Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как морозы влияют на здоровье человека

Общество
Как морозы влияют на здоровье человека
Горожане оценили большое количество парков и скверов / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Сегодня, 28 февраля, завершается аномально морозный и снежный февраль. Какое влияние оказывают почти сибирские морозы на наше здоровье? Хорошее или все-таки негативное? «Вечерка» решила поинтересоваться мнением экспертов-медиков.

Помогает генетика

Мнение врача высшей категории Ларисы Алексеевой

Морозы для организма скорее благо, чем зло. Вопервых, при таких низких температурах погибают все вирусы. А при слякотной погоде они очень даже активно циркулируют. Как только на Москву наваливаются морозы, сразу падает заболеваемость и гриппом, и ОРВИ.

Второй важный момент: морозная погода — всегда солнечная. А ведь зимой в Москве солнце — большая редкость. Когда оно есть, и настроение улучшается, и, как следствие, работоспособность растет, и вообще петь хочется! Да, на улице холодно, ну и что? Мы же не в Испании живем, а в России. Здесь мороз не аномалия, а норма. И наш организм, поверьте, именно так мороз и воспринимает. Ведь наши предки жили здесь сотни лет, мы генетически к морозу приспособились. Там, где какой-нибудь африканец до смерти замерзнет, мы только улыбаемся и идем кататься на лыжах.

Еще один важный момент. Каждый раз попадая на мороз, наш организм испытывает холодовой стресс. Но этот стресс — не отрицательный, а положительный. Потому что в результате происходит закаливание.

Иммунитет не снижается, а, напротив, растет. Главное, не переохлаждаться. Держать в тепле ноги. Никаких туфель и кроссовок — только самые серьезные зимние ботинки или сапоги. Обязательно прикрывайте шею, чтобы не охладилось горло, и голову. Шапку надевайте поглубже, не оставляя лоб открытым. Вместо перчаток носите варежки. И гуляйте на здоровье!  

Это большой стресс

Мнение врача-косметолога Надежды Дятловой

Начнем с того, что морозы — это в принципе стресс для организма. Ведь человек из температуры в плюс 20 градусов попадает в минус 20. То есть перепад — 40 градусов. Сосуды резко сужаются, возникает серьезная нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

Совершенно очевидно, что такие морозы плохо влияют на кожу. Ее верхний слой, насыщенный влагой, замерзает. В результате в коже образуются трещинки. Этот эффект можно наблюдать на наших дорогах, когда температура переходит через ноль градусов — даже асфальт трескается, чего уж о коже говорить! В общем, я считаю, речь нужно вести не о том, полезны морозы или вредны — это очевидно, а о том, как от последствий низких температур уберечься. Прежде всего я бы посоветовала не наносить перед выходом на улицу увлажняющий крем. Хотя бы за полчаса.

Кроме того, старайтесь правильно пользоваться телефоном. Если хотите поговорить на морозе, используйте наушники, а не держите смартфон в голой руке. Иначе они не просто замерзнут, но и кожа сначала покраснеет, а потом потрескается. Придя с улицы, можно намазать лицо маслом. Например, оливковым. Оно спасает кожу от последствий мороза, восстанавливает ее. И вообще в такие морозы старайтесь без особой необходимости не выходить на улицу — берегите себя.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.