Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Количество счастливых людей в стране увеличилось

Общество
Количество счастливых людей в стране увеличилось
Многие из нас считают детство самым беззаботным и счастливым временем в своей жизни. Жаль, что в него невозможно вернуться... / Владимир Давыдов/Фотохроника ТАСС
Результат опроса показал: мы счастливы как никогда. Социологи утверждают, что количество счастливчиков в нашей стране уже перевалило за 50 процентов.

Впервые с 1990 года, отмечают социологи Левада-Центра, процент абсолютно счастливых людей вырос с 6 до 13 процентов. Количество тех, кто «скорее счастлив, чем несчастлив», увеличилось с 36 до 64 процентов. А количество абсолютно несчастных сократилось с 5 до 2 процентов.

Что такое счастье и в чем оно измеряется? Ведь для каждого из нас оно будет состоять из абсолютно разных вещей. Конечно, уровень зарплаты, качество жизни сказываются на нашем «спокойствии» и повышают потенциальный уровень счастья. Однако каждый из нас вкладывает в это понятие абсолютно разные вещи, и порой они никак не связаны с богатством и успехом.

Кстати, экономисты и социологи, изучающие связь между счастьем и деньгами, отмечают, что жители богатых стран с высоким уровнем ВВП в среднем ощущают себя более счастливыми, чем жители бедных государств. Однако, чем больше денег, тем меньше они влияют на счастье.

Для кого-то быть счастливым — значит быть понятым, для другого — иметь крупный счет в банке, третьему, чтобы почувствовать себя счастливым, нужно иметь крышу над головой.

А может ли человечество быть счастливым само по себе, без денег, религии, семьи, материальных благ? Настроить наш организм на «счастливую» волну? И пребывать в вечном дзене? Об этом корреспондент «Вечерки» спросил у психолога, физиолога и православного батюшки.

Психология процесса

По мнению практикующего психолога с многолетним стажем Натальи Варской, ощущение счастья не зависит от внешнего воздействия, и люди, способные его испытывать, имеют к подобному состоянию души врожденную предрасположенность. Таких, к слову, большинство. Возможно, эта способность зависит от гормонов или даже генов.

Но все мы иногда чувствуем себя несчастными. Можно ли самостоятельно исправить эту оплошность природы и настроиться на счастливую волну? — Прийти к ощущению счастья с помощью курсов по позитивному мышлению, на мой взгляд, невозможно, — отмечает Наталья. — Мне кажется, что это все пустая трата денег. И многие клиенты, которые ко мне обращаются после подобных тренингов, рассказывают, что изначально в ожидании положительного эффекта они испытывают подъем, но потом — глубокое разочарование. И состояние становится еще хуже, чем было.

Но сейчас не модно быть несчастным, это означает, что ты неудачник, в жизни что-то пошло не так.

— Иногда люди, начитавшись «умных» книг, спасаются от неприятных ситуаций с помощью аутотренинга, — продолжает Наталья. — Позитивное мышление сейчас очень модно. Однако тут есть свои подводные камни, есть риск, что вы загоните проблему в угол, а не решите ее. Я вам скажу больше, это увеличивает риск развития психосоматических заболеваний.

Это с одной стороны. С другой, все время ходить с кислым лицом и говорить, что ты несчастлив, — абсолютно не тот способ, который способен помочь выбраться из этой ситуации. И вот почему: мимика имеет огромное значение. И есть даже специальные мимические упражнения, которые помогают исправить тягостную ситуацию. И постепенно физический «позитив» становится и внутренним состоянием. Вспомните европейцев, ведь вы редко увидите на улице человека с кислым лицом, все улыбаются. Вообще неплохо жить по правилам хорошего тона, у нас до революции они существовали. Нельзя было с несчастным лицом появиться в обществе. Ведь тем самым ты и другим портишь настроение.

Но что делать, если человек не в силах побороть свое тягостное состояние и до ощущения счастья — как до Луны.

— С зубной болью человек идет к доктору, и душевную боль тоже можно вылечить, — уверяет Наталья. — Просто на Западе это в порядке вещей — отправиться на прием к психологу, а у нас это считается чем-то зазорным. К тому же у нас часто путают психологию и психиатрию. И люди начинают думать, что у них психическое заболевание, что совершенно не соответствует действительности, и отказываются решать свою проблему. Я часто слышу утверждение «я не верю в психологию». И причиной тому служат не вполне квалифицированные специалисты, с которыми сталкиваются люди. А вообще психология довольно точная наука.

Нередко приходится слышать, что наши мамы и бабушки были гораздо счастливее нас.

— Отчасти, — считает психолог. — Люди были многого лишены, жили более чем скромно, но умели радоваться малому. Но и тогда, и сейчас все зависит от психотипа личности. Говорить, что жители нашей страны несчастнее или счастливее остальных, нельзя. Психотипов по всему миру примерно одинаковое количество.

Количество счастливых людей в стране увеличилось Открытие XXVI международных Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Религиозный аспект

В религии счастье тоже имеет свою, особенную, трактовку.

— В православном вероучении слова «счастье» нет, есть слово «радость». Оно означает состояние души, в котором человек может делиться с окружающими своей радостью. Человек безрадостный — он несчастен, ведь правда? — говорит отец Александр (Ильяшенко). — Апостол Павел говорит: «Радуйтесь и снова радуйтесь». Хотя во времена Павла жизнь простых людей и особенно христиан была исключительно трудной, потому что их не понимали и преследовали. Источником радости в христианстве является сам Господь, поэтому православие называют религией радости. Часто христианство укоряют в том, что нужно соблюдать строгие посты, здесь много ограничений, но все это способы, причем не главные, избавить себя от того, что омрачает твою радость. Есть слово «свобода», так вот свобода в христианстве — это быть независимым от своих грехов. Христианство дает силу побеждать свои слабости, от этого человек испытывает радость.

Но почему современные люди так далеки от достижения счастья в религиозном смысле? — Они стремятся угождать самим себе, а не Господу, — продолжает отец Александр. — Ведь, как я уже сказал, Христос — источник радости, он дает ее человеку за послушание, за стремление служить Всевышнему, это дар Божий. А у многих на первом месте стоит то, что удовлетворяет их физические потребности. Что противоположно той радости, которую несет христианство.

Физиология процесса

По мнению доктора биологических наук, профессора кафедры физиологии человека и животных МГУ Вячеслава Дубынина, природой заложена возможность ощущения человеком счастья от абсолютно разных вещей. И ключевым в этом процессе становятся нейромедиаторы, вещества, ответственные за нашу жизнерадостность, а также за негативные эмоции.

Природа устроила процесс «осчастливливания» человека не просто так. «Поощрение» направлено не только на удовлетворение потребностей, но и на развитие человека.

Среди медиаторов можно выделить три самых главных.

Одним из них является дофамин, он обеспечивает львиную долю нашего хорошего настроения. Во-первых, он отвечает за двигательную активность и дарит радость движения. Сделали зарядку, получите порцию счастья.

Во-вторых, дает ощущение почти детского восторга от изучения нового. В-третьих, дофамин выполняет важную функцию вознаграждения и подкрепления мотивации.

Cамое важное для положительных эмоций заключается в том, что они создают фон формирования человеческой памяти.

Еще один нейромедиатор — норадреналин. Он связан с чувством победы, азарта.

Он вырабатывается, когда человек преодолевает какую-то опасность, проще говоря, когда он находится в стрессе.

Еще одно вещество — серотонин. Он не столько приносит нам ощущение счастья, сколько тормозит негативное восприятие. Недостаток серотонина и нарушение баланса между позитивными и негативными эмоциями — основная причина депрессии.

Все вышеперечисленные вещества создают некое психическое состояние, воспринимаемое нами как положительные эмоции, и на их фоне идет запоминание тех или иных поведенческих программ.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.