Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

ПОНАЕХАЛИ. Как жить в Москве без постоянной регистрации

Сюжет: 

Провинциалы
Общество
ПОНАЕХАЛИ. Как жить в Москве без постоянной регистрации
Приехавшая из небольшого сибирского села Фрося Бурлакова столкнулась с множеством проблем во время жизни в столице, но несмотря ни на что, она добилась успеха и исполнила свою мечту / Кадр из фильма «Приходите завтра..»
Оформить ребенка в детский сад или школу, получить СНИЛС, зарегистрировать автомобиль. Как не чувствовать себя букашкой без бумажки.

Когда-то московская прописка была для провинциала идеей фикс. Мечтой, голубым Эльдорадо, Шамбалой, которую, аж свербит, как хочется найти. Так было в эпоху СССР и потом - в 90-е, и даже в начале 2000-х. Когда гражданские права, закрепленные Конституцией, редко совпадали с настроением отдельно взятой администраторши в районной поликлинике. Вот тогда, например, чтобы попасть на прием к врачу по иногороднему полису, нужно было выдержать бой.

Аргумент  у  "противника" всегда был один и тот же: "Ну и что, что полис официальный? А мы все равно не принимаем! Нам потом денег от вашей сомнительной страховой компании год ждать". Да-да, любые страховые, кроме столичных, считались мелкими пакостными конторками. Прекрасно помню объявления-слоганы на стеклах регистратур поликлиник - как вызов здравому смыслу, словно белой краской на кумаче: "Иногородние медицинские полисы не принимаем". Действителен на всей территории Российской Федерации? Растереть...

Со временем все изменилось. Во-первых, сейчас большинство провинциалов гонятся не за штампиком в паспорте, а за праздником, за возможностью, за перспективами и деньгами.  Во-вторых, в правовом государстве, приезжий, находясь в Москве, может пользоваться всеми базовыми услугами, даже не имея при этом столичной прописки. 

Например, чтобы поставить на учет купленный автомобиль, провинциал уже не должен гнать его в свой родной город. А ведь  когда-то  именно так и было. Купил машинку, вот тебе транзитные номера, и дуй в родные края. Тот же медицинский полис, полученный в регионе,  легко меняется на нужный в одной из столичных страховых компаний из реестра  Московского городского фонда обязательного медицинского страхования. То же касается и пенсионного СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета). Его выдадут в любом московском отделении Пенсионного фонда и прописки не спросят.

Даже само понятие "прописка" сейчас не актуально. Нет его. Зато есть понятие "регистрация". Постоянная и временная.  Поэтому любой провинциал, приехав покорять Белокаменную, должен в первую очередь позаботиться о регистрации по месту пребывания.

Эта маленькая бумажка открывает двери в детские сады и школы, военкоматы и поликлиники. Имея временную регистрацию хотя бы на три месяца, "начинающий москвич" может не беспокоиться: все у него получится.

Законных пути заиметь регистрацию два.

Первый.

Зарегистрироваться в квартире у родственников, друзей или знакомых. Для этого нужно их согласие и время, чтобы сходить в паспортный стол или многофункциональный центр, подать документы. Можно также попробовать договориться с хозяином квартиры, взятой в аренду. Возможно, за дополнительную плату он согласится "легализовать" своего жильца, если поверит, что  временная регистрация не дает ее владельцу никаких прав на жилье. В документы новый жилец вписывается как гость. За которого, кстати, будут начисляться дополнительные коммунальные платежи.

Второй.

Самостоятельно получить временную регистрацию через Миграционную службу. Ее сотрудники потребуют от приезжего заявление и доказательств благих намерений - это может быть договор найма на работу, документ, подтверждающий факт покупки жилья или аренды квартиры.

Так что отсутствие постоянной регистрации в столице серьезных "бумажных проблем", как правило, не вызывает. Одинаково легко в Белокаменной устроится на работу и москвич, и волгоградец. Другое дело, что последнего блага, которые дает постоянная регистрация, обойдут стороной.

Чего же лишается провинциал, живущий в столице по временной регистрации? 

 - социальных прибавок к пенсии;

- доступных только столичным жителям социальных льгот и выплат;

- дополнительных пособий по уходу за ребенком;

- бесплатного питания (для школьников);

- высоких стипендий (для учащихся средних профессиональных и высших учебных заведений).

И напоследок, напоминание дорогим провинциалам: согласно статье 27 Конституции РФ, каждый гражданин, законно находящийся на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться и выбирать место пребывания и жительства.  

* ПРОВИНЦИАЛЫ – новый потребительский раздел. Здесь мы публикуем материалы от наших корреспондентов и читателей, способные помочь адаптироваться в столице приезжим из российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья. Использованные в названиях слова ПРОВИНЦИАЛЫ и ПОНАЕХАЛИ не несут негативного смысла.

ТАКЖЕ В РУБРИКЕ 

ПОНАЕХАЛИ. Не так страшен опт, как его малюют. Как сэкономить на продуктах в Москве. Элла Бойцова (прибыла из Санкт-Петербурга) узнала, как заполнить холодильник свежайшими овощами и фруктами и не потратить на это половину зарплаты, и на что стоит обратить внимание при покупке продуктов в интернете(далее...).

ПОНАЕХАЛИ. Как шокировать москвичей словами «стулка», «шуфлятка» и «шкорка» Полина Ермилова (прибыла из Ростовской области) долго не могла найти общий язык с одноклассниками, которые не понимали, что такое  «стерка», «однерка» и «пиндитный»(далее...).

ПОНАЕХАЛИ. 10 слов, которые выдают провинциала... Мария Раевская (родилась и живет в Подмосковье) провела небольшое лингвистическое исследование и выяснила, какие диалектные слова можно чаще всего услышать в публичном пространстве (далее...)

ПОНАЕХАЛИ. Едем «катать пальчики»... Алексей Пищулин (прибыл из Курска) поделился детективной историей о том, как он стал свидетелем кражи, в связи с чем и был препровожден в полицейский участок (далее...)

ПОНАЕХАЛИ. Как перестать быть провинциалкой и начать жить в Москве... Екатерина Ясакова (прибыла из Орска) уверена: чтобы стать москвичкой, нужно думать, как москвичка. Читайте, как жители столицы одеваются, ведут себя и строят отношения (далее...)

ПОНАЕХАЛИ. Интересуемся, что едят столичные киргизы... Коренной москвич Сергей Шахиджанян рискнул пообедать в киргизском кафе - и... не только не отравился, но остался крайне доволен как ценой, так и качеством (далее...)

В СЛЕДУЮЩИХ ВЫПУСКАХ "ПРОВИНЦИАЛОВ":

ПОНАЕХАЛИ. Как найти работу и не нарваться на мошенников... Алексей Хорошилов (прибыл из Ульяновска) сходил на самое странное собеседование в жизни, откликнувшись на вакансию менеджера по продажам, и узнал, можно ли зарабатывать тысячу долларов в месяц, работая по 20 минут в день.

Читатели-провинциалы, давайте вместе сделаем жизнь в большом городе более интересной и доступной! Присылайте свои истории и советы на почту news@vm.ru!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.