Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин назвал культурные проекты 2018 года

Город
Сергей Собянин назвал культурные проекты 2018 года
Мэром Москвы также была отмечена важная роль движения волонтеров, которое становится все более массовым / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Среди них — открытие концертного зала в «Зарядье», программа «Искусство — детям».

Во вторник, 6 марта, на заседании президиума правительства Москвы обсудили вопросы развития культурной составляющей города. Мэр столицы Сергей Собянин отметил, что Москва — крупнейший культурный мегаполис, ежегодно миллионы посетителей бывают в театрах, музеях, кинотеатрах, парках культуры и отдыха.

— Наш долг — поддерживать учреждения культуры, помогать им укреплять материальную базу, — заявил глава города.

Он назвал основные культурные проекты этого года: летом будет открыта уникальная филармония в «Зарядье», стартовала программа «Искусство — детям», предполагающая ремонт и закупку музыкальных инструментов для столичных школ искусств.



Кроме того, в этом году планируется ввести новые здания культурных учреждений: театров «Современник», «Et Cetera», «Школа современной пьесы», закончат работы в культурном центре «Зеленоград» и доме культуры «Зодчие».

Кроме того, важным событием года станет Московский культурный форум, который пройдет с 23 по 25 марта в Центральном Манеже. В нем примут участие более 500 учреждений. Будет организовано свыше 800 мероприятий, которые посетят 50 тысяч человек.

Подвели на заседании и итоги прошлого года. Как рассказал руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский, Москва давно стала драйвером культурных процессов для всей страны. В столице действуют свыше 450 музеев и выставочных залов, 250 театров и 67 концертных организаций, 688 кинозалов, свыше 220 культурных центров, 77 парков культуры и отдыха. Ежегодно их посещают до 67 миллионов человек.

— В среднем каждый москвич пять раз в год посещает музей, театр или концертный зал, — доложил глава департамента. — Посещение парков и музеев для горожан стало постоянной необходимостью.

Например, 20 миллионов человек посетили музеи за прошлый год, а в парках отдыхали 118 миллионов человек, в них ходит половина горожан.

— Открытие парка «Зарядье» стало важным событием 2017 года. С сентября его посетили более трех миллионов человек, — сказал Александр Кибовский. — Сам проект был высоко оценен мировым сообществом.

В этом году планируется открыть еще десять обновленных парков культуры и отдыха. Комплексное благоустройство этих зон в столице в 2018-м завершится.

Министр отметил: за последние годы визитной карточкой Москвы стали ночные культурные акции. Весной горожан ждут тематические ночи на катке, в театре, «Библионочь», «Ночь в музее». Август отметится «Ночью кино», а в ноябре пройдет «Ночь искусств».

— С 7 на 8 марта пройдет акция «Ночь на катке». Ее посвятим победам наших олимпийцев в Южной Корее, — рассказал Александр Кибовский.

По его словам, большой популярностью пользуются мероприятия серии «Московские сезоны». Городские фестивали и ярмарки охватывает многомиллионную аудиторию.

Проходят в Москве и фестивали классического искусства — только за прошлый год их было 150, из них 21 — крупный. Востребованы пасхальный, джазовый и другие музыкальные фестивали.

Кроме того, Александр Кировский отчитался о проведении культурных программ в российских регионах и за рубежом. Московские театры, школы искусств и другие учреждения принимали участие в организации программ Дней Москвы в Австрии, Венгрии, Израиле, Италии, Казахстане, Китае, Таиланде, а также в Брянской, Ленинградской, Ярославской и других областях.

—Крупнейшим событием 2017 года стал концерт «Песни Победы» 7 мая в Берлине. В тот день выступил хор Турецкого ,— сообщил глава департамента.

Активно работают в Москве и театры. Количество постановок за год серьезно выросло. Столичные сцены собрали 7 миллионов зрителей, их ожидали любимые спектакли и 270 театральных премьер.

— Важным событием для театров стала система перехода на грантовое финансирование с 1 января 2018 года. Три миллиарда рублей теперь направляются на развитие театров в виде грантов, — напомнил Александр Кибовский. — Эту систему уже активно обсуждают на общероссийском уровне.

Благодаря такому подходу серьезно сокращены бюрократические процедуры для творческих коллективов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16 столичных парков подготовили праздничную программу к 8 марта

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.