Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Профессия - стенографистка. Весь мир в телефоне…

Общество
Профессия - стенографистка. Весь мир в телефоне…
«Понять ее крючки и закорючки в блокноте для записей мог только тот, кто сам обучался стенографической грамоте» / Фото: Анатолий Строев
Всякого новоиспеченного собственного корреспондента «Комсомольской правды» в былые времена первым делом вели знакомиться со стенбюро редакции. Мы входили туда как в некое святилище: телефонная мини-станция, бюро, за пультом – небольшого роста строгого вида женщина.

Работа ее зачаровывала. «Париж? На проводе – Москва». И поворот в сторону соседнего небольшого зала с кабинками: «Тамара, Париж, прими две страницы!» И тут же новый звонок: «Петропавловск? Мария, здравствуйте, это «Комсомольская правда». Есть что диктовать? Хорошо, сейчас примем», И снова легкий поворот в сторону комнаты: «Лена, Камчатка, запиши одну страницу».

Это было волшебное место в редакции, перед которым по каким-то неведомым законам распахивались ворота мира и можно было легким движением руки соединить редакцию газеты с любым городом планеты. А руководила этим процессом неведомой связи хрупкая на вид женщина – Екатерина Константиновна Благодарева, или просто Катя, как звали ее все корреспонденты «КП». Всегда в безукоризненной белой блузке, подчеркнуто строгая, с хорошо поставленным голосом – да и как иначе, если ее слушали телефонистки во Владивостоке и Нью-Йорке, если ей отвечали не только корреспонденты газеты, но и министры, руководители городов и весей, все, кто почему-то в данный момент позарез нужен был газете. Она была стенографисткой по призванию. Как пришла в газету девчонкой после курсов стенбюро, так и работала, можно сказать, до последних дней.

Понять ее крючки и закорючки в блокноте для записей мог только тот, кто сам обучался стенографической грамоте. Но я не помню ни одного случая, чтобы в принятом ею тексте была допущена хотя бы одна ошибка. А ведь это была мука-мученическая – писать с голоса человека, находящегося черт знает где, и вовсе не обязательно у прекрасного аппарата связи. Сейчас с ужасом вспоминаю, как и я сам диктовал свои заметки нашей Кате то по радиостанции находящегося в Тихом океане рыболовного траулера, то из какого-то таежного поселка в Приморье с единственного допотопного телефона… Но все принималось и записывалось – четко, быстро, ибо как раз преимущество стенографической записи и заключалось в скорости записи.

У нашей Кати был хороший наставник. Недавно я узнал, что начинала она работать под присмотром старшей стенографистки, которая участвовала в Нюренбергском процессе. Надо ли говорить, какая там была ответственность не только за слово, но и за каждую запятую! Наша Катя и сама воспитала и вырастила не одну классную стенографистку редакции, которые продолжили ее эстафету в стенбюро. А потом пришел его величество компьютер – и вроде как необходимость в стенографистках отпала. Пытался найти хотя бы один блокнот со стенографической «абракадаброй» нашей Кати, чтобы сохранить его для нынешних, электронно-вооруженных журналистов, но – увы! – не нашел.

Уж пятнадцать лет минуло, как ушла наша Катя, которая не оставила после себя своих блокнотов. Зато оставила нечто большее – Память о себе, как о супер-профессионале, как о большом человеке, о чем свидетельствует и памятник своим землякам в подмосковной деревне Исаково, погибшим в огне Великой Отечественной войны, поставленный благодаря ее усилиям, и мемориальная доска с ее именем на стене школы №33 в родном городе Электроугли…

Минтруд вычеркнул из перечня профессию стенографистки. Не могу сказать: справедливо ли? Но он не в силах вычеркнуть из нашей памяти и нашу стенографистку Катю, и ее соратниц по стенбюро редакции. На мой взгляд, профессии так просто, после росчерка пера, не умирают…

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.