Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Газетный киоск должен скоро открыться

Сюжет: 

Ревизор
Город
Газетный киоск должен скоро открыться
Продавец на Проспекте Мира Анна Прококова / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
На улице Красного Маяка у дома 1 не работают газетные киоски, из-за чего малоподвижным людям приходится проделывать долгий путь в поисках газет и журналов.

Этот газетный киоск на улице Красного Маяка, обклеенный со всех сторон рекламками, замечаешь сразу, как только выходишь со станции метро «Пражская». Он пуст, не работает и стоит наполовину в сугробах.

Татьяна Борисовна Бораковская, пожаловавшаяся в редакцию «ВМ» на давно не работающие киоски, встречает меня у подъезда. Она давно ждала приезда корреспондента, признается пенсионерка, и поэтому в разговоре сразу переходит к делу.

— Эти киоски «Мосгорпечати» установили здесь около трех лет назад, — рассказывает женщина. — Сначала один из них прекрасно работал, я постоянно покупала в нем газеты. А потом вдруг неожиданно закрылся. А ведь нам, малоподвижным пенсионерам, трудно проделывать такой путь к ближайшему работающему киоску. Это почти полкилометра через дорогу. Поэтому ждем, когда снова откроется наш киоск.

Осматриваем и другой, соседний. Рядом с ним расположилась продуктовая палатка. Как и первый, этот газетный киоск тоже заброшен и снизу доверху обклеен рекламками.

— Давно не работает, — говорит продавец ларька Маргарита Алексеева. — А почему — не скажу, не знаю. Хотя раньше мы с киоскером даже дружили... А потом вдруг киоск закрылся и опустел.

Наша читательница Татьяна Борисовна предлагает вместе с ней пройтись до ближайшего работающего газетного киоска. Маршрут для пожилой женщины наверняка не из легких: сугробы на каждом шагу, под ногами — лед, да к тому же все время нужно быть начеку, ведь рядом проходит оживленная автомобильная трасса.

Наконец мы с Татьяной Борисовной добираемся до первого работающего киоска «Мосгорпечати». Он находится на противоположной стороне улицы.

— Вот так и приходится бегать почти каждый день, — признается пенсионерка. — Можно, конечно, и обойтись без свежей прессы. Но иногда так хочется поразгадывать кроссворд или почитать свежие новости.

— Да это же безобразие! — с возмущением присоединяется к нашему разговору еще одна местная жительница, Александра Храмцова. — На одной стороне улицы киоски работают, а на другой — нет!

Корреспондент «Вечерней Москвы» решил поинтересоваться в КП (Казенное предприятие) «Мосгорпечать», с чем же связано закрытие газетных киосков и когда ожидать их открытия, чтобы пожилые и малоподвижные люди могли получать любимые газеты, журналы, другую печатную продукцию в шаговой доступности от своего дома.

— Закрытие газетного киоска связано с тем, что истекли сроки контракта с нанимателем киоска «Печать», — пояснила корреспонденту «ВМ» генеральный директор КП «Мосгорпечать» Екатерина Капустина. — В настоящее время с хозяйствующим субъектом заключается новый договор по поводу киоска на улице Красного Маяка, владение 1/1. Что касается второго киоска, установленного у входа на станцию метро «Пражская», то открытие этой торговой точки предполагается в апреле. Дело в том, что он был поврежден уборочной техникой и сейчас находится на ремонте. После его завершения киоск будет передан работнику, заключившему с нами договор.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.