Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Презумпция допинга

Общество
Презумпция допинга
Право на судебную защиту в Российской Федерации гарантировано 46 статьей Конституции. Абсолютно любой гражданин может обратиться в суд, чтобы защитить свои права. Согласно Конституции России и законам большинства стран мира, любое действие или бездействие могут оспариваться.

Суть презумпции невиновности состоит в следующем: вина любого гражданина должна быть доказана полно и всесторонне. При этом сам обвиняемый не должен оправдываться и сочинять легенды, и его вина — будь то кража или употребление допинговых препаратов, — должна быть доказана абсолютно объективно. Важно помнить, что сомнение в любом случае трактуется в пользу обвиняемого. Например, если вор говорит, что он нашел кольцо или пачку денег, а следователь не может доказать обратное, обвиняемого обязаны отпустить.

Наши спортсмены сделали то, что должны были сделать — подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд. Это правильный поступок, так как суд — дело всегда более объективное, глубокое и всестороннее.

Всем, у кого есть малейший шанс оправдаться или признать предвзятость действий любого должностного лица, необходимо заводить дело в суде. Примеров можно привести множество — например, инспектор ГАИ тормозит водителя Иванова и утверждает, что тот проехал на красный свет. Водитель же, в свою очередь, твердит, что светофор горел зеленым. Инспектор, не принимая во внимание позицию водителя, выписывает штраф. А если бы Иванов подал в суд, то началось бы целое дело, включая сбор свидетелей и детальное выяснение обстоятельств. Разбор в суде дал бы более объективные результаты.

Во всех странах мира апелляцию, обжалование принятого решения, нужно подавать, опираясь на документ. Одно дело, если кто-то вслух сказал, что тот же Иванов — вор. Если обвинитель не может этого доказать, то получит иск о защите чести и достоинства. Мы обжалуем не воздух, а определенный документ: постановление, решение или заключение. Наши спортсмены обжаловали заключение антидопинговой организации. Если бы его не было, было бы необходимо его добиваться. В жалобе всегда указывают собственные аргументы и доказательства, отмечают, в чем неправ составитель документа, были ли нарушения установленных процедур. Важно прописать все контр-аргументы до последнего, чтобы было, чем оперировать.

На презумпцию невиновности может рассчитывать каждый человек, уполномоченный орган должен ее учитывать. Ситуации бывают разные — например, обвиняют человека за рулем в том, что он пьян. Он дышит в трубку, и та показывает промилле. Даже это не всегда доказательство — водитель может быть диабетиком. Или перед выходом из дома он выпил две склянки корвалола, в котором есть спирт. Чтобы убедиться, необходимо взять анализ крови, провести тесты на трезвость, и только тогда можно делать вывод о его состоянии.

Этот случай — пример вечной борьбы между органом, который принимает решения по кодексу той или иной страны, и обвиняемым, который имеет право заявить, что его дело исследовали не всесторонне, субъективно и не полно. На то и существуют суды всех инстанций.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.