Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москвичи продолжают нести цветы на Манежную площадь

Сюжет: 

Пожар в торговом центре в Кемерове
Город
Москвичи продолжают нести цветы на Манежную площадь
Люди несут цветы на Манежную площадь / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
К месту памяти и выражения скорби по погибшим можно прийти до 23:00.

Горожане продолжают идти на Манежную площадь, чтобы почтить память жертв пожара в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове. 

Место памяти и выражения скорби по погибшим организовано по распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина

7 утра, Манежная площадь. Как сообщил "ВМ" Вадим Соломин, технический сотрудник, обеспечивающий освещение уличного мемориала в память о погибших в Кемерове, люди приходили всю ночь.

Москвичи продолжают нести цветы на Манежную площадь Люди несут цветы на Манежную площадь / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Юлия работает в компании, производящей подшипники. Ее офис находится недалеко от ГУМа, и она перед работой пришла возложить цветы - белые розы - в мемориалу.

- Я по работе часто звоню в регионы нашей большой страны, и сегодня мне надо будет звонить в Кемерово... Как им это пережить - да что тут говорить, вы сами все понимаете. Не могу сдержать слез, - сказала Юлия.

Цветов очень много - в основном, это красные гвоздики. Молодая пара с гвоздиками и игрушкой в руке довольно долго стояла возле одной из фотографий. Корреспондент "ВМ" спросил: "Это ваши знакомые?". "Мы ничего не хотим говорить, извините,"- ответила девушка. 

Москвичи продолжают нести цветы на Манежную площадь Люди несут цветы на Манежную площадь / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Группа школьников молча подходит к мемориалу. Их учительница, строгая дама лет 40, молча стоит рядом.

- Мы приехали на экскурсию на Красную площадь и специально попросили, чтобы нас привели сюда, хотя это не входит в программу, - сказала она. - Мы из Сергиева Посада, целый класс. Очень грустно, конечно. В автобусе, пока мы ехали, дети активно обсуждали произошедшее и отмечали, что будут по-другому относиться к завхозу нашей школы, когда он ругается, что коробки они ставят возле дверей запасного выхода, - сказала она.

 

По сообщению пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве, 27 марта более 12 тысяч москвичей почтили память погибших на пожаре в Кемерове. Люди приходили к мемориалам в центре города, оставляли цветы, игрушки, свечи, записки.

Фоторепортаж "Вечерней Москвы" с акции памяти погибших на Манежной площади

Москвичи продолжают нести цветы на Манежную площадь Люди несут цветы на Манежную площадь / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Кибовский, глава департамента культуры Москвы:

- 28 марта все развлекательные мероприятия будут отменены. Это страшная трагедия, и я тоже пришел сюда возложить цветы, чтобы почтить память погибших. Думаю, что такие трагедии сплачивают нас, и мы проявляем солидарность с жителями Кемерова.

Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей 

- Мое восприятие трагедии состоит из трех этапов: первый - шок и горечь, второй – недоумение, почему это все опять произошло, и почему виновниками выступают пять человек, названные СК. Я как представитель бизнеса с моими коллегами сделаю все, чтобы и малый бизнес, и крупный бизнес проверялись одинаково.

Валентина Петренко, член комитета Совета Федерации по социальной политике:

- Не надо делать фейковые новости, и я обращаюсь к другим - не надо распространять непроверенную информацию. Тем более , что информация поступала сразу, и скрыть сегодня что-то невозможно. А траур обьявили поздно потому, что надо было всех найти - это важно для родственников.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Крупный пожар произошел в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» 25 марта. В результате происшествия погибли 64 человека, среди которых, по предварительным данным, 41 ребенок.   

Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

В настоящее время задержаны пять человек. Среди них - арендатор помещения ТЦ, где мог быть эпицентр возгорания, руководитель управляющей компании и сотрудник ЧОП, отключивший систему оповещения при пожаре.

СПИСОК ПОСТРАДАВШИХ И ПОГИБШИХ

ЕСТЬ МНЕНИЯ

Мертвая вишня

Колонка обозревателя "ВМ" Никиты Миронова

Я был в этом проклятом месте. Когда-то на месте «Зимней вишни» работала кондитерская фабрика. А мой дед, Федор Алексеевич, служил там наладчиком оборудования. Потом фабрику, как водится, закрыли и открыли торгово-развлекательный центр. Вспомните, так по всей стране делали: ну зачем нам производство?! Но ТРЦ получился тесноватый. Все-таки фабрика – это одно, а торговля и развлечения – другое. И вот вместо торговли и развлечений случился ад (далее...).

Страшный урожай «Зимней вишни»

Колонка обозревателя "ВМ" Ольги Кузьминой

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" начался в воскресенье, в выходной. Там было много народу. А потом начался этот кошмар... Картинки с места события напоминали и продолжают напоминать ад. Дым, плотный, вязкий, похожий на живое существо, валит через окна, где-то видны еще всполохи огня. О том, что внутри, думать нет сил. Если начинаешь - дыхание останавливается от боли и ужаса (далее...).

Тусовщики из торговых центров

Колонка обозревателя "ВМ" Алексея Зернакова 

Безвременная смерть – это всегда трагедия. Смерть детей – трагедия втройне. Но всякое происшествие – это всегда повод серьезно задуматься и поработать над предотвращением подобных ЧП в дальнейшем. Офицеры не для красного словца любят повторять, что армейские уставы написаны кровью (далее...).

ПО ТЕМЕ

Владимир Путин объявил 28 марта днем общенационального траура

Сергей Собянин возложил цветы на Манежной площади в память о жертвах кемеровского пожара

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.