Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин рассказал о ходе реконструкции Курьяновских очистных сооружений

Город
Сергей Собянин рассказал о ходе реконструкции Курьяновских очистных сооружений
На фото (слева направо):глава столичного Управления Роспотребнадзора Елена Андреева, мэр Москвы Сергей Собянин и руководитель Мосводоканала Александр Пономаренко обсуждают ход реконструкции Ново-Курьяновских очистных сооружений / Фото: Владимир Новиков, «Вечерня Москва»
В четверг, 29 марта, мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел итоги реконструкции второго блока Ново-Курьяновских очистных сооружений. За два года удалось восстановить основные конструкции, оснастить мощную систему энергоэффективным оборудованием, автоматизировать ее, а также повысить производительность блока до 600 тысяч кубометров сточных вод в сутки.

По словам главы города, таким образом Москва завершила один из крупнейших экологических проектов.

— Все отстойники, дававшие сильный неприятный запах, накрыты специальными конструкциями. Это поспособствовало сокращению в десятки раз «ароматов», идущих от очистных сооружений,— отметил Сергей Собянин. — Также реконструкция Курьяновских очистных сооружений позволила улучшить качество воды, возвращаемой в Москву-реку. Теперь она значительно чище.

Мэр подчеркнул: реконструкция крупнейших очистных сооружений на юго-востоке столицы позволила улучшить качество очистки сточных вод, а сами технологии стали за последние годы более эффективными, экономичными и экологически чистыми.

В настоящее время Курьяновские очистные сооружения — это три блока, два из которых — модернизированные, а один — старый, 1950-х годов постройки. Здесь собираются производственные и хозяйственно-бытовые сточные воды из северо-западного, западного, юго-западного, южного, юго-восточного секторов и присоединенных территорий столицы. Поступают сюда стоки и из Подмосковья. В среднем это полтора миллиона кубометров в сутки с большей части города и области.

Сергей Собянин рассказал о ходе реконструкции Курьяновских очистных сооружений Мэр столицы подчеркнул: реконструкция крупнейших очистных сооружений на юго-востоке столицы позволила улучшить качество очистки сточных вод, а сами технологии стали за последние годы более эффективными, экономичными и экологически чистыми / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Большая работа велась с 2015 года, — сказал глава АО «Мосводоканал» Александр Пономаренко.

Он отметил, что комплексная модернизация Курьяновских очистных сооружений проводится уже более десяти лет. Так, несколько лет назад здесь ввели в эксплуатацию блок ультрафиолетового обеззараживания стоков, обеспечивающего очистку воды от бактерий и вирусов, опасных для человека и окружающей среды. Чуть более двух лет назад заработал модернизированный первый блок, была проведена и реконструкция главного машинного здания — важнейшего звена системы, в котором расположены турбовоздуходувные агрегаты.

Благодаря комплексу серьезных мер качество очистки стоков повысилось в 7–10 раз, энергоэффективность станции серьезно возросла, а само обновленное оборудование теперь может служить десятилетиями.

Важнейшей задачей реконструкции Курьяновских очистных сооружений стало устранение неприятных запахов. Под специальными конструкциями оказалось 63 тысячи квадратных метров открытых поверхностей, в том числе 34 первичных отстойника. При этом впервые в отечественной и зарубежной практике на отстойниках внедрили оригинальную разработку наших инженеров — плоские плавающие перекрытия. По сути, это плавающие крышки, поднимающиеся или опускающиеся в зависимости от уровня стоков в отстойниках. Плавающие конструкции по сравнению с купольными аналогами являются более компактными и экономичными при эксплуатации. Установка таких перекрытий не требует возведения дорогостоящих опор и фундаментов. И самое главное: при установке плавающих перекрытий эмиссия сероводорода в воздухе сокращается на 90–95 процентов.

— Также установлены дополнительные фильтры, — отчитался Александр Пономаренко.

Сергей Собянин рассказал о ходе реконструкции Курьяновских очистных сооружений В настоящее время Курьяновские очистные сооружения — это три блока, два из которых — модернизированные, а один — старый, 1950-х годов постройки / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Кроме того, была проведена модернизация цехов механического обезвоживания — из эксплуатации выведено и законсервировано 16 единиц сооружений уплотнителей сброшенного осадка. Установлено 39 газоочистных комплексов по очистке вентиляционных выбросов, открыты две автоматизированные станции мониторинга атмосферного воздуха.

— Мы проанализировали качество очистки стоков, — доложила мэру руководитель столичного управления Роспотребнадзора Елена Андреева. — В 2011 году процент неудовлетворительных проб достигал почти ста процентов и мы выдавали предписания «Мосводоканалу» по началу реконструкции очистных сооружений. Сегодня качество сточных вод, уходящих в Москву-реку, повысилось. Во-первых, благодаря обеззараживанию ультрафиолетом. Во-вторых, вода, проходящая все нынешние уровни очистки, соответствует всем техническим стандартам.

Сергей Собянин рассказал о ходе реконструкции Курьяновских очистных сооружений  Важнейшей задачей реконструкции Курьяновских очистных сооружений стало устранение неприятных запахов / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Лаборатории Роспотребнадзора постоянно контролируют состав стоков, отбирают пробы.

— Все пробы, которые мы отбираем, отвечаю нормативам, — продолжила Елена Андреева. — Есть незначительные отклонения по физическому составу: в воде присутствуют никель, железо, бром, но самые главные — микробиологические показатели — соответствуют всем стандартам.

Сергей Собянин поинтересовался, поступали ли в управление жалобы от горожан. Елена Андреева привела в пример две жалобы, поступившие от жителей района Печатники — он как раз примыкает к Курьяновским очистным сооружениям.

— Жалобы были на запахи, и они были обоснованы, — сказала она. — Но проведенные работы на очистных сооружениях, плавающие перекрытия дали высокий результат. Ни одной жалобы от москвичей с начала этого года к нам не поступало.

Мэр задал вопрос по перспективам модернизации очистных сооружений. По его мнению, останавливаться на достигнутых результатах нельзя.

— В ближайшие годы мы проведем работы по повышению качества механической очистки стоков. Старое оборудование заменим за два года, — доложил Александр Пономаренко. — Это позволит нам выйти на европейский уровень.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Очистные сооружения подготовились к весне

Управление городом становится все более экологичным

Кто живет в столичной канализации

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.