Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Спасатели проверили на прочность речной лед

Общество
Спасатели проверили на прочность речной лед
Спасатель первого класса Сергей Картавый с мотобуром, которым делают лунки для замеров толщины льда. Патрулирование осуществляется на специальном катере на воздушной подушке / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 20 марта, в самый теплый день с начала весны, корреспондент «ВМ» отправился вместе со специалистами поисково-спасательной станции «Татарово» в патруль по Москве-реке.

Участок, за который отвечают спасатели, начинается от Живописного моста в районе Хорошево-Мневники. Его протяженность — четыре километра. Глубина реки здесь примерно от шести до семи метров. Течение небольшое. По словам сотрудника станции «Татарово» Сергея Картавого, на катере на воздушной подушке в любую точку можно добраться за две минуты.

— 30 секунд отводится на принятие решения, еще 30 — на выезд, — продолжает спасатель под громкий рев мотора. — В этом году зима спокойная. А в прошлом был такой случай. Собака попала в полынью (растаявшее место на поверхности реки. — «ВМ»). Хозяйка попыталась ее достать и сама провалилась. Наш вахтенный увидел, забил тревогу. Женщину вместе с собакой вытащили, отогрели. Сказала, что больше на лед не выйдет.

Патрулирование территории проходит каждый день. Начинается оно с 10:00. Всего за весь день спасатели выходят на лед пять раз. Не только на катере, но и пешими.

Первая наша остановка — в 20 метрах от берега, в 200 метрах от станции. Лед на всем участке матового оттенка. Плотный. Спасатель первого класса Сергей Картавый мотобуром делает небольшую лунку.

— Толщину льда мы мерим специальной линейкой. Опускаем в лунку. Пожалуйста, здесь толщина примерно 20 сантиметров, — объясняет спасатель.

В патрулирование один из спасателей всегда надевает специальный гидротермокостюм. Если придется кого-то вытаскивать, то в воде он сможет продержаться до трех часов при температуре воды плюс три. В катере стандартный набор: спасательные круги, жилеты, лестница.

Здесь же рядом — первый попавшийся нам рыбак Владимир Левицкий. Лески аккуратно опущены в несколько лунок перед ним. Говорит, рыбачит с детства. А сюда ходит почти каждый день. По выходным ездит рыбачить на Волгу или Рузу. А сегодня он, например, уже поймал ерша.

Спасатели проверили на прочность речной лед В период весенних паводков и ледохода выходить на водоемы запрещается / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

— Отпустил его. А так здесь можно поймать и карпа. Даже раки водятся. Правда, зимой они сонные, на дне все, — рассказывает Владимир Николаевич. — В этом году лед не такой, как обычно. Слоями, как пирог. Не страшно, я сам замерил глубину. Больше семи сантиметров. Значит, не опасно. Пользуюсь всегда пешней для проверки прочности.

Рыбак вспоминает: в прошлом году с ним случай произошел, который чуть не стоил ему жизни.

— По весне рыбачил ближе к левому берегу. Лед тогда уже очистился. Случайно оглянулся, смотрю, льдина чуть пошла. Быстро перепрыгнул, — вспоминает Левицкий.

По словам еще одного спасателя, Валерия Довженко, выход на лед здесь запрещен. По всему периметру стоят таблички с предупреждением. Однако люди не боятся, кто-то с детьми гуляет, кто-то на лыжах катается. С нарушителями спасатели проводят профилактические беседы. Рассказывают, когда на лед выходить не стоит.

— Если лед черный, то человек провалится. Зеленоватого оттенка — значит, крепкий. Но зачастую цвет увидеть невозможно из-за снега. Поэтому лучше не рисковать, — отмечает Довженко. — В группе риска находятся в первую очередь дети от 12 до 14 лет, которые из-за своего любопытства иногда выходят на самую середину Москвы-реки.

По его словам, таять лед начнет нескоро. В Гидрометцентре предполагают, что настоящая весна в Москву придет в апреле. Пока же в ночное время температура минусовая, лед успевает подмерзнуть. Однако это не повод нарушать технику безопасности.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Бгатов, начальник поисково-спасательной станции "Татарово":

— Нельзя выходить на лед в темное время суток, а также при тумане, снегопаде и дожде. Переходить реку следует через организованные переправы. При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по проложенной лыжне. Ни в коем случае нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой показалась вода — лед тонкий. Сразу же отходите по своему следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног. При переходе водоема группой нужно соблюдать расстояние друг от друга в 5–6 метров.

СПРАВКА

На основании долгосрочного прогноза погоды Гидрометцентра России температурный режим второй половины марта в Москве предполагается близким к средним многолетним значениям. В прошлом году паводок начался на 10 суток раньше обычных сроков. Вскрытие Москвы-реки завершилось в середине марта. В период весенних паводков и ледохода выходить на водоемы запрещается. Сотрудники МЧС будут патрулировать водоемы, проводить разъяснительные беседы с рыбаками и автомобилистами. В случае возникновения чрезвычайной ситуации нужно немедленно позвонить по телефонам экстренного вызова оперативных служб: 01, 02, 03, 112, 010.    

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.