Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Свет против тени: история фонарей начиналась с лучины и керосина

Город
Свет против тени: история фонарей начиналась с лучины и керосина
Сотрудница музея «Огни Москвы» Ленара Гадельшина демонстрирует экспонаты музея / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»
Кромешную темноту каменной комнаты старинного особняка XVII пронзает теплая искра только что зажженной лучины. Рядом внезапно загорается уличный фонарь с тяжелой восковой свечей внутри. Настоящую симфонию света заводят лампы накаливания, играя с тенью под сводчатым потолком. Узнать все о том, как в разные эпохи освещалась Москва, отправилась корреспондент «ВМ».

Попадая в старинный особняк в центре столицы, сразу понимаешь, что значит музей огня и света. В фойе первого этажа – десятки старинных, абсолютно аутентичных фонарей. На одних – небольшой налет копоти и капли расплавленного воска, другие сохранились в почти идеальном состоянии. И зажечь даже в наши дни можно абсолютно каждый.

–История света начинается с лучины, – рассказывает сотрудница музея «Огни Москвы» Ленара Гадельшина. – Если полностью выключить привычное освещение, начнется настоящая магия. У большинства современных людей весьма смутное представление о том, как же жили люди несколько веков назад. Сейчас свет у каждого под рукой, стоит включить телефон. А раньше он был настоящим сокровищем.

Свет против тени: история фонарей начиналась с лучины и керосина В стенах музея магию света можно не только лицезреть, но и создавать своими руками / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»

Настоящего полноценного света лучина почти не дарит. Сложно представить, как когда-то давно три девицы под окном умудрялись прясть вот в такой обстановке. Зато атмосферу – не переоценить.

–Первую световую революцию совершили керосиновые лампы, – продолжает Ленара, показывая огромную музейную коллекцию. – Эти предметы сохранились в большом количестве, поскольку использовались они повсеместно, а сам керосин был очень дешевым. Одни лампы были максимально просты и лаконичны, другие отличались изяществом и детальной выделкой. Кстати, бывали даже случаи подделки, когда за дорогие металлы выдавали обычное дерево.

Среди десятков и сотен экспонатов в глаза бросается крайне редкий по современным меркам предмет – надомный знак с указателем 2-ой Тверской-Ямской улицы, дом 64. По словам Ленары, так называемая малая архитектурная форма исчезает при любом благоустройстве. И найти подобные фонари-указатели потом почти невозможно. Однако именно такие вещицы и позволяют сохранить дух прошлого.

–То, чем мы действительно можем гордиться, – подлинный фрагмент кремлевской звезды 1930-х годов, – показывает красный луч экскурсовод. – Здесь же – лампы накаливания, созданные для освещения Кремля. По сути, это самые первые истинно советские лампы.

Свет против тени: история фонарей начиналась с лучины и керосина В фойе первого этажа – десятки старинных, абсолютно аутентичных фонарей / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»

Кстати, в стенах музея магию света можно не только лицезреть, но и создавать своими руками!

–Мы предлагаем обучающие программы для детей, в ходе которых можно, например, собрать полноценную лампу накаливания из подручных материалов, – говорит директор музея Наталья Потапова. – Казалось бы, такая простая и обыденная вещь… Но только представьте, сколько секретов помнят и хранят фонари!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.