Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Тонкости профессии слесаря

Общество
Тонкости профессии слесаря
Спецкор «ВМ» Анатолий Сидоров (в центре) с будущими слесарями — студентами ОКГ «Столица» / Фото: Михаил Савкин, «Вечерняя Москва»
Мастера напильника, то есть слесари, относятся к одной из самых востребованных сегодня в городе специальностей. Корреспондент "ВМ" попытался освоить азы этой рабочей профессии.

Трижды познакомив свой указательный палец с молотком, я понял: пора освежить мои навыки слесарного дела в образовательном комплексе градостроительства (ОКГ) «Столица», где сегодня готовят олимпийских чемпионов для рабочей среды. Почти четырехгодичный курс обучения я уже прошел полвека назад, осталось окунуться в практику.

Ну ты артист!

— Ша, мастер идет, — сполз с верстака Олежка Матюхин, студент 3-го курса, с которым мы шоркали напильниками, готовя металлические пластины к предстоящей сварке, — щас обоих взгреет.

Железяки надо было выровнять молотками, освободить от заусенцев и тщательно обработать тремя видами напильников поочередно — драчевым (самым грубым), рашпилем (более мелким) и бархатным. Мы застряли на рашпильной зачистке.

Руки уже ныли от напряжения, ладони горели от грубого инструмента, но до результата было еще далеко. Поэтому мастеру «взгреть» нас было за что.

— М-да, ребятки, артистов из вас не получится, — произнес Станислав Попов, мастер производственного обучения, задумчиво глядя на наш скорбный результат и качая головой.

— Слесарь-артист — это из области анекдота, — огрызнулся я.

— Почему же? — возразил Станислав Станиславович. — Знаете, кто самый знаменитый кутюрье-слесарь в мире? Сам Пако Рабан! Для изготовления моднейшей одежды, которую носили и носят Брижит Бардо и Патрисия Каас, Джейн Фонда и Урсула Андерс, Сильви Вартан и Франсуаза Арди и даже эпатажная Леди Гага, использует не столько нитки и ножницы, сколько плоскогубцы и паяльник.

Уже более 50 лет дизайнер предпочитает тканям металл и пластик. Он изобрел вязаный мех и алюминиевый трикотаж. За эти способы изготовления одежды его и называют кутюрье-слесарь или металлург. Так что дерзайте, ребята, артистами станете! Мастер отправился инспектировать работу остальных «кутюрье» (в группе 25 студентов), а мы с Олежкой снова усердно налегли на напильники.

Тонкости профессии слесаря Фото: Михаил Савкин, «Вечерняя Москва»

В мире металла

На второй день обучения я решил ускорить процесс шлифовки металла с помощью электрошлифовального инструмента. За этим делом и застукал меня мастер Станислав Попов.

Шлифмашину отобрал, напильники вернул на верстак и пояснил:

— Шлифовка не всегда выполняется с помощью электроинструмента. Иногда используют напильники. Главное — правильно подобрать их. Производятся они из очень твердой стали, а отличаются друг от друга разными формами и размерами насечек. Напильники по своему предназначению бывают следующих типов: общего назначения; надфили; специального назначения; рашпили.

Шлифовка напильником считается более безопасной, чем с использованием электроинструмента.

На третий день обучения я уже знал, что форма у напильников бывает: плоская остроносая, квадратная, с помощью которой распиливают отверстия, многоугольная, трехгранная, которая используется для обработки в канавках, отверстиях и пазах. В общем, напильники — это целая наука. Кроме них, слесарь должен владеть еще полусотней инструментов: гаечными и разводными ключами, коловоротами, метчиками и ножницами, пассатижами и плашками. Чтобы изучить характер и возможности каждого инструмента, курса колледжа будет, пожалуй, маловато. На это целая трудовая жизнь потребуется. Я попрощался с одногруппниками и отправился на дачу — применять полученные знания слесаря широкого профиля.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Поляев, слесарь высшей квалификации с 40-летним стажем:

— Почему мальчишек привлекает эта профессия? Работая с металлом, ребята начинают чувствовать свою силу, у них появляется возможность доказать свою взрослость на деле, а не на словах. Чем раньше парень возьмет в руки напильник, молоток и клещи, тем быстрее станет он настоящим мужчиной. Слесарь-ремонтник, слесарь-сантехник, слесарь-инструментальщик — несомненно, у всех этих специальностей есть общая база, но и отличий довольно много. Это нужно помнить, выбирая направление для будущей профессии.

Сергей Асташко, старший мастер образовательного комплекса градостроительства «Столица»:

— Мастера и студенты нашего комплекса стали одними из первых участников российского движения WorldSkills International (WSI). На своей площадке они провели первые соревнования за звание «Лучшего в профессии». Задача WSI — привлечь внимание молодых людей к рабочим профессиям. Победители этих соревнований уже не раз участвовали в международных мероприятиях, которые все чаще называют олимпиадой для рабочих рук. Городу наш ОКГ «Столица» передает не просто подготовленных специалистов, но мастеров международного класса.

ЦИФРЫ

— средняя зарплата слесаря — от 40 до 100 тысяч рублей;

— потребность в таких специалистах — 6 тысяч человек;

— ОКГ «Столица» выпускает до 50 специалистов этого профиля в год;

— обучение — 2 года 10 месяцев.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.