Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Банковских служащих проверят на детекторе лжи. И как вам?

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
Банковских служащих проверят на детекторе лжи. И как вам?
Страхование квартир по городской программе востребовано москвичами. Ежегодно заключается более двух миллионов договоров / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Банк России собирается проверить своих сотрудников на полиграфе. Руководство главного банка страны хочет удостовериться, что их служащие, работающие с кредитными организациями, не берут взяток и хранят коммерческую тайну.

Виктор Вохминцев, генерал-майор милиции в отставке:

— Как сотрудник правоохранительных органов, я согласен с тем, что проверки работников банка необходимы. Но по моему опыту тестируют чаще всего рядовой состав, а руководители, от начальников отделов и выше, остаются в стороне. Это неправильно. Начинать нужно с головы. Я считаю, что было бы хорошо, если бы Набиуллина сама прошла такую проверку. Этим она могла бы подать пример остальным банковским менеджерам. Когда меня брали на службу в ОБХСС, полиграфа не было. Но были собеседования-совещания, на которых принималось решение о приеме сотрудника. Мне задавали разные вопросы о причинах, по которым я иду в органы. Я прошел их успешно, потому что пришел для того, чтобы карьерно расти в силовых структурах, а не пользоваться должностью для наживы. Многие нынешние банковские начальники получили свои должности в то время, когда преступные группировки активно внедрялись в финансовые структуры. За взятки или по блату. Отсюда высокий уровень коррупции.

Игорь Трунов, юрист:

— Это предложение не противоречит трудовому законодательству. В мире полиграф применяется не только в таких серьезных организациях, как Центробанк, но и в коммерческих структурах. Конечно, есть определенные методики обхода детектора лжи. Этому учат в правоохранительных органах, разведслужбах. И при желании попасть на такие курсы несложно. Так что полиграфом можно манипулировать. Но население в основной массе не обладает такими навыками. Поэтому я считаю, что проверки на полиграфе — достаточно эффективный инструмент противодействия коррупции.

Наталья Касперская, специалист по банковской безопасности:

— Полиграф — это довольно сложное решение. Во-первых, установить потенциального преступника проверка на детекторе лжи не поможет. Если человек считает, что немного украсть — это нормально, то полиграф покажет весьма странный результат. Чтобы получить конкретную информацию, нужно задавать правильные вопросы. А для этого необходимо провести огромную разведывательную работу. Во- вторых, чтобы правильно трактовать полученные результаты, необходимы специалисты высокого класса, которые не просто установят, врет ли респондент. Их обязанность — выявить мошенничество или иные манипуляции. Привлечение таких специалистов очень затратно. Поэтому подобным проверкам стоит подвергать тех, чья должность предполагает распоряжение большими суммами.  

Яна Тронина, сотрудник банка:

— Думаю, ничего плохого эти проверки не принесут. Я проходила полиграф и знаю, что если человеку нечего скрывать, процедура займет не больше часа. Задержки происходят или из-за лжи, или из-за того, что человек не понял вопрос и его приходится переформулировать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.