Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Архитектура с итальянским изыском

Общество
Архитектура с итальянским изыском
Стефания Дзини, председатель комиссии этнографии и антропологии Московского отделения Русского географического общества / Фото: Михаил Савкин, «Вечерняя Москва»
Корреспондент «ВМ» вместе с исследователями Института этнологии и антропологии РАН, представителями комиссии этнографии и антропологии Московского Центра Русского Географического Общества принял участие в обследовании старейшего особняка Трубецких в поселке Гребнево Московской области. Цель этой научной экспедиции – найти историческую связь между Италией и Россией, которая сложилась еще в средние века. По мнению ученых, поможет им в этом архитектура исторического особняка и архивные документы.

Отправляемся на поиски старой усадьбы в итальянском стиле в 15 километрах от города Фрязино. По пути нам встречаются церкви с необычной для русской культуры архитектурой.

- Эти церкви являлись частью усадебного комплекса. Каждый из хозяев, кому переходила усадьба, вносил свой вклад в их развитие и даже архитектуру, - поясняет Стефания Дзини, председатель комиссии этнографии и антропологии Московского отделения Русского географического общества.

Идем по непролазным сугробам вдоль кирпичного забора, за которым находится местное кладбище. Метров через двести добираемся до громадных въездных ворот в стиле русского барокко, которые ведут к особняку. Проходим на территорию. Самое большое здание здесь - это и есть цель нашей поездки – усадьба Трубецких. По пути рассматриваем остальные строения, которые некогда относились ко всему комплексу.
Стефания Дзини останавливается перед одним из полуразрушенных зданий и указывает на парадный вход.

- Обратите внимание, здесь располагались восточный и западный флигеля усадьбы. На них еще можно рассмотреть красивые капители колон, сделанные в римском стиле, портики римского декора, которые тогда были очень модными. Здесь также можно найти определенные сходства с домом Пашкова в Москве. И это не случайно, поскольку консультировал здешних итальянских строителей прибывший из Москвы в 1790 году итальянский архитектор, - говорит она.

По проторенной дорожке доходим до главного здания. Оно находится в ветхом состоянии, поэтому исследовать приходиться только наружные стенки и полуподвальные помещения.

- Сразу видно, что здесь работали итальянские мастера, -  говорит Никита Хохлов, научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН. - Здесь тоже есть элементы архитектуры, присущие римскому стилю.

Еще около двух часов мы обследовали древние стены особняка и заглядывали почти в каждую щель. Ученые во время осмотра делали какие-то записи и зарисовки колонн. Как призналась Стефания Дзини, все необходимые заметки станут основой для сравнений архитектурных совпадений исторических объектов во Фрязино и Москве. Впоследствии это даст возможность ученым изучить не только историю Фрязино, но и пролить свет на некоторые исторические неточности, связанные с жизнью «фрязей» (так в средние века называли иностранцев - "ВМ") на территории нашего государства. А также снять научно-познавательный фильм о их жизни и быте на территории нашего государства.

Вся экспедиция длилась около шести часов, за это время ученые набрали достаточно материала для дальнейшей работы в архивах.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Зверев, первый заместитель главы администрации города Фрязино:

- Исследования, которые проводятся московскими специалистами на территории города и поселков, помогут ученым отыскать много архитектурных особенностей в исторических постройках, над которыми потрудились итальянские мастера. Фрязино - один из тех городов, который стал побратимом с коммуной Резия в Италии. Исследования еще раз докажут, что итальянские мастера не только жили на этих территориях, но и принимали активное участие в строительстве многих церквей и особняков.

СПРАВКА

Во Фрязино жило много итальянских архитекторов. В 1816 году в городе работал итальянский мастер Ольделли Игнатий Иванович.

Для консультаций по строительству новой церкви при усадьбе из Москвы приезжал мастер каменных дел комиссии строений Москвы Леонтий Петрович Карлони. Считается, что автор проекта усадьбы "Гребнево" был учеником Длменико Жидярди.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.