Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Владимир Путин и Стивен Сигал открыли дворец спорта в комплексе «Самбо-70»

Спорт
Владимир Путин и Стивен Сигал открыли дворец спорта в комплексе «Самбо-70»
Владимир Путин предложил разместить библиотеку Шнеерсона в Еврейском музее / Фото: Климентьев Михаил

На торжественную церемонию открытия нового спортивного модуля вместе с главой государства приехал актер и известный любитель боевых искусств Стивен Сигал.

Отмечается, что новое спортивное сооружение, открытое на территории крупнейшего в Европе учебно-спортивного комплекса, выполнено в стилистике древнеримских форумов. Его общая площадь вместе с цокольным этажом составляет около 14 тысяч квадратных метров. В новом комплексе могут заниматься не только профессиональные спортсмены, но и любители, передает РИА Новости.

Напомним, глава государства не первый раз посещает учебно-спортивный комплекс «Самбо-70». Воспитанники этой школы многократно становились чемпионами мира, Европы, СССР и России по самбо, дзюдо, сумо, каратэ, трижды становились призерами Олимпийских игр

СПРАВКА

Стивен Сигал считается признанным мастером боевых единоборств среди голливудских актеров. Маленький Стивен стал заниматься каратэ в возрасте семи лет и оттачивал свое мастерство в многочисленных уличных драках. В 15 лет в жизни юного бойца произошел ключевой переворот. Сигал встретил мастераайкидо сихана Кеси Исисаки, который в то время был старшим инструктором Айкикай округа Орандж (недалеко от Лос-Анджелеса). Вскоре Стивен стал лучшим учеником Исисаки и участвовал с последним на многих показательных выступлениях и фестивалях в «Японской деревне»,

В возрасте 17 лет Сигал принял решение переехать в Японию. Летом 1974 года «чужак» получил 1-й дан от Коити Тохэя. В 1975 году Сигал стал первым в истории Японии американцем, открывшим здесь додзё (Осака, район Дзюсо). Он назвал его «Тэнсин» (яп. 天心), что в переводе означает «Небесная душа».

Философия Сигала в преподавании айкидо простая: «Это должно быть эффективно на улице». Много мастеров айкидо развили много разных стилей, и их техника часто очень пассивная. Пассивное направление в айкидо может подвести в схватке. Сигал не толкает учеников к ненужным постоянным дракам. Просто он подчеркивает: «Если кто-то напал, сумей себя защитить!»

В какой-то момент Сигал почувствовал, что зашел в тупик в своем развитии. И он начал разыскивать учеников Морихэя Уэсибы. Сигал тренировался у великих мастеров Сэо,Коити Тохэя, Исояма и Абэ. Он быстро прогрессировал и получил 5 дан, а после того как он стал главным инструктором Тэнсин додзё, ему был присужден 6 дан Айкикай, а затем и 7-й и звание сихан.

Под конец своих изысканий Сихан Сигал встретил человека, который смог вывести его из тупика. Великого мастера по каллиграфии и айкидо Сэйсэки Абэ. Абэ имеет 10 дан по айкидо и является мастером каллиграфии на уровне государственного достояния Японии. Он был учеником Морихэя Уэсиб. Он стал учителем Стивена Сигала. Абэ вспоминал про Сихана Сигала: «Такэ-сэнсэй в Японии заработал себе славу большого мастера айкидо. А когда я встретился с ним, он хотел побольше разузнать про обучение у О-сэнсэя. Я был потрясен его техникой айкидо и согласился взять его в личные ученики. Позже мы вместе участвовали во многих семинарах».

В 1982 году уже в Японии, Стивен Сигал впервые попал в кинобизнес. Это случилось в Киото. Стивена Сигала пригласил знаменитый мастер кэндо Оноха Итторо на съемки фильма «Вызов» как эксперта по японскому фехтованию. Стивена Сигала попросили поставить несколько сцен боев на мечах катана и привести своих учеников из Тэнсин додзё для массовок.

После переезда Тэнсин додзё (Тэнсин Бугэй Гакуэн, Школа традиционных искусств «Небесная душа») в Лос-Анджелес, в Шерман Уэй на бульвар Вентура в октябре 1983 года Сихан Сигал позвонил в Осаку и вызвал своего ути-дэси Харуо Мацуоку в США. Мацуока только закончил колледж и был очень рад присоединиться к додзё своего мастера. Присутствие Мацуоки оказалось решающим фактором, позволившим Сихану Сигалу осуществить свои далеко идущие замыслы. Была запланирована презентация, посвященная открытию додзё, на которую разослали приглашения многим мастерам из окрестностей Лос-Анджелеса.

В настоящее время в Тэнсин додзё административные и учебные обязанности несут Мацуока и его помощник Александр Смирнов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.