в лесу, была заимка местного барина, кирпичный остов дома которого еще сохранился в Федоровке / Фото: Ирина Горбачева

Включив инфракрасную подсветку, я зажег эти фары и, продолжая бороться с шоком, гулял перекрестием прицела от одного глаза к другому. Времени было на добрый десяток точных выстрелов. Красавец бык смотрел в нашу сторону. Он, конечно, не знал, что, по договоренности с егерем, без его команды я не мог стрелять. Смотрел спокойно. Не сомневаясь ничуть в своей весовой категории, позволяющей ему за пару взрослых ударов разнести в щепки и деревья, и сам наш охотничий лабаз.

Карабин в руках не дрожал. Легендарный Василий Михайлович Песков спросил однажды: может, переключиться охотнику на фоторужье? Рассказал ему в ответ про десятки медведей, заснятых на сплаве на плотах по реке Улья. К счастью, в пору нереста рыбы медведи были сыты. Заметил, что и сама жизнь круче любого сплава. Который год ищут забравшихся к соседу и связавших его жену вооруженных грабителей. Никогда интеллигентские увещевания не останавливали и факельные шествия. А, в общем, Василий Михайлович, конечно, прав. На мой встречный вопрос, охотился ли когда-то он сам, мэтр с улыбкой ушел от ответа.

Тем временем, кино с тихой охотой продолжалось. К своему собрату вскоре вышел еще один такой же огромный, бандитского вида лось. Правую разлапистую ветвь своих рогов по какой-то причине он не сбросил, а левая сторона была из трех молодых пикообразных отростков.

Переправа

В условленное время, собрав по пути всех охотников, подъехал к моему номеру УАЗ. Егерь посокрушался сначала, что никто не вышел на выстрел. А спустя полчаса уже все мы будем благодарить Бога за случившееся романтическое свидание лосей, что уберегло молодого быка. Уберегло и нас. Переезжая плотину, ближе к ее центру, услышали нарастающий шум воды.

— Стой, Женя! — кричит Виталий Николаевич.

Женя успевает выключить зажигание, и УАЗ останавливается на скорости у самой промоины в насыпи.

С оружием и снаряжением выбираемся из машины. В свете фонарей видно, как напирающая из переполненного водохранилища вода на глазах увеличивает промоину. По не обрушившемуся до конца, заливаемому сверху водой перешейку, перебираемся на другую сторону. Последним, отогнав по насыпи УАЗ назад, присоединяется к нам Евгений. По хлюпающей под ногами снежной жиже мы идем в сторону деревни.

Записки охотника. На дальнем кордоне  Тем временем, кино с тихой охотой продолжалось / Фото: Михаил Морозов

На пути образовалась еще одна водная преграда. В бурную реку превратился отводной канал плотины. На счастье, обходимся без форсирования канала вброд. Егерь находит четырехметровую толстую доску, и в узком месте ее хватает, чтобы соорудить переправу. До Федоровки по расквасившемуся бездорожью надо было идти с километр.

Несостоявшаяся охота

За ночь примерно через восьмиметровую промоину в насыпе плотины уйдет переполнявшая водохранилище большая вода. В русле откроется уложенная при строительстве по самому центру железобетонная плита. С опорой на нее из прихваченных в деревне досок ребята сооружают временную переправу. И вот уже перетаскиваем канистру с бензином к оставленному вездеходу. Перебираемся поочередно сами. Впереди была загонная охота.

Отпущенные с поводков собаки быстро взяли след. Егерь по радиостанции передал, что, судя по следам на снегу, гонят они молодого быка. Потом вышли на свежий кабаний переход. Лай то приближался к охотничьей цепи, то снова удалялся. Потом где-то в стороне от нас прозвучало подряд два выстрела, и, как показалось, взвизгнула собака.

Охота не удалась. В ночь пошел снег, не спалось. Не переставая, завывала молодая лайка по кличке Серый. Не дождавшись с загонной охоты брата, которого егерь, не мудрствуя, окрестил Белым, в лае Серый явственно ругал бестолковых охотников. При этом раз за разом переходил на совсем невыносимые, почти человеческие причитания.

Около трех ночи пошел к Серому. Поговорили. Молодой пес все понимал, но лишь ненадолго затихал, прижимаясь влажным носом к моей ладони.

Наутро я отправился домой. Третий день охоты для оставшихся ребят тоже прошел безрезультатно. Зато к общему ликованию отыскался Белый. Серый и Белый в первые минуты до конца не верили, что бывает такое чудо. И вовсе не попал под шальной выстрел один из них и не посекли его клыки секача. А просто всю ночь пес сторожил оставленный на другой стороне разрушенной плотины вездеход.

Братья кружились вокруг Евгения, лаяли, подсовывая под ладони хозяина головы, требовали, чтобы погладил и похвалил их, таких верных. Будто и не было леденящей тоски минувшей ночи от потери, в которую не хотелось верить.

ОБ АВТОРЕ

Виктор Николаевич Баязитов — российский издатель и журналист. Занимал пост генерального директора ЗАО «Комсомольская правда» и первого заместителя генерального директора издательского дома «Комсомольская правда». Был заместителем генерального директора издательства газеты «Труд», а также исполнительным директором АО «Красная Звезда».

ВТОРУЮ ЧАСТЬ ФОТОРЕПОРТАЖА "ЗАПИСКИ ОХОТНИКА" ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.