Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Виктория Тигипко: "Через несколько лет Одесский кинофестиваль получит категорию "А"

Развлечения
Виктория Тигипко: «Через несколько лет Одесский кинофестиваль получит категорию »А"
С 12 по 20 июля пройдет кинофорум - 4-й Одесский кинофестиваль. / Фото: http://oiff.com.ua

В пятницу, 12 июля, открывается 4-й Одесский кинофестиваль - кинофорум, который с каждым годом становится все ближе к тому, чтобы стать главным кинофорумом на постсоветском пространстве. 

- Одесский кинофестиваль начинался четыре года назад как фестиваль комедий, а затем превратился в фестиваль арт-мейнстрим. С чем связана смена концепции и что вы вкладываете в понятие "арт-мейнстрим"?

- Маленькое уточнение - начинался Одесский кинофестиваль как фестиваль кино с концептуальным чувством юмора. То есть уже на первом фестивале спектр жанров был довольно широким, мы не зацикливались на комедиях. Но затем мы решили, что и эти рамки слишком узки для большого фестиваля. И начиная со второго Одесского кинофестиваля в нашу программу попадают фильмы, вне зависимости от того, присутствует ли в них чувство юмора. Главное, чтобы они обладали высокой художественной ценностью, были доступны и интересны широкой аудитории. То есть наш акцент очевиден - мы ориентируемся на интеллектуальное зрительское кино. Последняя крупная реформа фестиваля произошла в прошлом году - с 2012-го года главную награду мы вручаем по результатам зрительского голосования. Больше никаких изменений в формате и концепции мы не планируем.

- При этом многие восприняли изменения формата, как рост амбиций ОМКФ - мол, вот еще один фестиваль хочет стать флагманом в Восточной Европе.

- Амбиции у нас есть. Самая большая - вырасти в заметный за пределами постсоветского пространства кинофорум. Хотя уже сегодня мы смело вносим себя в пятерку лучших фестивалей Восточной Европы, несмотря на то, что не относимся к фестивалям категории "А". Отсутствие этой категории, кстати, сильно упрощает нам жизнь - мы можем спокойно отбирать в конкурс хорошее кино, не думая о том, что оно было в конкурсных программах других кинофорумов. Как будет дальше? Пока сложно сказать. Но самые ближайшие наши амбиции связаны с ростом зрительского внимания. Мы будем бороться за рост посещаемости. В прошлом году количество зрителей перевалило за 100 тысяч. В 2013 году хочется закрепить этот успех.

- В Восточной Европе есть два фестиваля класса "А" - в Москве и Карловых Варах. И отличаются они сегодня кардинально. Какая из этих двух моделей вам ближе?

- У нас свой путь. Если куда-то смотреть, то не в сторону восточноевропейский вариантов развития, а в сторону Торонто - там проходит крупнейший в мире фестиваль, победителей которого выбирают зрители. При этом мне очень нравится фестиваль в Карловых Варах с его кемпингами, ажиотажем, и молодежной атмосферой.

- Вы сказали, что вам проще делать фестиваль, не имея перед ним приставки "категория "А". При этом в качестве ориентиров назвали Торонто, где проходит фестиваль, по влиянию сопоставимый с Каннами и Венецией. Нет ли тут противоречия?

- Пока нет. Мы растем, развиваемся, набираем силу. И уже сейчас я вижу, как буквально на глазах в профессиональном сообществе изменилось отношение к Одесскому фестивалю. Нам стало проще договариваться с авторами картин, в Одессу с удовольствием едут большие звезды. И мы, конечно, дорожим этой только что сложившейся репутацией, которая в будущем позволит нам собирать еще более сильную программу. И, конечно, я не отрицаю, что когда-нибудь в Одессе будет фестиваль категории "А". Надо подождать еще несколько лет, год-два как минимум.

- В Одессу действительно с большим удовольствием едут известные люди из мира кино - с куда большим, чем, скажем, на Московский кинофестиваль. С чем вы это связываете?

- С каждым гостем отдельная история. Эмира Кустурицу, к примеру, заинтересовал тот факт, что в его распоряжении окажется 15-тысячная аудитория Потемкинской лестницы - он вместе со своей группой No Smoking Orchestra выступит там в первый день фестиваля. Плюс он никогда не был еа украинских кинофестивалях. Для многих других гостей - это либо связь с фильмом, который участвует в той или иной программе ОМКФ. В Одессе для режиссеров, актеров, продюсеров созданы почти уникальные условия общения с аудиторией - это тоже важный фактор, пообщаться со своими зрителями многие едут с удовольствием. Ну и сама одесская атмосфера играет на нашей стороне. Мы никого не напрягаем,пытаемся сделать моральный климат на фестивале максимально комфортным для гостя. Самое приятное, что мы никогда не платим звездным гостям за приезд - это наш принцип. Всегда находятся аргументы, которые более привлекательны, чем любые деньги.

- В этом году и Московский, и Одесский кинофестиваль широко анонсировали показ фильма, победившего в Каннах - "Жизнь Адель" Кешиша. В итоге ни до Москвы, ни до Одессы фильм так и не добрался. По каким причинам его не будет в вашей программе?

- Она, к сожалению, после Канн не демонстрировалась вообще нигде. Я знакома с режиссером, так что могу поделиться информацией из первых рук - каннская версия показана не будет больше нигде, фильм в данный момент переделывается. И, видимо, в переделанном виде он сразу выйдет в прокат, минуя другие фестивали.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.