Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Аромат далекого времени

Город
Аромат далекого времени
Аптекарский приказ у стен Московского Кремля. 1600 год / Фото: Гравюра неизвестного автора
Специально для читателей «Вечерки» о самых знаковых и интересных местах столицы рассказывает Леонид Репин — журналист и писатель, неоднократный лауреат премий Союза журналистов СССР и России, лауреат премии имени В. А. Гиляровского и премии правительства города Москвы.

В глубоких и обширных подвалах, где в любое время года одинаковая температура поддерживалась самым естественным образом за счет глубины залегания и за счет могутных стен, хранились, собирались и сберегались всякие редкостные снадобья. Из Астрахани и ее окрестных земель везли солодковый корень, из Сибири — бадьян, да и про китайский земляной корень, образом похожий на человека, тоже слыхивали, попадал и он сюда. Калган, сушеный корень которого почитай в каждой избе в заветном месте хранился, и в подмосковных лесах находили, когда возникала надобность. Всевозможные вещества целительные везли в эти подвалы из дальних весей российских. И ароматы замысловатые, чарующие витали вокруг этого дома, вынуждая придержаться и оглянуться...

Со стороны же глянешь — об аптеке и не подумаешь: крепость неприступная обосновалась форпостом подле кремлевских стен! А кто был у нас самым первым аптекарем? Сохранилось ли в памяти? Конечно, осталось упоминание: самая первая московская аптека была устроена при Иоанне Грозном, и ведал ею англичанин, досточтимый Джемс Тренчем, присланный в царский двор королевой Елизаветой. И уж после указа Михаила Федоровича в Москве открылась еще одна аптека, называвшаяся тогда «новой», и вскоре после нее — в Вологде.

Понятное дело, аптекари не только отпускали снадобья, но и врачевали сами, поскольку действие зелий как никто другой знали. Знали и то, как за лекарскую ошибку придется расплачиваться: жизнью своей. У нас с этим делом строго было.

Есть такая запись в исторической хронике. В 1485 году, при великом князе Иване Васильевиче, прибыл из Рима немчин Антон, а через пять лет — еврей Леон, для великого князя обоих их выписали. Лечить самого владыку им не пришлось, а вот татарского князя Каракучу Антон пользовал, да более чем неудачно, за что и был в приказном порядке удавлен. Леон же поступил опрометчиво и головой поручился, что вылечит Иоанна И оанновича Младого, старшего сына великого князя. Сохранилось про то событие сообщение в хронике: «Лекарь же даст ему зелие пити и жещи нача стекляницами по телу, вливая горячую воду; и от того му бысть тяжче и умере». Принародно казнили лекаря, за Москвоюрекой, на Болвановке.

При Петре I аптечное дело в Москве и, значит, в России, небывало ударилось в рост: царь приказал открыть в Белокаменной восемь новых аптек, а самим аптекарям предоставил указом великие льготы. А еще повелел насадить в Измайлове аптекарский огород, чтобы всегда были под рукою нужные травы. Екатерина II тоже уделяла аптекарскому делу большое внимание: приказала издать первый аптекарский устав, где буквально по полочкам все было разложено и, кроме того, подписала установление твердых цен на всякие лекарственные вещества. Перестали и иноземцев в ведение аптеками выписывать: свои знающие люди выискались.

А дом этот, палаты самой древней московской аптеки, стоит, слава Богу, надежно, крепко и глубоко в землю вросши. И навевает всякие добрые мысли.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.