Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Проект по активному долголетию пользуется популярностью

Сюжет: 

Активное долголетие
Город
Проект по активному долголетию пользуется популярностью
Цель проекта — охватить каждого пожилого жителя столицы, предоставив ему шанс для творческой самореализации, спортивного развития и личностного роста / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Всего за один день заявки на участие в пилотном проекте по активному долголетию подали 27,5 тысячи пожилых жителей столицы. Об этом в пятницу, 2 марта, выступая на Всероссийском социальном форуме «Будущее», рассказала первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Ольга Грачева.

По ее словам, самыми активными оказались женщины: 90 процентов общего числа записавшихся. Однако, уверена Грачева, как только проект обретет статус долгосрочной программы, количество желающих заниматься в разных кружках и секциях, организованных специально для людей старшего поколения, вырастет, в том числе и среди мужчин.

— Численность пожилого населения во всем мире и в Москве в частности постоянно увеличивается, — сказала она. — Если говорить о столице, то на сегодня это почти три миллиона человек.

Цель проекта — охватить каждого пожилого жителя столицы, предоставив ему шанс для творческой самореализации, спортивного развития и личностного роста. Для этого в городе организуют бесплатные занятия. К осуществлению проекта подключились и другие столичные ведомства, в том числе департаменты культуры, спорта и туризма, образования и здравоохранения.

Проект по активному долголетию пользуется популярностью На основании просьб пенсионеров составляется расписание бесплатных занятий / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

— К пилотному проекту присоединились более пяти тысяч учреждений социальной сферы, — уточнила Ольга Грачева. — То есть мы получили заявки на предоставление конкретных видов активности по физической культуре, спорту, пению, танцам, компьютерной грамотности, английскому языку, различным играм и многому другому.

Образовательная программа формируется с учетом пожеланий самих пенсионеров. О своих предпочтениях они рассказывают в момент подачи заявления в центр социального обслуживания. На основании их просьб и составляется расписание бесплатных занятий.

При этом никаких ограничений по количеству кружков и секций, которые могут посещать пенсионеры, нет.

— Как и привязки к прописке, — подчеркнула Грачева. — Человек может быть зарегистрирован в одном месте, фактически проживать в другом, а прийти на занятие в третье — туда, где ему удобно.

По мнению специалистов, участие в проекте «Активное долголетие» поможет людям старшего поколения преодолеть возрастные ограничения. У них появится новый источник энергии, благодаря которому они смогут вести активный образ жизни. Естественно, это положительно отразится и на продолжительности жизни.

— Отмечу, за тем, как реализуется пилотный проект, будут следить специально созданные общественный и экспертный советы, районные штабы и, конечно же, сами активные пенсионеры, — добавила Грачева.

По планам, реализация пилотного проекта не только существенно улучшит качество жизни столичных пенсионеров, но и станет примером для других регионов страны. Как только появятся первые результаты, Москва готова поделиться своим опытом.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.