Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Консерватория примет «Покаяние»

Развлечения
Консерватория примет «Покаяние»
«Белый зал» Консерватории примет гостей уже летом. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

В следующее воскресенье в Большом зале Московской консерватории состоится премьера хоровой сюиты «Покаяние». Ее исполняют смешанный хор и симфонический оркестр из японского города Кобэ. В основе сюиты – роман писателя Сэйити Моримуры «Кухня дьявола». Он посвящен зловещей странице в истории Страны восходящего Солнца – опытам, которые во время Второй мировой войны японцы производили над живыми людьми. Среди жертв были и русские.

Отряд японских вооруженных сил №731 действовал на территории оккупированного Китая (недалеко от Харбина) с начала 1930-х гг и до капитуляции Японии в 1945 г. Он был организован для подготовки бактериологической войны, которую Япония готова была развязать против Советского Союза, Китая, Монголии и других государств. На военнопленных, а также специально похищенных мирных жителях проводились чудовищные эксперименты: их надолго лишали пищи и воды, замораживали, ошпаривали кипятком, заражали бактериями, вскрывали живыми. Погибло, по разным данным, от 3 до 10 тыс. человек.

– Все подопытные (а это были китайцы, корейцы, монголы, русские и неугодные властям японцы) на языке экспериментаторов назывались не иначе как «бревна», то есть еще при жизни были вычеркнуты из списка живых, – говорит Норико Мотинага, продюсер исполнения сюиты. – Единственный случай бунта «бревен» связан с русским пленным: он был застрелен на месте, едва успев прокричать свой протест. Этот ад, продолжавшийся в течение всей войны, удалось остановить Красной Армии, которая после капитуляции Германии продолжала наступательные действия на Дальнем Востоке.

В 1983 г. писатель Сэйити Моримура написал об этих событиях документальный роман «Кухня дьявола» (в тот же год он был издан в переводе на русский язык). В 1984 г. композитор Синитиро Икэбэ написал на ее основе одноименную сюиту (в России ее представляют под названием «Покаяние»). Он же дирижирует сюитой во время исполнений, а они происходят часто.

– Наши выступления – «крик души» честных японцев, которые желают мира во всем мире, – говорит Норико Мотинага. – Мы уже выступили в 24 японских городах и везде находили горячий отклик. Перед каждым выступлением мы приглашаем в хор и местных жителей того города. И они живо откликаются на наш призыв и встают в наши ряды. Потом эти же люди едут с нами в другой город за свой счет, чтобы снова выступить в концерте.
В России сюита исполняется впервые. После концерта в Москве японцы отправятся в Санкт-Петербург, там 23 июля «Покаяние» прозвучит в зале Государственной академической капеллы. Вход на эти концерты свободный.

– У себя в Японии мы устраиваем платные концерты, но в России из любви и уважения к русской культуре мы будем выступать бесплатно, – подчеркнул Норико Мотинага. – Мы надеемся пополнить ряды наших единомышленников в вашей стране.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.