Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Фонтаны включили! Город подготовился к майским праздникам

Все остальные
Фонтаны включили! Город подготовился к майским праздникам
28 апреля. 11.25 Вдохновлять слушателей Московского тренингового центра «излучать радость и делиться положительными эмоциями» помогают зашумевшие фонтаны главной аллеи ВВЦ. И ведь получается же! / Фото: Петр Болховитинов, «Вечерняя Москва»

На часах без пяти одиннадцать. Через несколько минут на главной аллее ВВЦ запустят фонтаны. Кстати, они по традиции начинают свою работу раньше всех городских фонтанов. Рядом с нами Елена Соколова вместе с двумя детьми: Кариной и Аркадием.

- Мы приехали из Волгограда специально на открытие фонтанов! - смеется Елена. - Шучу! На самом деле, приехали просто погулять. И случайно узнали, что сегодня запускают фонтаны. Я считаю, что нам очень повезло.

Пока мы ждем, когда же зашумят, заговорят фонтаны, вокруг них собирается очередь из желающих сфотографироваться. Дети в предвкушении прыгают вокруг, а некоторые даже водят хороводы. В это время сотрудник инженерной службы ВВЦ нажимает на кнопку, и насосные станции, расположенные на территории выставочного комплекса, приходят в действие. Сначала слабые струйки вырываются из фонтанных чаш с левой стороны центральной аллеи. Через две минуты к ним присоединяются «коллеги» справа. И вот уже вода на два-три метра взмывает ввысь.

Кстати, обычно эти фонтаны запускают 12 апреля, в День Космонавтики. Они и были-то построены к этому дню в 1964 году. Но на этот раз погода не позволила исполнить все в срок.

[CDNVIDEO=Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"] [/CDNVIDEO]

- Следующим этапом мы запустим и «Дружбу народов», один из самых знаменитых фонтанов в стране, и «Каменный цветок», который "молчал" три года, - рассказывает руководитель департамента архитектуры и градостроительного развития ВВЦ Владимир Кабанов. – Фонтан «Каменный цветок» - это четыре тысячи кубометров воды, почти четыре километра трубопроводов! По мощности действующие каскады ВВЦ равны 10 процентам всех московских фонтанов. Кроме того, по объему перекачиваемой воды они сопоставимы с Версальским фонтанным комплексом.

Кстати, каскадные комплексы центральной аллеи являются памятниками архитектуры, собственно, как и все 28 павильонов выставочного комплекса. Они охраняются государством. По словам Владимира Кабанова фонтаны нуждаются в реставрации. Износ оборудования составляет порядка 80 процентов. В этом году ВВЦ будет подавать документы на их реставрацию. Кроме того, запланирована масштабная реконструкция всего парка. Оценивается она в полтора миллиарда долларов. Сейчас комплекс ждет распоряжение Правительства Москвы, чтобы приступить к делу. В планах: разбить в центре ВВЦ исторический парк, построить несколько новых павильонов стран СНГ, дом Российского географического общества, зону отдыха и многое другое.

[CDNVIDEO=Автор: Наталья Гурова][/CDNVIDEO]

МЕЖДУ ТЕМ

Сезон фонтанов в Петергофе впервые открыли на месяц раньше обычного

Даже в ветреный, морской Петербург пришла весна, и к радости петербуржцев и гостей города Государственный музей-заповедник «Петергоф» необычно рано поспешил открыть великолепный фонтанный сезон. Обычно это происходит во второй половине мая, но в этот раз – впервые! - в конце апреля. В выходные на Большом каскаде состоялся первый в этом сезоне пуск фонтанов под «Гимн Великому городу» Рейнгольда Глиэра. Зрителей в дождливое, хмурое утро собралось не так много – человек сто, однако впервые можно было увидеть все происходящее по онлайн-трансляции.

В 10.55, когда фонтаны еще молчали, заработали громкоговорители, приветствуя тех счастливцев, кому довелось своими глазами первыми увидеть это необычное зрелище.

«Итак, фонтаны к пуску готовы!» - и тут из пасти льва, раздираемую Самсоном, постепенно набирая все большую силу, поднялась ввысь водяная стена. Большой каскад тоже заработал не сразу, одна за другой постепенно просыпались прекрасные статуи.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.