Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Школьники готовят себе портфолио

Общество
Школьники готовят себе портфолио
Портфолио может учитываться, если абитуриент, например, набрал 200 балов по итогам выпускных экзаменов / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
5 марта на заседании комиссии Мосгордумы по образованию депутаты и представители столичной власти обсудили, какие проекты предпрофессиональной подготовки старшеклассников наиболее эффективны.

Более двух тысяч школьников в прошлом году сдали предпрофессиональный экзамен по итогам обучения в профильных классах.

— Сегодня в Москве идет активное развитие образовательного процесса по отраслям. Медицинские, инженерные, кадетские и другие классы готовят специалистов для разных сфер жизни, — отметил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

По словам председателя комиссии Мосгордумы по образованию Антона Молева, итоги экзамена рассматриваются в качестве «формального портфолио выпускника».

— Необходимо понять, насколько целесообразно ходатайствовать перед Министерством образования РФ об увеличении «удельного веса» баллов за данный экзамен, — подчеркнул Молев.

Все полезные навыки современной молодежи — это вклад в его будущую конкурентоспособность как специалиста.

Предпрофессиональные классы, по словам руководителя столичного Департамента образования Исаака Калины, помогают интегрировать знания, полученные на уроках, в ходе дополнительного образования и профобучения.

— Важно уважительное отношение к любым полезным для общества навыкам молодежи. И предпрофессиональная подготовка тоже требует такого отношения. Эта работа должна быть оценена. Портфолио не должно заменять ЕГЭ, они должны рассматриваться вместе, — пояснил Калина.

По мнению главы ведомства, портфолио может учитываться, если абитуриент, например, набрал 200 балов по итогам выпускных экзаменов.

— Мы не можем каждому помочь поступить в вуз, но мы можем помочь подготовиться к поступлению. Сделать так, чтобы наш учащийся был суперконкурентоспособен, — подчеркнул Исаак Калина.

Работодатели ждут, что после вузов к ним придут профессио налы высочайшего класса. Однако, как отметил заместитель председателя комиссии Мосгордумы по науке и промышленности Александр Сметанов, современных выпускников университетов нельзя сразу ставить на руководящие и ведущие должности.

— Одна из причин — отсутствие тесного контакта вузов и предприятий. Есть производства, которые нуждаются в молодых специалистах, ведь средний возраст работников предприятий Москвы — 40–50 лет. Этим «зубрам» нужна достойная смена, — отметил депутат.

Сегодняшняя система предпрофессионального образования в столице представлена медицинским, кадетским, академическим и инженерным классами, а также курчатовским проектом. По словам заместителя руководителя Департамента образования Москвы Татьяны Васильевой, работу школьников, прошедших через эти классы, объединяют две конференции — «Инженеры будущего» и «Старт в медицину». Кроме того, 3435 учеников приняли участие в предпрофессиональной олимпиаде.

По итогам заседания комиссии участники дискуссии приняли решение проанализировать мнения и на их основе составить проект резолюции.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.