Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

История любви леопардов Николая и Акры

Общество
История любви леопардов Николая и Акры
Самец дальневосточного леопарда Николай в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Впервые за 60 лет дальневосточный леопард из дикой природы встретился с самкой из зоопарка. "Вечерка" рассказывает историю любви леопардов Николая и Акры.

Дальневосточный леопард по кличке Николай попал в Центр воспроизводства редких видов животных при Московском зоопарке в июне 2016 года. Его обнаружили российские пограничники на территории национального парка «Земля леопарда» у границы с Китаем. По мнению специалистов, животное лишилось трех пальцев, попав в браконьерский капкан или петлю.

Ветеринары спасли леопарда, установив ему протез лапы, однако даже после прохождения реабилитации он уже не мог вернуться в дикую природу. Было принято решение отправить его в Центр воспроизводства Московского зоопарка.

Леопард хорошо перенес дорогу и без проблем адаптировался на новом месте.

— За год новой жизни он привык к людям, поэтому к сотрудникам центра уже с первого дня стал относиться с доверием и без агрессии, охотно выполнял их команды (например, перейти из внешнего вольера во внутренний) и все, что требовали от него на ветеринарных тренингах, — рассказывает Татьяна Демина, заведующая отделом хищных млекопитающих Московского зоопарка.

Неплохо кормят

Да и как не полюбить новый дом, в котором «все включено». В рацион дальневосточных леопардов в Московском зоопарке входит говядина, куры, молочные продукты и яйца, а также так называемый живой продукт: перепела, сельскохозяйственная птица и мелкие кормовые грызуны.

— Живой корм в меню этих редких кошачьих преобладает за неделю до спаривания. Таким образом, еда, которую получают животные, максимально приближена к корму, который они добывают в дикой природе, — поясняет Татьяна Демина.

Также в рацион леопардов включены минеральные и витаминные добавки, которые необходимы для нормального самочувствия животных.

История любви леопардов Николая и Акры Самка Акра приехала в Московский зоопарк из Эстонии    / Фото: Евгений Одиноков/РИА Новости

Эстонская недотрога

Невесту Николаю выбирали придирчиво. Красавица Акра приехала в Центр воспроизводства из Таллинского зоопарка. В отличие от жениха она более боязлива и относится к людям с недоверием. Ранее она уже приносила потомство: у Акры был один котенок, она успешно его выкормила.

— В качестве «супруги» для Николая эту самку порекомендовал координатор Европейской программы по сохранению популяции дальневосточных леопардов в неволе. Поскольку самец леопарда Николай попал в центр из дикой природы, он обладает ценным генетическим ресурсом и способен стать родоначальником новой линии дальневосточных леопардов, содержащихся в неволе, — поясняет Демина.

Ждем пополнения

Знакомство между Акрой и Николаем заняло продолжительное время. На протяжении года они находились в непосредственной близости: их вольеры расположены рядом, поэтому животные могли наблюдать друг за другом и привыкать.

Время от времени зоологи меняли Акру и Николая местами: леопарды переходили из вольера в вольер, чтобы познакомиться с метками, следами когтения. Это помогло животным привыкнуть друг к другу и не проявлять агрессии при непосредственном контакте.

Поскольку процесс знакомства животных должен проходить максимально естественно, зоологи в него практически не вмешиваются, а только наблюдают со стороны и следят за реакциями Николая и Акры.

СБЕРЕЧЬ

Президент РФ Владимир Путин в 2012 году подписал постановление по созданию в Приморском крае национального парка «Земля леопарда». На организацию возложена задача чрезвычайной важности — защита и сохранение единственной в мире дикой популяции дальневосточного леопарда, самой редкой крупной кошки в мире.

СПРАВКА

В дикой природе обитает около 80 особей этой редкой крупной кошки, еще более 200 дальневосточных леопардов живут в зоопарках по всему миру. Это потомки изъятых из леса хищников. Отлов дальневосточных леопардов был запрещен в 1956 году.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка:

— Мы очень рады, что леопард Николай принял рекомендованную специально для него «невесту», не проявил к ней агрессии или равнодушия. Теперь будем ждать рождения здорового потомства. По предварительным прогнозам, все прошло благополучно и уже сейчас можно надеяться на появление детенышей. Однако результат спаривания точно будет известен только через полтора месяца: в течение этого времени зоологи будут внимательно наблюдать за Акрой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.