Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Партнерские отношения на пользу обеим сторонам

Сюжет: 

Мосгордума
Город
Партнерские отношения на пользу обеим сторонам
В планах на 2016 год – установить в столице семь новых памятников, посвященных дивизиям московского народного ополчения. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы ежедневно информируем горожан о том, над чем работают парламентарии. 28 марта депутаты Мосгордумы и депутаты Госсовета Республики Крым подписали соглашение о сотрудничестве.

Московская городская дума и Верховный совет Автономной Республики Крым поддерживали межпарламентские отношения в рамках соглашения, заключенного еще в мае 1997 года. Однако в те годы это были партнерские отношения между двумя регионами разных стран. Теперь же Москва и Республика Крым будут взаимодействовать как субъекты одного государства.

— Москва всегда готова делиться наработанным опытом, но и у коллег из регионов мы всегда находим что-то, что можно взять на вооружение. Это дорога с двусторонним движением. По сути, мы создали свой крымский мост между Москвой и Крымом, — отметил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Согласно тексту соглашения, Москва и Крым будут развивать сотрудничество в сферах законодательства, обмениваться опытом по вопросам обеспечения защиты прав человека и совершенствования систем органов государственной власти, поддерживать инициативы каждой из сторон, направляемые в федеральный парламент. Также регионы будут взаимодействовать в области модернизации жилищно-коммунального хозяйства, культуры, образования и других социально-экономических сферах.

Председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов подчеркнул, что Москва — лидирующий регион и обмен опытом с «передовиками» — это стратегически важная задача.

— Чтобы не изобретать велосипед, не идти по непроторенному пути, нужно обращаться к лучшим региональным практикам, лучшему опыту, — рассказал Константинов.

После подписания соглашения в Мосгордуме и Госсовете Республики Крым будут созданы рабочие группы, которые займутся разработкой планов развития направлений сотрудничества.

— Система образования и отношение к ней — это одно из перспективных направлений. Мы пришли из украинской системы образования, она совершенно другая. В Москве мы видим гораздо более продвинутые образовательные технологии, — пояснил Владимир Константинов.

Он также добавил, что еще один вопрос, в котором столица имеет богатейший опыт, — это городское хозяйство.

Следует отметить, что между правительством Москвы и Советом министров Республики Крым уже действует соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанное летом 2016 года. Товарооборот между двумя регионами растет из года в год. Из столицы в Крым везут кондитерские и макаронные изделия, кофе, лекарственные средства, топливо.

В Москву из Крыма поступают виноградные вина, мясо, рыба и другие продуктовые товары.

За два года проведено множество совместных культурных и образовательных мероприятий. Москва оказывает помощь в вопросах развития транспорта, туризма, градостроительства, электроэнергетики. Во втором полугодии 2018 года в столице России пройдут Дни Республики Крым.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.