Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Выдающийся рекорд юной фигуристки и триумфальное выступление столичных спортсменов

Спорт
Выдающийся рекорд юной фигуристки и триумфальное выступление столичных спортсменов
12 марта 2018 года Аэропорт «Шереметьево». Тренер Даниил Глейхенгауз и Александра Трусова,завоевавшая золотую медаль в женском одиночном катании / Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Москвичи триумфально выступили на чемпионате мира по фигурному катанию среди юниоров, завершившемся в болгарской Софии. На счету столичных спортсменов золото во всех дисциплинах, а также серебряные медали. В последний раз россияне выигрывали во всех четырех дисциплинах в 1996 году.

В одиночном катании 13-летняя фигуристка Александра Трусова установила мировой рекорд. Она впервые в истории исполнила два прыжка в четыре оборота в произвольной программе, а по итогам двух выступлений набрала 225,52 балла. Александра чисто исполнила в произвольной программе два разных прыжка в четыре оборота — сальхов и тулуп. 13-летняя ученица Этери Тутберидзе до этого уже выполняла четверной сальхов на прошедшем финале Кубка России. Напомним, что подопечные Тутберидзе Алина Загитова и Евгения Медведева на Олимпиаде в Пхенчхане завоевали золотую и серебряную медали соответственно.

13-летняя Александра Трусова также установила рекорд в оценке произвольной программы, который сравним с оценками топ-десять в мужском одиночном катании. В текущем сезоне Трусова не проиграла ни одного соревнования, победив на юниорских этапах Гран-при в Австралии и Белоруссии, в юниорском финале Гран-при, а также на российском первенстве среди юниоров.

— Я очень рада, что победила, но еще больше рада, что смогла приземлиться после двух четверных. Я готовилась к этому — и я сделала. После приземления я была очень рада, но мне еще нужно было докатать программу. Мне оставалось исполнить еще три сложных элемента, поэтому пришлось собраться, — сказала Александра Трусова.

Серебро досталось еще одной представительнице Москвы Алене Косторной (207,39 балла), а третье место заняла японка Мако Ямашито, набравшая 195,17 балла. «Я не очень довольна своим выступлением. Результат удовлетворительный, но я могла откататься гораздо лучше», — заявила Косторная. Во время Олимпийских игр Косторная выиграла финал Кубка России именно во взрослом сегменте, в то время как Трусова выступала в разряде кандидатов в мастера спорта. В мужском катании лучшим стал 18-летний Алексей Ерохов (231,52 балла), а серебро Москве принес Артур Даниелян. Им удалось обойти итальянца Маттео Риццо, который, несмотря на свой юный возраст, уже имеет опыт выступления на последних Олимпийских играх.

— Второе место стало для меня неожиданностью. Я приехал сюда, чтобы откатать чисто, показать, что я наработал в этом сезоне, и порадовать людей, которые работают со мной. Это второе место станет для меня мотивацией, чтобы продолжать работать, изучать четверные прыжки и быть конкурентоспособным. Я хочу хорошо выступить в серии Гран-при, попасть в финал, а затем вернуться на юниорский чемпионат мира, — заявил Артур Даниелян.

В соревнованиях спортивных пар впервые с 1986 года весь пьедестал почета заняли представители одной страны. Чемпионами стали москвичи Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин (180,53 балла). Второе и третье места с разницей 0,75 балла у пар из Санкт-Петербурга Полины Костюкович и Дмитрия Ялина, Анастасии Мишиной и Александра Галямова.

— Я как тренер остался доволен ребятами, — сказал тренер Павлюченко и Ходыкина Сергей Доброскоков. — Были шероховатости в произвольной программе, Даша была взволнована, так как чемпионат мира для нее — это сказка. Сказка оказалась явью. Немножко понервничала и взяла себя в руки. Видно, к чему нужно стремиться, судьи начинают оценивать пару — если раньше за компоненты нам ставили пятерки, то сейчас уже 7,5. А сейчас Дарья уже сама себя настраивает. Я даже не вмешивался в процесс ее настроя. Взрослеет. Очень многое она почерпнула от Алены Савченко.

Звание лучших среди танцоров подтвердили москвичи Анастасия Скопцова и Кирилл Алешин. Ранее спортсмены уже выиграли юниорский финал Гран-при. Серебро чемпионата мира досталось американцам Кристине Каррейре и Энтони Пономаренко, а представители Подмосковья Арина Ушакова и Максим Некрасов оказались третьими.

— Наше выступление на чемпионате я бы оценил на девять из десяти баллов. В некоторых моментах я мог сделать лучше, но уверен, что Настя сделала все, что могла. Эта победа — мотивация для нас, чтобы работать на взрослом уровне, — сказал после выступления пары Кирилл Алешин.

ДОСЬЕ

Фигуристка Александра Трусова родилась в 2004 году в Рязани. С четырех лет занималась фигурным катанием. После переезда в Москву стала воспитанницей Этери Тутберидзе. На чемпионате мира по фигурному катанию среди юниоров установила мировой рекорд, выполнив впервые в мире два четверных прыжка.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.