Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Реклама на асфальте: вне закона, без наказания

Общество
Реклама на асфальте: вне закона, без наказания
Штраф за рекламу на асфальте в Москве может достигнуть 15 тысяч рублей. / Фото: ИТАР-ТАСС

Штрафовать за рекламу на асфальте и надписи на стенах, в том числе и нецензурные, предложили депутаты муниципального образования «Арбат». 13 февраля свои предложения поправок в административный кодекс города депутаты внесли на рассмотрение Мосгордумы. Если эти поправки будут приняты, фирмы, наносящие рекламу на асфальт, окажутся правонарушителями. Впрочем, «зацепить» может и тех предпринимателей, которые сами рекламируются под ногами.

Как рассказал «ВМ» глава муниципального образования «Арбат» Евгений Бабенко, реклама на асфальте - не реклама вовсе, а скорее – хулиганство. 

- Я считаю, что на асфальте могут быть только классики, ведь вы играли в классики в детстве? – сказал Бабенко. – По нашим поправкам должны пройти слушания, а потом после чтений их могут и принять.

Выяснять, кто именно наносит рекламу на асфальт, должны правоохранительные органы, убежден Бабенко. Да и телефоны предприятий, указанные в рекламе, также могут помочь. Виновные будут наказываться штрафами. С граждан будут взимать штрафы в размере от 500 рублей до 2500 рублей, а с юридических лиц – от 7500 до 15 000 рублей.

На неделе в Мосгордуме уже рассматривали в первом чтении проект поправок в столичный «Кодекс об административных правонарушениях». Этими поправками устанавливаются законодательные основы использования средств фото- и видеофиксации по делам о правонарушениях в области благоустройства. В сам кодекс вносится целая цепочка изменений, а все для того, чтобы сгруппировать в одну главу все составы правонарушений в области благоустройство. То есть, изменения коснутся статей, регулирующих нарушения правил проведения земляных работ, содержания и эксплуатации автодорог, нарушения технологии ремонта дорожных покрытий и другие.

Кроме прочего, депутаты предполагают внести изменения и в статью 8.6 Кодекса, которой устанавливаются штрафные санкции за нарушения требований, установленных правительством города по внешнему виду и эксплуатации рекламных конструкций, размещению и содержанию информационных конструкций, сроков монтажа и демонтажа объектов праздничного и тематического оформления. Также предполагается дополнить статью 8.13 частью 3, в которой говорится о штрафах за невыполнение работ по удалению самовольно размещенных рекламных и других объявлений, надписей и изрбражений с внешних поверхностей объектов благоустройства. За это предполагается штрафовать в размере от 3 до 5 тысяч рублей физические лица, и от 50 до 100 тысяч рублей – юридические.

По словам депутата Мосгордумы, председателя комиссии Думы по городскому хозяйству и жилищной политике Степана Орлова, в текущем году предполагается принятие городского закона о благоустройстве. С этим и связывает парламентарий систематизацию административного законодательства. В результате голосования законопроект был принят в первом чтении. Работа над данными поправками продлится до 20 февраля.

Тем временем, пользуясь прогалинами в законодательстве, фирмы, наносящие рекламу на асфальт, неплохо зарабатывают. Реклама размером в обычный печатный лист за штуку стоит от 100 рублей. По такой стоимости можно заказать как одноцветную, так и трехцветную рекламу. От 150 рублей будет стоить рисунок с фоном. А защитный слой лака, который удержит изображение дольше, будет стоить еще 150 рублей. При этом, в большинстве фирм существует скидка на большие заказы. Грубо говоря, от ста нанесений стоимость каждого уменьшается. При этом, предприниматель может еще и отдельно заплатить за изготовление трафарета. Чтобы затем, при необходимости, самостоятельно нанести эту рекламу.

Кстати, все эти фирмы наносят рекламу в ночное время. Относительно законности деятельности, отвечают просто: все, что не запрещено законом прямо, разрешено. И так, эта реклама существует как бы полулегально. Прямо ее никто не запрещал, наказанных за ее нанесение нет. Пока.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.