Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ошибку на обелиске просят исправить

Сюжет: 

Ревизор
Город
Ошибку на обелиске просят исправить
Пенсионер Олег Фишер возмущен тем, как грубо была исправлена ошибка в надписи на монументе памяти погибшим в 1941 году летчикам, который установлен в районе Бирюлева Западного / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
Уже не один год москвич Олег Фишер борется за то, чтобы на памятнике, установленном советским летчикам, погибшим в 1941 году при защите южных подступов к столице, в нужном падеже было написано слово «Москва». Находится эта стела в районе Бирюлева Западного, на пересечении двух улиц — Медынской и Булатниковской.

Еще совсем недавно надпись на этом монументе, который расположен в Бриюлеве Западном, гласила: «Советским летчикам, погибшим в 1941 году при защите южных подступов к столице нашей Родины г. Москвы».

— Именно так — «МосквЫ», а не «МосквЕ», — рассказывает местный житель Олег Фишер. — Первый раз об этой ошибке я написал районным властям в 2000 году, но мне не ответили. Три года назад, на собрании пенсионеров нашего района, я снова обратил на это внимание общественности.

К пенсионеру прислушались и букву исправили. Это произошло в сентябре 2015 года.

— Но исправили варварским способом, — негодует Олег Фишер. — Попытались из буквы «Ы» сделать букву «Е», а получился какой-то непонятный иероглиф! Старую букву просто замазали! Впрочем, халтурно сделан и сам памятник, окруженный оградой, кое-как сваренной из прутьев. История этого монумента такова. В 1941 году 2-я военная школа пилотов получила площадку в деревне Крюково под учебный аэродром. Тут же, неподалеку, размещался и истребительный полк ПВО. В октябре 1941-го, когда враг приближался к Москве, над полем был сбит наш бомбардировщик. Погиб весь экипаж, состоящий из командира — летчика лейтенанта Ю. П. Тихомирова, стрелка-бомбардира — лейтенанта А. Я. Ончурова и радиста — сержанта П. А. Вороны. Тела пилота и радиста были захоронены на местном кладбище, а тело штурмана осталось в земле, на месте падения самолета.

В 1968 году его останки были обнаружены во время прокладки строительного кабеля. А следопытами школы № 629 (ныне закрытой) были установлены имена погибшего экипажа. На месте их гибели вскоре появился обелиск.

В год 35-летия Победы в Великой Отечественной войне по просьбе местных жителей останки летчиков-героев с местного Бирюлевского кладбища были перенесены и перезахоронены у кинотеатра «Бирюсинка», где и был установлен гранитный памятник с надписью. Автор монумента — скульптор Н. Е. Саркисов.

О том, что надпись на памятнике исправили некорректно, Олег Фишер сообщил нам в редакцию. Мы, в свою очередь, обратились за разъяснениями в управу района Бирюлево Западное. Глава ее, О. Л. Андриянова, ответила нам, что «в рамках районных мероприятий, посвященных годовщине Битвы под Москвой, в декабре 2017 года специализированной организацией были проведены гравюрные (правильное «граверные». — «ВМ») работы по исправлению буквы «Ы» на букву «Е» на возможном техническом уровне — без демонтажа памятной стелы».

Однако Олег Фишер все еще утверждает, что никаких работ проведено не было.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Казанцев, народный художник России:

— Есть такое правило: когда нужно что-то изменить в надписи, необходимо ее «снять» целиком, заново отполировать камень и по новой нанести. Одну букву никто никогда не изменяет — даже на кладбищах. Работа эта считается не самой сложной. А такая вот «экономия», тем более если это связано с памятью о героях Великой Отечественной войны, мне кажется более чем неуместной и даже кощунственной.  

ГАЗЕТА ВЫСТУПИЛА. ЧТО СДЕЛАНО

За прошедшие недели редакция «ВМ» получила сразу несколько официальных ответов на публикации о городских проблемах в рубрике «Ревизор». В том числе на жалобы жителей отреагировали префект Северо-Восточного округа Валерий Виноградов, первый заместитель префекта Центрального округа Владимир Травкин, заместитель префекта Северного округа Олег Попов и заместитель префекта Северо-Восточного округа столицы Борис Андреев.

Ошибку на обелиске просят исправить

В письме префекта СВАО Валерия Виноградова говорится следующее: «В связи с опубликованным 30 января 2018 года в рубрике «Фотожалоба» материалом об отсутствии освещения на детской площадке по адресу: улица Малахитовая, дом № 8, префектура Северо-Восточного округа сообщает следующее.

На детской площадке по указанному адресу в 2016 году в рамках городской программы «Светлый город» по заказу Объединенной энергетической компании были дополнительно установлены три опоры освещения. По состоянию на 1 февраля 2018 года опоры находятся в исправном состоянии». К письму прилагаются фотоматериалы.

Ошибку на обелиске просят исправить

В письме первого заместителя префекта Центрального округа столицы Владимира Травкина сообщается: «В префектуре Центрального административного округа рассмотрена жалоба И. Маляевой по вопросу устранения навалов мусора на контейнерной площадке по адресу: Вадковский пер., 4/6. В связи с выпадением большого количества осадков был затруднен подъезд к павильону для сбора бытовых отходов по указанному адресу. Государственным бюджетным учреждением «Жилищник района Тверской» 6 февраля 2018 года выполнены работы по уборке территории от снега и наледи для обеспечения беспрепятственного проезда мусоровывозящей техники. По состоянию на текущую дату дворовая территория и контейнерная площадка приведены в надлежащее санитарное состояние.

«Жилищнику района Тверской» дано поручение усилить контроль за санитарным состоянием подведомственной территории и работой дворников.

Ошибку на обелиске просят исправить

В письме заместителя префекта Северного административного округа столицы Олега Попова на имя редактора отдела новостей и специального репортажа Алексея Зернакова говорится: «В префектуре Северного административного округа города Москвы рассмотрено обращение от 11 января 2018 года по вопросу представления комментариев относительно проведения работ по благоустройству территории по адресу: ул. Авангардная, 4.

На указанном объекте силами Московской объединенной энергетической компании (ПАО «МОЭК») проводились работы по перекладке инженерных коммуникаций.

Мероприятия по благоустройству территории, расположенной по указанному выше адресу, будут организованы в весенний период 2018 года. Ориентировочный срок их завершения — 31 мая 2018 года.

Ошибку на обелиске просят исправить

В письме, направленном в редакцию «ВМ» от имени заместителя префекта Северо-Восточного округа столицы Бориса Андреева, сообщается: «По материалам публикации в газете «Вечерняя Москва» от 22 января 2018 года о некорректном содержании вывески магазина «Интим» по адресу: ул. Декабристов, 22, префектура СВАО сообщает. В настоящее время элемент информационной конструкции («стрела», указывающая на храм») демонтирован силами хозяйствующего субъекта.

По информации Инспекции по контролю художественного оформления и рекламы Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ), в ходе проведенного обследования установлено, что оставшиеся элементы информационной конструкции магазина «Интим» соответствуют пункту 18.3 Правил размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве. Правовые основания для выдачи предписания на демонтаж и применения мер административной ответственности отсутствуют.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.