Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вопросы межнационального и межрелигиозного согласия обсудили в Московском доме национальностей

Общество
Вопросы межнационального и межрелигиозного согласия обсудили в Московском доме национальностей
В ходе конференции ее участники выступили с докладами и рассмотрели ряд вопросов, связанных с укреплением межрелигиозного диалога и недопустимости разжигания конфликтов на религиозной почве / Фото: Илья Стариков, специально для «Вечерней Москвы»
В четверг, 29 марта, в Московском доме национальностей состоялась международная научно-практическая конференция «Межнациональное и межрелигиозное согласие - основополагающий фактор стабильности России». В конференции приняли участие религиозные деятели, учёные, политики, члены общественных организаций из России и Белоруссии, а также представители Посольства Республики Сербия в РФ, а также сотрудники Центра поддержки, сохранения и развития традиционных ценностей и патриотического воспитания «Славься, Отечество!»

Конференция началось с минуты молчания. Участники мероприятия почтили память погибших при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. Минуту молчания объявил директор ГБУ «Московский дом национальностей» Владимир Тарасов.

Далее, открывая мероприятие, он напомнил о том, что два года назад в столице был принят основополагающий документ в сфере национальной политики - «Стратегия национальной политики города Москвы на период до 2025 года».

- Работа, проводимая в рамках этого документа даёт свой результат, - отметил Владимир Тарасов. - Согласно последнему социологическому исследованию, которое проводилось в Москве, почти 90 процентов горожан ответили, что не чувствуют враждебности к людям другой национальности. То есть жизнь в городе стала гораздо спокойней и благоприятней. Но продолжают существовать множество дестабилизирующих факторов, негативно влияющих на межнациональные отношения не только в Москве, но и в стране. Как раз сегодня мы собрались, чтобы обсудить эти проблемы, а может даже и принять какие-то решения».

В ходе конференции ее участники выступили с докладами и рассмотрели ряд вопросов, связанных с укреплением межрелигиозного диалога и недопустимости разжигания конфликтов на религиозной почве, усилении роли духовенства традиционных для России религий, национальных диаспор и общественных организаций в разъяснительной работе с прихожанами.

Как отметила в своем выступлении член Попечительского Совета АНО «Центр поддержки, сохранения и развития традиционных ценностей и патриотического воспитания «Славься, Отечество!», генеральный продюсер телепроекта «Культура наций» Марина Забелина, Россия - крупнейшее в мире многонациональное государство, где проживают представители без малого двухсот национальностей, хранящие уникальные традиции предков и самобытную культуру многих поколений.

- Это поистине уникальная особенность нашей страны, о которой каждый из нас должен помнить - ежедневно, ежеминутно сверяя то, что мы говорим и пишем с нравственными законами мироздания, - сказала Марина Забелина. - Люди не терпят глумления над своей историей и культурой, каждое неосторожное, не взвешенное слово в адрес представителей других национальностей может привести к непоправимым последствиям. Я бы хотела всех призвать взвешивать свои слова, думать об их последствиях и стремиться к тому, чтобы они не разжигали межнациональную вражду, а объединяли людей.

В свою очередь руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, член Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями протоиерей Лев Семенов обратил внимание на межрелигиозное взаимодействие в обществе.

- Оно играет исключительно важную роль в обеспечении стабильности общества, сохранении нравственных ценностей, носителями и хранителями которых на протяжении многих веков являются традиционные религии. Это особенно необходимо четко понимать сегодня, когда мы сталкиваемся с небывалыми ранее по силе агрессии вызовами. Достаточно для примера указать на то, как ультралиберальные западные ценности пытаются разрушить фундаментальные основы семьи, - заявил протоиерей Лев Семенов.

По его мнению, не менее значима роль взаимодействия традиционных религий в укреплении мира и согласия в нашей многонациональной и поликонфессиональной стране, население которой насчитывает 193 народа и состоит из верующих различных религий.

- Духовные лидеры традиционных религий имеют возможность позитивно влиять на своих последователей и в условиях усилившихся в последнее время миграционных процессов. Велико их участие в активное вовлечение молодежи в созидательные процессы, формирование глубоких патриотических чувств. Действенные усилия духовенства традиционных религий способны внести существенный вклад в предупреждение проявлений экстремизма и терроризма, в частности, разъяснением несостоятельности попыток террористов прикрывать свои преступные действия религиозными лозунгами. Нужно широко разъяснять, что не существует религиозного экстремизма, - все явления экстремистского свойства имеют псевдорелигиозную природу, - добавил Семенов.

- Сама сегодняшняя конференция интересна злободневностью и востребованностью заявленной темы, - отмечает заместитель руководителя Секретариата Международной ассоциации «Кадетское братство» Сергей Кулешов. - Нами было решено, что в следующий раз участники конференции соберутся для создания совместного реального проекта, направленного на достижение межнационального и межрелигиозного согласия в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Молодые ученые представят свои разработки докторам наук

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.