Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Чего нельзя просить у Матроны Московской

Общество
Чего нельзя просить у Матроны Московской
Икона святой блаженной Матроны. В 1999 году она была канонизирована как святая Московской епархии, а через 5 лет состоялась ее общецерковная канонизация / Фото: изображение иконы
8 марта отмечается День Матроны Московской. В преддверии праздника мы расскажем, о чем нельзя просить Блаженную Матрону.

Святая Матрона Московская отличалась редкостной добротой. Душа ее была светлее облака, для любого человека, который обращался к ней, находила она и доброе слово, и возможность помочь.

Более того, она говорила, что и после смерти будет слышать любого, кто к ней обращается, причем независимо от того, верит этот человек в нее или нет.

Все это дало возможность говорить, что к святой старице можно обращаться с абсолютно любыми просьбами. Однако это не совсем так. Матрона помогает всем, чья молитва исходит к ней от чистого сердца и светлой души. Но всегда ли мы просим исполнить наши чистые желания? Всегда ли чисты наши помыслы и тайные надежды? Увы, нет. И прежде чем обратиться к святой с просьбой, посмотрите, каких ошибок нельзя совершить при этом.

* Нельзя обращаться к святой, имея за душой хоть какой-то "камень". Если ваши помыслы не чисты, и просьба ваша несет за собой принесение кому-то вреда или нотки мстительности, если вами движет зависть и негатив, не гневите старицу. Впрочем, гнев для Матроны не был характерен, но если использовать ее силу в неблагих целях, можно получить очень острую, болезненную или даже трагическую расплату за это.

* Не стоит просить Матрону о разрешении ваших личных проблем - в том случае, если это может принести ухудшение чьего-то положения. Пример: нельзя просить о материальном достатке, если он может наступить вследствие чьего-то разорения, ухудшения положения, иных материальных неприятностей.

* Нельзя просить святую о разрешении личных дел, если это разрешение влечет за собой причинение кому-либо вреда. Пример: не стоит просить о том, чтобы к вам ушел из семьи чужой муж, пытаться сводить счеты с соперницами. Если чужая семья разрушается, это печально, но так бывает. Пусть это произойдет без вашего деятельного участия.

* Нельзя просить святую о том, чтобы она отомстила за вас и причиненные вам неприятности "накликиванием" "отзеркаленных" неприятностей на головы ваших недругов. Пример: вы подозреваете, что кто-то вас "сглазил", вовлек вас в полосу неприятностей и т.п. Ни в коему случае не пытайтесь попросить о том же, не берите грех на душу!

* Нельзя пытаться обманывать святую, выдавая желаемое за действительное, о чем-то умалчивая. Пример: вы говорите, что просите о воссоединении вашей семьи, но умалчиваете при этом, что сами ведете неправедную жизнь. Просьбы исполняются только при полном, честном покаянии.

* Не пытайтесь изменить жизнь только при помощи доброты и силы святой Матроны. Пример: допустим, врачи определили, что ваши проблемы со здоровьем связаны с большим весом. Но одно дело, если вы полны решимости справиться с этой проблемой и попросите святую о поддержке вашего начинания, другая - если рассчитываете на чудо, которое случится само по себе, без вашего участия.

Даже если вы сами уверены, что просьба ваша чиста и никому не принесет вреда, прежде чем обратиться к Матроне, подумайте еще раз - точно ли исполнение вашей просьбы никому не навредит. Вы должны помнить, что тот, в чьем сердце живет добро, всегда получает вознаграждение, а вот человек со злым умыслом рано или поздно получает за это расплату.

Где просить помощи у Матроны Московской?

Нигде не сказано, что молиться Матроне Московской нужно только в храме.

* Вы можете делать это и у себя дома, перед образом Матроны, не возбраняется обращаться к ней в мыслях.

* Для моления подходит и любой храм, где имеется икона старицы.

* Перед мощами Матроны Московской, что хранятся в Покровском монастыре Москвы и некоторых московских церквях.

* Приход к мощам Матроны не возбраняется никому.

* Если вы не можете приехать и поклониться ее мощам, тяжело больны, не имеете сил или средств на поездку, можно написать письмо матушке Матроне, отправив его в Покровский монастырь - служительницы обязательно положат вашу письменную просьбу к мощам старицы.

И последнее - очень важное. Если вы поняли, что просили Матрону о неправедном, помолитесь и попросите у нее прощения, покайтесь, все объясните. Если раскаяние будет искренним, святая простит вам этот грех.

Если же Матрона исполнила вашу просьбу, будьте благодарны ей и придите к ней еще раз или еще раз обратитесь к ней с молитвой - просто поблагодарите ее от всей души за помощь! Для этого не нужно знать какие-то специальные слова, пусть они придут в ваше сердце сами. Скажите матушке, что не забудете ее помощи, что благодаря ей ваша жизнь изменилась, не забывайте ее в молитвах и дальше, и святая будет хранить и оберегать вас уже без всяких просьб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прикоснуться к чуду: святыни московских храмов

Десять фактов о Матроне Московской

Матрона Московская. Ангел в белом платочке

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.