Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Прощеное воскресенье. Где мирятся москвичи

Общество
Прощеное воскресенье. Где мирятся москвичи
Москвичи и туристы на Гоголевском бульваре. На фото: Сергей Рутенберг с супругой Еленой  / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Причины для ссор бывают разные — от бытовых до глобальных, а уж путей примирения существует и того больше. Кто-то дарит цветы, кто-то — шоколадки, виноватые встают на колени, кому-то для прощения достаточно просто вернуть старый долг. С помощью современных технологий помириться можно даже не выходя из дома. А для тех, кто в Прощеное воскресенье решил повиниться перед другом или возлюбленным в городе, «ВМ» подобрала три символических места специально для примирения.

Скамья примирения у Лужкова моста

Самая известная скамья примирения в Москве находится на Кадашевской набережной у подножья Лужкова моста. Его не зря называют Мостом влюбленных — именно это место стало излюбленной площадкой для фотосессий молодоженов благодаря живописному виду и Деревьям Любви, на которые новоиспеченные супруги вешают миниатюрные замочки как символ верности, закрепляя свои брачные клятвы.

Прямо перед мостом со стороны Третьяковской галереи и находится полукруглая скамейка. Здесь она появилась 8 июля 2008 года, в день памяти покровителей брака святых Петра и Февронии. Вогнутая форма лавки — задумка архитектора Александра Колесникова и инструктора Георгия Непомнящих. Даже если ворчуны, выясняя отношения, решат присесть на расстоянии, то очень скоро сами не заметят, как скатятся к центру и окажутся прижатыми друг к другу. Что делать в такой ситуации? Обниматься, конечно! Давно доказано, что объятия — лучший способ снять стресс и помириться.

Любопытно, что материалом для изготовки скамьи стала старая пушка. Во время войны 1812 году она принадлежала французской армии. Москве она досталась от коллекционера, и старое военное орудие обрело новую жизнь, став символом мира и любви.

Скамья примирения в Кузьминках

Еще одно место, где москвичи могут простить друг друга — Скамья любви и верности в парке «Кузьминки». Вот уже десять лет она служит местом примирения поссорившихся влюбленных и единения семейных пар. Открыли ее в День семьи, любви и верности в 2008 году.

На этой скамье примирения могут разместиться только два человека. Изготовлена она в стиле ампир — с двумя распахнутыми крыльями по краям и нимбами прямо над головами сидящей пары. Табличка рядом сообщает, что эта скамейка «разлуки вытесняет, любовь прибавляет». Форма примирительной скамейки — традиционно вогнутая, чтобы пары в ссоре не могли сердиться долго и побыстрее вспомнили, что самое главное — это близкий человек, который находится рядом.

Скамья примирения в Московском городском суде

Удивительно, но свое место для прощения существует и в Московском городском суде. Находится она в холе столичного дворца правосудия. По замыслу архитектора Михаила Леонова, автора проекта, именно здесь стороны судебных процессов должны приходить к мировому соглашению и находить компромисс.

Поэтому не спешите нестись в зал суда сразу же после ссоры и размахивать документами на раздел имущества. Возьмите свою лучшую половину под руку, зайдите в суд и присядьте на волшебную лавку. Пять минут в сердце судебных процессов столицы — и вам, скорее всего, уже не захочется подавать на развод и тапочки по почте. Особенно когда есть альтернатива обняться покрепче и просто, по-человечески друг друга простить.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Илья Заливухин, вице-президент Союза московских архитекторов:

В Прощеное воскресенье принято просить друг у друга прощения. Все чаще люди делают это в социальных сетях или по телефону. Но такие символические места, как скамьи примирения, до сих пор существуют почти в каждом городе, и это неплохо, это придает городу характерные черты. Когда человек идет мимо, например, скамьи примирения у Лужкова моста — пусть даже не в Прощеное воскресенье, а в любой другой день, — он вспоминает о том, что не нужно ссориться. Такие места в городе напоминают, что надо добрее относиться друг к другу в течение всего года.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.