Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Место встречи изменить нельзя. На лыжне

Все остальные
Место встречи изменить нельзя. На лыжне
16 марта 10.30 ФОК «Лазурный». Единственная «палочная» система, которой придерживается начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин. По итогам забега руководителей генерал завоевал бронзовую медаль на дистанции 3 километра. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

В субботу, 16 марта, на северо-западе столицы прошел спортивный праздник ГУ МВД по Москве.

«Здравствуйте, товарищи! Поздравляю вас с проводами русской зимы и наступлением весны!» Этими словами под троекратное ура личного состава начальник полицейского главка Анатолий Якунин дал старт ведомственному спортивному празднику на территории Физкультурно-оздоровительного комплекса «Лазурный» в субботу, 16 марта. Утром здесь собрались представители разных подразделений и служб: от инспекторов службы тыла и правового управления до собровцев и сотрудников ОМОНа. Полицейские наглядно продемонстрировали, что крепкие у них не только мышцы, но и семьи — на состязания они пришли с женами и детьми. Мероприятие было приурочено к 90-летию легендарного спортивного клуба «Динамо», который еще с советской эпохи ассоциируется с милицией, а теперь и полицией.

Набор состязаний многообразен: лыжные гонки, стрельба из пневматического пистолета, гиревой спорт, минифутбол, а также традиционное милицейское соревнование - перетягивание каната.

И раз, и два, и три. Еще, еще, - подобно бурлакам кряхтят здоровенные мужики.

Рефери внимательно следит за веревкой. Перетягивание канатов традиционно собрало много зрителей, которые неистово болеют за своих.

В толпе всегда найдутся несогласные, ставящие справедливость выигрыша той или иной команды под сомнение.

С их стороны снегу было больше, - негодует один из болельщиков. - А у наших — лужи и лед.

Серия противоборств в итоге выявила победителей — лучшими оказались сотрудники МУРа. Что там говорить, по долгу службы этим ребятам под силу любое дело вытащить.

А вот настоящий русский богатырь в красной майке с православной символикой. Великан без устали подкидывает вверх огромными ручищами пудовые гири. Это участник от сборной вневедомственной охраны.

А чем им еще на посту заниматься, - едко комментирует гиревые состязания все тот же недовольный голос из толпы. - Сидят без дела, да мускулы накачивают. Да и график сутки-трое — поработал и в спортзал.

А вот кто дальше кинет гирю! Лучше всех это удается могучим омоновцам. Один из участников на всякий случай попросил зрителей отойти подальше от траектории полета снаряда. Огромный спецназовец, просто человек-гора, пульнул гирьку на рекордную отметку и стал чемпионом.

Ну уж омоновцам-то сам Бог велел в таких дисциплинах побеждать, - не унимается депрессивный комментатор. - У них на работе залы гимнастические, штанги.

За исключением этого скептически настроенного худосочного субъекта, оказавшегося супругом симпатичных участницы соревнований, настроение у всех было радужным. Полицейские рады возможности выплеснуть удаль молодецкую, перед женой покрасоваться, да и сынишке с дочкой показать, чей папа круче всех.

За выступлением семейных троек на лыжне внимательно следит Анатолий Якунин. Генерал только что собственным примером вдохновил подчиненных — коньковым ходом пронесся по трассе 3 километра и занял почетное третье место среди руководителей Главка.

Конечно, подготовлены все по-разному, но в целом сотрудники показывают неплохие результаты. - Говорит Анатолий Якунин. - У нас есть и мастера спорта и кандидаты в мастера имеются. Я сам всю жизнь в спорте, без него себя не вижу. Например, сегодня перед соревнованиями в хоккей поиграл, форму поддерживаю. Теперь я больше любитель. А вот в прошлом активно занимался легкой атлетикой, дзюдо и самбо, был чемпионом в гиревом спорте. Рад, что есть силы, чтобы здесь выступать. Я сторонник системы «Делай как я». В любом коллективе, которым приходилось руководить, во время подобных мероприятий стартовал первым.

На празднике много детворы. Здесь рады всем гостям - и семьям полицейских и местным жителям. Скоморохи и снегурки под предводительством Бабы-яги обучают дошколят забавным играм. Ребята постарше резвятся на площадке с баскетбольным кольцом, соревнуются в точности, кидают дротики в надежде выиграть приз. А еще люди в форме, специально для самых маленьких привезли на праздник животных.

- Глазам своим не поверили когда увидели собачьи упряжки, - воодушевленно рассказывает местный житель Виктор Сергеевич, заглянувший на праздник вместе с внучком. - Я сначала подумал, что кино снимают. А потом Мишке предложили прокатиться. Бесплатно! Сначала он на собаках два круга дал, а потом его и других ребятишек на салазках лошадка прокатил, а вместо ямщика — сержант. Ну где бы еще моего внука так развлекли!

В сторону от пустыря, ближе к лесу для посетителей был организован полигон для игры в пейнтбол. Те, кто замерз и проголодался, могли подкрепиться солдатской кашей с тушенкой, а также блинами с медом и джемом, ну и конечно горячим чаем. Кашей за время турнира корреспондент «ВМ» угостился трижды, причем у разных подразделений. Самая вкусная — у омоновцев. Гречка у них с тушенкой и с морковкой, аппетитно приправленная зеленью, а в чай они добавляют лекарственные согревающие сборы. Сказывается опыт питания в полевых условиях в горячих точках. Мало того, что спецназовцы традиционно они собрали много медалей в гиревом спорте, так еще и готовят превосходно!

После подведения итогов стало понятно, что самыми спортивными подразделениями столичной полиции можно считать ОМОН, вневедомственную охрану, УЭБ и правовой отдел. Да-да, представительница этого «миролюбивого», обеспечивающего подразделения Марина Астахова неоднократно выходила к пьедесталу за медалями и ценными подарками.

Под занавес генерал-майор Якунин поблагодарил организаторов, предоставивших комплекс для соревнований, а еще — погоду, которая позволила провести замечательный праздник. Финальный аккорд — сжигание чучела зимы.

СПРАВКА "ВМ"

Многие чиновники занимаются спортом. Президент Олимпийского комитета Александр Жуков — один из лучших бомбардиров в футбольной команде правительства. Вице-спикер Думы Сергей Неверов катается на горных лыжах, альпинист. Вице-премьер Сергей Иванов известен любовью к баскетболу. Министр обороны Сергей Шойгу — футболист.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.