Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Коммунальщики готовятся к новому снегопаду

Город
Коммунальщики готовятся к новому снегопаду
Глава управы Центральное Чертаново Владимир Михеев и начальник участка Руслан Магомедов (слева направо) с помощью мотоблоков очищают от снега детскую площадку района Центральное Чертаново / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Коммунальные службы справляются с последствиями очередного сильного снегопада. «ВМ» побывала в Чертанове Центральном, где глава управы участвовал в уборке снега.

Не успела столица окончательно оправиться от бури столетия, как вновь столкнулась с капризами природы: за сильными морозами конца февраля последовал очередной мощный снегопад.

За 4 и 5 марта толщина снежного покрова в столице увеличилась с 42 до 55 сантиметров, а высота сугробов перевалила за полметра. Из столицы вывезли более миллиона кубометров снега.

Транспортные службы, как и коммунальщики, работают в усиленном режиме. Подходы к метро расчищали более 2,5 тысячи сотрудников метрополитена, 60 единиц спецтехники обеспечили бесперебойную работу наземного транспорта, на линии вышли снегоочистительные трамваи.

6 марта работники управы Чертаново Центральное организовали внеплановое мероприятие, чтобы помочь своим дворникам в борьбе со снегопадом.

Двухметровые снежные «фонтаны» поднимаются над автомобильной парковкой за жилым домом №16/8, что на Днепропетровской улице. Их создают пять новых роторных мотоблоков, которые поступили в распоряжение дворников этого района в этом году.

Машины за считаные минуты очищают парковку. Снег отправляется на газон.

— Но сугробы — это явление временное, — отмечает глава управы Центральное Чертаново Владимир Михеев. Он командует уборкой. — Как только осадки прекратятся, снег вывезут на снегоплавильные пункты. Просто сейчас они переполнены. Вот уж действительно — рекордный снегопад.

Коммунальщики готовятся к новому снегопаду Прогнозы синоптиков неутешительны: в праздники с 7 по 9 марта в столице может выпасть от 7 до 9 сантиметров снега / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

В районе трудится 174 дворника. Их первостепенная задача — расчистить дороги к подъездам, въезды во дворы и парковочные карманы. Работают дворники практически без перерыва. Чтобы помочь им, управа и организовывает такие мероприятия. Сегодняшнее — уже четвертое за зиму.

— Здесь мы закончили, сейчас идем на детскую площадку, — говорит начальник участка Руслан Магомедов, подходя к главе управы. — Владимир Александрович, хотите попробовать убрать снег с помощью мотоблока?

Глава управы берется за резиновые ручки мотоблока и катит его в сторону детского комплекса. За ночь его сильно завалило снегом.

Кстати, ничего страшного не произойдет, если в сугробе вдруг обнаружится ветка или бутылка. Стальные зубья мотоблока их перемелют.

А вот льдину или камень перемолоть не сможет. — Михеев направляет мотоблок на большой сугроб в углу площадки. Медленно начинает движение. — Но агрегат это все равно не сломает, а только приостановит его работу.

На самом деле аспект этот действительно очень важен. Некоторые жители уверены, что вместе со снегом из трубы мотоблока могут вылететь и посторонние предметы, которые могут задеть людей.

— Но такого произойти не может, — уверяет Владимир Михеев. Со снежной кучей мотоблок справился за минуту. Теперь она лежит в трех метрах от него. — Тем более направление трубы тоже регулируется с помощью рычага. Дворники следят за тем, чтобы снег вылетал как можно дальше от проходящих мимо людей.

Прогнозы синоптиков неутешительны: в праздники с 7 по 9 марта в столице может выпасть от 7 до 9 сантиметров снега.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства:

— Службы городского хозяйства справились: на улицах города не было заторов автомобильного транспорта, тротуары были почищены. В круглосуточном режиме работали около 11 тысяч единиц различной снегоуборочной, снеговывозящей техники, около 30 тысяч человек. Под особый контроль взята уборка от снега мест массового скопления людей, подходов к станциям метро, остановкам общественного транспорта, транспортно-пересадочным узлам, объектам социальной сферы и потребительского рынка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Климатические качели раскачиваются все сильнее

Самые морозостойкие украсят праздничный букет

Борьба с погодными аномалиями объединяет жителей стран и континентов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.