Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Более 15 тысяч единиц спецтехники и 70 тысяч рабочих устраняют последствия снегопада

Город
Более 15 тысяч единиц спецтехники и 70 тысяч рабочих устраняют последствия снегопада
Уборка снега на Красной площади / Фото: Илья Питалев
Силы тысяч коммунальщиков в воскресенье, 4 февраля, были брошены на уборку снега. Все городские службы перешли на усиленный режим работы, сообщил в соцсети мэр Москвы Сергей Собянин.

Горячая пора для коммунальщиков длится уже вторые сутки. Работы по уборке снега контролирует Оперативный штаб. Заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков контролирует работы по уборке снега в ручном режиме. Это позволяет оперативно решать проблемы. А их достаточно...

За сутки снегом повалило две тысячи деревьев — их тут же на месте распиливали на части и вывозили сотрудники районных «Жилищников». Пациентов в клиниках принимали круглосуточно. Из-за непогоды, по официальным данным на 19:00 4 февраля, уже пострадали пять человек. Причиной тому стали упавшие деревья, оборванные линии электропередачи.

— Прием в травматологических пунктах и приемных отделениях больниц ведется круглосуточно, — рассказал руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. — Скорая работает без сбоев. Эту работу обеспечивают 1020 бригад скорой помощи и 150 неотложной.

За бесперебойной работой наземного городского транспорта следят специалисты Мосгортранса. Им в прошедшую ночь спать не довелось. Сотрудники бюджетного учреждения «Гормост» также 24 часа в сутки чистят надземные пешеходные переходы и мосты.

— Когда чистим надземные переходы, мы не можем перекрывать две полосы дороги, — объяснил ведущий инженер отдела эксплуатации ГБУ «Гормост» Михаил Сергиенко. — Приходится проводить чистку поэтапно. Самому переходу снег не грозит — он строился с запасом прочности. А вот падение снега на дорогу чревато последствиями. Даже если крышу машины не помнет, от неожиданной «лавины» водитель может спровоцировать аварию.

На очистку одного такого надземного объекта уходит около трех часов. Работа идет беспрерывно.

Более 15 тысяч единиц спецтехники и 70 тысяч рабочих устраняют последствия снегопада Сотрудник коммунальной службы Максим Бирюлин при помощи снегоуборочного ротора очищает «Парящий мост» в «Зарядье» / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства:

— Все системы жизнеобеспечения города в условиях мощного снегопада работают в штатном режиме. Коммунальные службы справляются с поставленными задачами, в круглосуточном режиме ведется работа по ликвидации последствий стихии. На улицах города работает более 15 тысяч единиц специализированной техники. Завершаются работы по распилу и вывозу упавших деревьев.

СПРАВКА  

180 рейсов задержано в столичных аэропортах. Прокуратура начала проверку.

443 бригады энергетиков МОЭСК работают в столице. Это 2291 энергетик и 2726 единиц, включая свыше 120 резервных источников электроснабжения — передвижные электростанции.

1500 железнодорожников и 86 единиц спецтехники были привлечены для очистки железнодорожного полотна Московской железной дороги.

400 км трамвайных путей очистила спецтехника Мосгортранса.

2,3 тысячи работников всех служб метро, включая руководителей, непрерывно очищают от снега прилегающие территории и убираются в вестибюлях.

ЦИФРА

45 сантиметров составила высота сугробов, которые «выросли» за сутки. Кое-где высота снежного покрова достигла полуметра.  

ПЕРЕКЛИЧКА РАЙОНОВ

В воскресенье, 4 февраля, «ВМ» узнала, как убирали районы столицы.

Беговой

Расчищено Третье транспортное кольцо. Дворники убирают спуски в подземные переходы и тротуары, сообщает москвичка Валентина Соткова.

Орехово-Борисово Южное

Не убрана наледь на тротуарах. К 09:00 техника расчищает основные дороги, рассказал местный житель Сергей Павлов.

Котловка

Остановки и территория у метро полностью убраны. Дворники приступили к очистке дорожек во дворах, говорит москвич Петр Никоноров.

Северное Измайлово

В одном из дворов по Парковой улице на тротуар упало дерево. Коммунальщики оперативно его вывезли, сообщила жительница района Мария Красина.

Филевский парк

Проводится уборка снега во дворах. У вестибюля станции метро «Фили» все чисто, сказала москвичка Елена Зотова.

Хамовники

Техника очистила проезжую часть улиц. На тротуарах еще лежит снег, рассказала местная жительница Галина Кузнецова.

ПО ТЕМЕ

Кокошкино тонет в снегу, а Норильск радуется солнцу

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.