Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Обустраиваем комнату первоклассника: никаких игрушек!

Сюжет: 

1 сентября
Общество
Обустраиваем комнату первоклассника: никаких игрушек!
При обустройстве комнаты школьника, специалисты советуют учитывать мнение ребенка. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Приближается первое сентября, «Вечерняя Москва» начинает серию материалов о подготовке детей к школе. Специалисты расскажут, какие вещи лучше приобрести, посоветуют, на что обратить внимание в психологическом плане. Если у вас, уважаемые читатели, есть конкретные вопросы по этой теме, направляйте их ведущему рубрики Александру Андрюхину по адресу alex.andryuhin@vm.ru

- Занимаясь, ребенок не должен отвлекаться на посторонние предметы, - рассказывает «Вечерке» дизайнер Алексей Потапов. - Поэтому  рабочее место должно быть изолировано от игровой и спальной частей комнаты. Это можно сделать при помощи ширмы, жалюзи или стеллажа. Следует даже в зоне обучения наклеить более блеклые обои, чем в игровой, или спальной части комнаты. 

По мнению специалистов, в зоне обучение исключается нахождение игрушек. Однако книги с яркими картинками можно поставить на полку.

Идеальное нахождение стола – у окна. Однако свет должен падать слева, поэтому стол следует поставить к окну левым боком, а если ребенок левша – правым. К столу обязательно должна быть прикреплена настольная лампа, и ни в коем случае ребенок не должен делать уроки при свете люстре. Рассеянный свет сверху рассеивает внимание и напрягает глаза.

В школе у первоклассника могут быть стандартные парты, однако дома от стандартного письменного стола лучше отказаться.

- Маленький ребенок за стандартным столом рискует испортить осанку, - рассказывает Потапов. - Если малыш меньше 120 см, стол не должен превышать 52 см. Край стола должен находится чуть-чуть ниже уровня груди сидящего ребенка, а наклон стола должен быть не меньше десяти градусов. 

Специалист советует купить стол трансформер, выбор которых сегодня в мебельных магазинах довольно широк. Стол можно регулировать как по высоте (в год ребенок среднем вырастает на 50 см) так и по углу наклона. Лучший стол у которого большая часть регулируется по наклонную, а меньшая остается на месте. Стационарная часть нужна для компьютера, поскольку без компьютера нынешнее обучение детей уже немыслимо. Однако большинство специалистов считает, что учащимся начальных классов лучше вообще не прикасаться к компьютеру, потому что они будут сильно отвлекать от учебы и рискуют так и не научиться писать ручкой.

Что касается стула, то он также должен быть регулируемым, как по высоте, так и по углы наклона спинки. Если стул подобран правильно, стопы сидящего ребенка должны касаться пола, а колени согнуты под прямым углом. Обивка сиденья не должна быть дерматиновой или кожаной - тело будет преть. Ни в коем случае не должно быть подлокотников, чтобы при опоре на них спина ребенка не расслаблялась, и как следствие – не занимала неправильного положения.

Также очень важно удобное расположения ящиков и полок в столе. Ребенок должен до них дотягиваться без особого напряжения. Мебель должна быть функциональной и вмещать все школьные учебники и тетради.

Излишне добавлять, что место обучения должно подальше находиться от семейного телевизора и домашнего телефона.

- При организации места обучения первоклассника, его мнение должно учитываться в обязательном порядке, - сказал Потапов.

 

 

 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.