Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Чему улыбается Кыш Бабай

Сюжет: 

Новый год
Развлечения
Чему улыбается Кыш Бабай
Кыш Бабай вовлечет вас в сказку, каким бы взрослым вы себя не чувствовали / Фото: Константин Исааков

Он стоит немножко вразвалочку рядом со своей красавицей Кар Кызы (надеюсь, перевод не нужен?) перед старинным музейным особнячком. Здесь, в селе Яна Кырлай Арского района, в 80 километрах от Казани, находится музей замечательного татарского поэта Габдуллы Тукая, поэта - вечного ребенка, поэта – всегдашнего сироты. Потому и грустным показался мне его музей. Но об этом позже. А сейчас дед в роскошной шубе и с узнаваемой бородой стоит тут, у входа - и улыбается нам. Слова какие-то веселые, предпраздничные говорит, называя себя при этом вовсе не Дед Мороз, а Кыш Бабай.

Радуется Кыш Бабай. Будто предвкушает что-то. Чему радуется? Тому, что на дворе – минус 30? Или своей роскошной шубе, в которой ему-то совсем не холодно? Или нам, толпе гостей, пританцовывающей на морозе и куда-то уже увлекаемой его свитой во главе с хозяином леса Шурале? Ох, завлечет нас Шурале – защекочет, мало не покажется. Щекотать – его «фирменная» фенька. И ведь нет среди нас богатыря, подобного герою тукаевской сказки – того, что обхитрил Шурале. Бесхитростные мы - простые российские журналисты. А он-то, Кыш Бабай, наверняка заранее знает, чем все это закончится. Потому и улыбается.

Поначалу все как бы закончилось горячим чаем и теплой беседой в уютных музейных стенах, частично арендуемых уже не первый год под резиденцию Кыш Бабая. Который, конечно, чем-то напоминает «страшного» бабайку из нашего детства-малолетства (татаризмов в русском языке – много, один из них, весьма своеобразно «усвоенный»: бабай – дед), но, на самом деле, совсем другой, веселый, дарящий подарки и исполняющий желания. Словом, Дед Мороз. Но татарский.

- Думаете, только вы этого раньше не знали? – разводит руками мой пышнобородый собеседник. -  Даже не во всех современных татарских семьях обо мне помнят – вот и восстанавливаем «историческую справедливость», - подмигивает мне он неожиданно славянским, голубым глазом. И, поймав мое удивление, подтверждает:

– Сам-то я - не татарин.

Ну, кое-что мне о нем, на самом деле, уже известно – но и я похитрю с Кыш Бабаем. Он мне хитрую улыбку – а я ему. Такая NLP-технологичная игра. Знаю я, например, что он по профессии зубной техник! И что всю жизнь мечтал быть артистом. Кто мне после этого станет ныть, что мечты не сбываются? Ваша тоже сбудется – не отвертитесь! Просто подойдите к одному из трех сосудов в доме Кыш Бабая – и шепните туда о ней. Или записочку бросьте. Только непременно до Нового года. А потом ждите, наберитесь терпения! Потерпеть иногда надо – а то, как дети: хотим все и сразу. Терпите и верьте – и вам улыбнется не только Кыш Бабай. Терпите, даже если на дворе – такой суровый кыш… то бишь мороз.

- Как зовут вас, Кыш Бабай, ну, скажем так, «на гражданке»? – пытаюсь выведать самый секретный, неизвестный мне секрет нашего героя.

- А не скажу. Я же в кышбабаевском наряде. И нет у меня сейчас другого имени. Этому меня мой друг – русский Дед Мороз, к которому я в гости недавно ездил, научил. Он так мне тогда и сказал: когда я в джинсах и в свитере, то я – Олег, а когда в шубе и с бородищей – Дед Мороз.

Кстати, дедморозовский костюм на Кыш Бабае – в этот день в последний раз. На следующий день обещали его приодеть уже совсем по-татарски, с национальной шапочкой и соответствующими узорами на камзоле. «Я вам фото непременно пришлю», - пообещала Юлия Таланова, директор казанской туркомпании Travel and Work, придумавшей три года назад резиденцию Кыш Бабая и ее новогоднюю программу, подробнее о которой можно узнать на сайте. Что ж, как получим новое фото Кыш Бабая – увидите и вы его тут. Компания Юлии занимается въездным туризмом – принимает гостей в Татарстане. И специализируется именно на интерактивных акциях, причем не только новогодних: есть еще и «Ожерелье для хана», «Татарский Каляпуш» («Забавы по-татарски»), «Отпразднуй Масленицу». Что такое интерактивная программа, мы тут самым настоящим образом почувствовали на себе.

Мы бегали за сказочными героями по заснеженным лужайкам и перелескам, высвобождали из-под елки защемленного Шурале, собирали по-татарски слово «любовь» - чтобы соединить разделенных влюбленных. И совершали еще много всяческих детских дурачеств – мы, взрослые люди. Ох, и хитрющая улыбка у тебя, Кыш Бабай! Ты знал. 

Еще одним секретом Юлия с нами поделилась: у нее тоже есть мечта, про которую она уже закинула записочку – «куда надо» - в будущем хорошо бы создать отдельную, не в музейных стенах, резиденцию Кыш Бабая. И праздники тут проводить не только до и после Нового года, а все двенадцать месяцев.

Но, знаете, под крышей музея Габдуллы Тукая такой вот праздник детства, в который оказываются вовлечены и взрослые, утомленные повседневностью люди, -  ну, очень «в тему». И не только потому, что Тукай – автор той самой сказки про Шурале. Памятник этому почти страшному, а на самом деле смешному герою недавно установили, кстати, и в Казани: он сидит прямо на скамейке, что на набережной, и ненароком соблазняет проходящих мимо татарских и русских красоток.

Я внимательно всматривался в сохранившиеся фотографии Тукая. Вот он – мальчик, вот уже юноша, а вот, увы, на смертном одре (умер поэт в 24 года от чахотки). И на каждой – это неуловимо детское, нет, не просто детское, именно сиротское выражение лица. Ну да, в три года остался сиротой, скитался по детдомам и родне. Но чтобы до конца своей, пусть даже такой короткой жизни сохранить печать недолюбленности во взгляде, детскую жажду ласки, «сбычи мечт», доброй сказочности… Вот такой взрослый ребенок, дань любви которому сейчас по-своему отдают и создатели его музея, и те, кто придумал праздник Кыш Бабая.

Потому что Дед Мороз, неважно зовется ли он Кыш Бабаем, Санта Клаусом, Шахта Баба, Пер Ноэлем, Хотейошо или еще как-то, он любит всех детей, и никто не сирота, и никто не одинок. Даже если ребенок, по паспорту, такой вроде как взрослый. Даже если голова седая. Каждый прячет своего «внутреннего ребенка», как умеет. Но иногда отпускает его «на волю» - радуется и шалит, доверяет миру. Как это случилось сейчас, в резиденции татарского Деда Мороза. А хитрюга Кыш Бабай это знал. И рад ведь, что не ошибся. Чему опять и улыбается.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.