Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Паралимпийцы выступили лучше олимпийцев

Спорт
Паралимпийцы выступили лучше олимпийцев
Для многих паралимпийцев эти соревнования в Пхенчхане — шанс для новой жизни, жизни в спорте / Фото: Никита Смирнов, «Вечерняя Москва»
«ВМ» продолжает ежедневную рубрику «Вопрос дня». Мы задаем актуальные вопросы звездам шоу-бизнеса, госслужащим и простым москвичам, которые выразят свое отношение к тем или иным событиям. Паралимпийская сборная РФ заняла второе место в общекомандном медальном зачете на Играх в южнокорейском Пхенчхане.

Дмитрий Свищев, президент Федерации керлинга России:

— Результаты у наших паралимпийцев, конечно, классные. Они настоящие герои, мы им аплодируем стоя, они это заслужили. Все знают и понимают, что людям с ограниченными возможностями сложнее добиться результата, преодолевая боль и другие трудности, подбирая индивидуальные условия тренировочного процесса. А здесь было еще и внешние давление, даже травля с провокациями, ограниченный состав, поэтому спортсмены потратили колоссальное количество усилий и сил, чтобы быть так высоко. Тем и дороже все эти победы. Что Паралимпиада, что Олимпиада подарили множество положительных эмоций и гордость за наших атлетов, даже несмотря на то, что во всем этом преобладала политика.

Светлана Журова, олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта России, депутат Государственной Думы:

— Я бы не сравнивала Паралимпиаду и Олимпиаду — это две совершенно разные истории, которые не нужно смешивать. Паралимпийцев по понятным причинам меньше: у людей с ограничениями по здоровью не такая массовость в спорте, но она и не нужна. Свою роль сыграла и подготовка к этим Играм. Было многое сделано, и понятно, что, если бы допустили наших мужчин-олимпийцев, лыжников и биатлонистов, мы бы возглавили общекомандный зачет. Умышленно или не умышленно это было сделано, еще предстоит разобраться. Но в целом результаты высокие, и все ребята и девушки — молодцы, отстояли честь нашей страны. Михалину Лысову вообще не должны были допустить к Играм, только за два дня до старта Паралимпиады ей разрешили участвовать, где она завоевала столько наград. Помимо нее еще ряд спортсменов долго держали в неопределенности. Так же было и с олимпийцами, но тех все-таки не допустили, а с паралимпийцами проявили человечность. Хотя давление на них со стороны международных организаций было сильнее, они в этих допинговых скандалах давно, они не выступали в Рио. Им было тяжелее, а для них выступление на Играх было очень важно. Для многих паралимпийцев эти соревнования в Пхенчхане — шанс для новой жизни, жизни в спорте.

Михаил Терентьев, депутат Государственной Думы, член Совета спортсменов Международного паралимпийского комитета:

— Наши паралимпийцы привыкли преодолевать различные проблемы в жизни: как физические, так и психологические. Те, кто пробивается в паралимпийскую команду, — сильнейшие спортсмены не столько с точки зрения формы и готовности, но с точки зрения психологической устойчивости к различным обстоятельствам. Именно поэтому они выступали так сильно, как мы все видели. Второе общекомандное место — это очень хороший результат. Уступили США, на мой взгляд, только потому, что выступали не в полном составе. А все, кто участвовал и выходил на старт, проявили себя настоящими борцами не только с секундами, но и с ситуацией, в которой оказалась наша команда. Находясь под пристальным вниманием допинг-офицеров, вниманием всех тех, кто ждал от нас бойкота Игр, ребята смогли проявить себя наилучшими образом, не просто участвуя в соревнованиях, но каждый раз борясь до конца за призовые места. Все это, конечно, не умаляет ярких побед и заслуг олимпийцев. Лично я был очень воодушевлен победой хоккеистов в финале, это было феноменально. Пусть не везде получилось достичь высот, но это спорт.

Елена Гурдюмова, тренер по биатлону:

— Наблюдала за стартами наших спортсменов на Олимпийских и Паралимпийских играх. Мое внимание по большей части приковывал биатлон, и такие противоречивые чувства вызвал мой любимый вид спорта — это горечь от выступления олимпийцев на биатлонных трассах в Пхенчхане, и восхищение от результатов паралимпийцев. Повод для размышлений и изменений в системе подготовки, и доказательство, что паралимпийцы — это люди с неограниченными возможностями, заслуживающие внимания и поддержки болельщиков.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.