Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Овечкины: история первых террористов

Общество
Овечкины: история первых террористов
2 сентября 1986 года. Самодеятельный джазовый оркестр братьев Овечкиных на улице родного города / Фото: Петр Петрович Малиновский/РИА Новости
Печальная дата: 8 марта 30 лет назад многодетная семья устроила теракт на борту воздушного судна

Тридцать лет назад в СССР еще не знали слова «терроризм». То есть знали, конечно, но оно было странным и непривычным «на вкус» - застревало на языке, как сухие крошки хлеба.

Оно вошло в нашу жизнь с того самого 8 марта 1988 года, праздничного и светлого дня, когда на улице сияло солнце, сосульки начали плакать, а лично в моей 19-летней душе, например, расцветали подснежники и незабудки. И тут грянул гром – среди ясного неба. Самолет захватили террористы. Ими оказались известные люди – семья Овечкиных, многодетная гордость страны, музыкальный ансамбль «Семь Симеонов», ублажавший сердца и души. Это был шок. И страшная драма.

… Наивная страна СССР, сплошь состоящая из парадоксов, реально гордилась своими многодетными семьями. И реально им помогала. Во всяком случае, я держала в руках удостоверение матери-героини госпожи Любови Дудник, родительницы десяти детей, которое было подписано лично Брежневым. Правда, в истории семьи Дудник, которая разворачивалась в это же время, что и история семьи Овечкиных, террористических ноток не было – ей просто отказали в пособии в связи с тем, что детишки их выросли далекими от идеала: сыновья – сидели, дочки воровали и занимались черт знает чем, а самая положительная из всех младшая дочка попросту скрылась с глаз своих сомнительных родных.

Все это было, как говорят сейчас, разрывом шаблона: именно в это время стало выяснятся, что и многодетная семья может иметь червоточинки, которых, как правило, замечать никто не хотел. Увы, это изрядно подорвало у многих отношение к чудесным многодетным семьям. Впрочем – это другая тема. Главное, что история Овечкиных по сути своей беспрецедентна. А еще именно она стала первой в печальном списке терактов…

… Итак, 8 марта 1988 года в самолете Иркутск- Ленинград оказались 11 террористов – члены одной семьи. На борт их пропустили без досмотра – ну кто не знал Овечкиных, гордость страны, в лицо? А вскоре начались трагические события. Они потребовали повернуть самолет в сторону Лондона. Я уеду жить в Лондон… Да, как-то так. Мать, Нинель Сергеевна Овечкина, и старшие сыновья в результате погибли. Остальные оказались в суде. Разбирательство в суде заняло семь месяцев. Исписали 18 томов дела. Шок, изумление, боль. Приговоры…

*

Родители главы семьи, Нинель Сергеевны, а для соседей просто Нинки, были родом из деревни. Отец ее воевал и погиб, когда Нинке было пять лет. А год спустя погибла и мама. Погибла горько и глупо. Она возвращалась с работ с поля. Смеркалось. Уставшая женщина подумала – а что дочку Нинку не обрадовать? Вот и склонилась к кустику картошки – решила подкопать да взять несколько клубеньков. А тут нарисовался сторож. Он и не разобрался в темноте, что там такое, пальнул почти в упор. И убил женщину на месте. Так Нину отправили в детдом. А потом ее привечали в семье брата – растили как родную.

Нинка выросла сильной, резкой. В детдоме она умела постоять за себя, а главное – понимала, что если сам за себя не постоишь, то затопчут. В 20 лет она вышла замуж за шофера Дмитрия Овечкина. Он мужик был ничего, хороший работник. Молодым и дом дали от исполкома – в этом смысле советская власть была щедра. И началась у них жизнь. Которой руководила Нинка – быстро сделав Димку подкаблучником. А он мягким был, податливым, нерешительным.

В 21 год у Нинки родилась старшая дочь, Людка. А следом за ней Нина выходила вторую беременность, но случилась драма – дочка родилась, но задышать не смогла… Пережив трагедию, Нина решила, что как-то искупить случившееся и пережить все до конца сможет лишь в одном случае – если будет рожать столько, сколько позволит Господь. И за четверть века родила еще десять детей.

Парни у Овечкиных получались крепкие, налитые, мужики-сибиряки, загляденье. И улыбки – солнечные, ясные. Для всех. Но не все было так просто. Много позже местные и соседи говорили – мол, тащила всех и движущей силой была Нинка. Нинелью на заграничным манер она стала позже. А ее Митька – муж - пил. Ну, не то что бы совсем, но так… Бывало что и крепко. Хотя крик поднимался, даже если он рюмочку поднимал. Не любила этого Нинка. И неизвестно, колотила ли мадам Овечкина своего благоверного, но женщина она была крутая, с норовом.

Овечкины: история первых террористов Три брата и сестра семьи Овечкиных / Фото: Скриншот видео Первого канала

Уже потом, после теракта, стали всплывать подробности. Например, оказалось, что дети Овечкиных никогда не принимали участия в субботниках в школе. Или в какой-то общественной работе тоже. Сейчас это не кажется удивительным, но тогда – казалось. Ведь это была другая страна! Зато на своем приусадебном участке Овечкины пахали со страшной силой. Важная деталь: на нем никогда не было цветов. Ни былиночки! Мама Нина Овечкина говорила – а зачем они, мол, на хлеб-то не положишь!

*

В 1984 году Митька Овечкин умер. Многодетная Нинка стала вдовой и закрутила дома гайки, что можно понять: теперь тащить большую семью ей приходилось самой. В том же году возникли и очертания «Семи Симеонов». Началось все с того, что один из сыновей, Вася, прочел в учебнике «Родная речь» сказку о семи мальчишках, и уж очень она ему понравилась. А еще до этого невероятно музыкальные братья уже начали учиться музыке. Вася мечтал о «джазбанде» и даже подкатывал с этой идеей к преподавателю отделении духовых инструментов училища искусств Владимиру Романенко. Постепенно идея выкристаллизовалась и получила завершенные черты: в апреле 1984 года в Гнесинке дебютировала группа – пардон, «диксиленд»! - под названием «Семь Симеонов».

*

Государство очень поддерживало уникальную семью. Овечкины вскоре получили две «трешки», за младшими детьми было закреплено государственное обеспечение. Между тем, никто и подумать не мог, что в семье вызревает, а может и поспела уже такая дикая ненависть к «проклятому Совку». Но внешне все было благопристойно. «Семь Симеонов» набрали обороты и становились все популярнее: спустя полтора года после образования ансамбль братьев Овечкиных уже принимали участие в рижском фестивале «Джаз-85», потом в фестивале молодежи и студентов. Потом их отметило и телевидение, пригласив в передачу «Шире круг»… А однажды Овечкиных попросили выступить в ЦМТ – Центре международной торговли в Москве, что находится на Краснопресненской набережной.

Сейчас в столице много элитных точек, но в то время ЦМТ был не просто на высоте, он был на пике своей популярности. За концерт заплатили… валютой. Господи, да современному поколению и представить невозможно, что это было – тогда! Это был шок! Ну а в 1987 году после гастролей в Японии у Нины Овечкиной натурально съехала крыша. Она поняла, что жизнь – там. И там, на вожделенном западе или востоке, где угодно, но не в «Совке», за «трендычание» платят настоящие «бабки». Она поняла – тут ничего нет, ничто не ждет. Нет будущего. А там есть все. И будущее, и настоящее. И «отал» за пределы «Совка» стал не просто ее мечтой, а идеей фикс.

*

Что видела Нинка Овечкина в своей жизни? Ничего. Пахоту. Она долго работала в винно-водочном магазине, позже — на рынке. Торговала молоком, мясом, зеленухой. Ругалась, иногда и обвешивала. Билась за копейку. Иными словами – крутилась. А когда пришел сухой «горбачевский» закон, принялась торговать водкой «через форточку». Все знали, что у Нинки можно купить бухала в любом количестве и в любое время суток. Но детей своих она любила. Никогда не орала на них, это факт. Гаркнула раз – уже потом, в самолете. Чтобы собрались, сволочи.

…«Семь Симеонов» гремели по Союзу и за рубежом. Они медленно превращались в национальное достояние. Еще до Японии семерых талантливых детей из многодетной семьи приняли вне конкурса в Гнесинку. Но из-за гастролей и постоянных репетиций «Симеоны» оставили учебу уже через год. Когда они были на гастролях, кстати, братьям сделали шикарное предложение – а не заключить ли вам выгодный контракт со студией звукозаписи в Лондоне? Тогда они на это не пошли. Заключи такой договор в то время, они никогда не увидели бы оставшихся членов семьи. Так медленно и вызревало решение о побеге.

… План его они разрабатывали полгода. До деталей. До мелочей. На борт Овечкины должны были пронести обрезы и бомбы-самоделки. Все придумали – загрузили нужные вещи в неформатный футляр ля контрабаса. Хотя это не понадобилось. Их же и правда знали в лицо, и пропустили без досмотра – улыбаясь! – на борт.

На борту Ту-154 все думали, что Овечкины летят на гастроли в Питер. А они хотели в Лондон. И просто ждали, когда самолет наберет высоту.

*

Действовали братья быстро. Записка с требованием об изменении маршрута была отправлена командиру через стюардессу. Сначала все решили, что это шутка. Но тут в руках у Овечкиных появились обрезы, и начались угрозы в адрес пассажиров. Шутки кончились. Все были в шоке.

Летчики изначально думали, что смогут разобраться с террористами сами – у них же было табельное, разрешенное для ношения по правилам, оружие. Но эту идею отмели: побоялись – слишком велик был риск для пассажиров. Руководство операцией взяло на себя КГБ. Овечкиным предложили вариант: пассажиров высадить, самолет отправить в Хельсинки. На это давали гарантию. Но братья и мама ничего не хотели слушать. Тогда бортинженер Иннокентий Ступаков убедил их, что топливо на исходе. Они ему поверили и согласились на посадку где угодно, кроме территории СССР. С этого момента задачей тех, кто противостоял террористам, стала мистификация – надо было убедить их, что они покинули пределы Союза, но посадить их при этом на территории СССР.

Бортпроводница Тамара Жаркая объяснила, что вскоре они приземлятся в финском городе Котка. На самом деле роль Котки играл военный аэродром Вещево под Питером. Все надеялись, что Овечкины не заметят обмана и по приземлении их обезвредят.

*

Овечкины и правда не поняли, что Вещево – это не Котка. Но тут произошел трагический казус. К самолету начали приближаться… советские военные. Обман был раскрыт. Озверевший Дмитрий Овечкин (24 года) расстрелял в упор Тамару Жаркую. Мама Нина велела штурмовать кабину летчиков, но когда это не удалось, семья пригрозила, что сейчас начнутся расстрелы пассажиров, если только самолет не заправят и не дадут ему спокойно взлететь. Отпустить женщин и детей террористы отказались. Увидев дозаправщик, они выпустили из самолета бортпроводника – чтобы открыл баки.

Проникнуть в самолет Нина пыталась либо через кабину пилотов, либо через хвостовое отделение. Когда самолет тронулся с места и принялся выруливать на взлетно-посадочную полосу, началась и операция по обезвреживанию Овечкиных.

*

Тогда никто не знал, как надо проводить такие операции. Не было опыта, не было знаний. Да и сама ситуация была шоковой… И в роли спецназовцев выступали… сотрудники патрульно-постовой службы. Так что все их неудачи объяснимы. Те, кто проник в кабину, начали стрелять по Овечкиным, но вместо них попали в пассажиров, ранив несколько человек. Получили ранения и нападавшие. Но не Овечкины.

Овечкины: история первых террористов Три брата и сестра семьи Овечкиных / Фото: Скриншот видео Первого канала

Те, кто проникал в самолет с хвоста, открыли люк в полу и устроили стрельбу по ногам братьев – и все тщетно. Братья, правда, начали истерить. Затем Нина собрала вокруг себя Василия, Дмитрия, Олега и Александра, они простились и подожгли одну из бомб. Да, они заранее договорились, что если операция окончится провалом, они покончат с собой! Но от взрыва погиб только Александр. Начался пожар. Нина велела Василию убить ее, и он выстрелил в мать – исполнив ее волю.

Потом под дуло встали Дмитрий и Олег. Игорь укрылся от брата в туалете. Но у Василия не было времени искать его – он предпочел выстрелить в себя. Пассажиры прыгали из горящего самолета через дверь, оборудованную трапом. Потом их начали выводить на улицу спецназовцы…

Все кончилось к восьми вечера. Погибли трое пассажиров и бортпроводница Тамара. 15 человек ранили. Из Овечкиных погибли пятеро…

*

Итоги разборок и суда известны. Младших детей отдали старшей сестре Людмиле, она ничего не знала о плане своей семьи, ни в чем не участвовала, поскольку давно жила с мужем отдельно. Ольгу приговорили к шести годам заключения, а 17-летнего Игоря — к восьми. Они отсидели по полсрока и вышли на свободу. Но жизнь всех Овечкиных с этого момента как будто была проклята. Игорь вскоре попался на торговле наркотой, сел в СИЗО и умер при странных обстоятельствах, Ольга спилась и была убита пьяным сожителем, Ульяна, младшая дочь Овечкиных, тоже начала пить, несколько раз пыталась покончить с собой, бросаясь под машину, но выжила, став инвалидом; Миша продолжил занятия музыкой, уехал в Испанию, но там его разбил инсульт, и он тоже получил инвалидность. Ну а следы Тани и Сергея как-то растворились в пространстве. Возможно, они не хотят ассоциироваться с той трагедией, что навсегда перепахала нелюбимый Овечкиными «Совок»…

Односельчане говорили про Нину Овечкину, что она терроризировала мужа и сгубила жизни своих детей. До конца ее точно не понять. И ясно лишь одно: в погоне за волшебной, сказочной жизнью она без сожаления распрощалась с жизнями и собственных детей, и других людей…

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.